комментарии 1 в закладки

Понятно всё. Почему «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту»

«Ак Барс» потерпел третье поражение в пяти стартовых матчах регулярного чемпионата КХЛ. Теперь обидчиком стал быстрый «Автомобилист», который сделал результат матча во втором периоде, забросив в ворота казанцев четыре безответные шайбы. О чём говорит счёт 3:5, в чём плюс такого матча, и что понятно Билялетдинову рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

ТРОПА ПРОТАПОВИЧА

Перед началом сезона было сложно представить, что уровень игры «Ак Барса» — это счёт 1:5 в третьем периоде матча с «Автомобилистом». Но нужно отдать должное Андрею Разину, который создал современную команду, которая полностью вписывается в тренды. Он использует стандартные схемы, но ключом к победе уже давно является не система игры, а уровень отдачи хоккеистов и скорости. В этом и заключается проблема «Ак Барса», ведь Зинэтула Билялетдинов никогда не был мотиватором, хотя мог и покричать в раздевалке. Вероятно, такое произошло и во втором перерыве матча в Екатеринбурге, но начало встречи казанцы проиграли сами. Было видно, что игроки в белой форме не готовы биться за каждую шайбу, наращивать темп, быстрее бежать за шайбой в свою зону и начинать новую атаку. Отдельной проблемой, конечно, стала травма Матиаса Шёгрена, который выбыл из строя на раскатке. Джастин Азеведо вновь вернулся в центр, а в звено легионеров был отправлен Денис Голубев. Несомненно, «Ак Барс» многое потерял, лишившись ключевого игрока, но вот само звено вряд ли сильно пострадало, особой сыгранности там всё равно нет. Зато дебютировал в основной команде Александр Протапович из «Ирбиса». Высокий праворукий форвард пытался участвовать в каждом единоборстве, но иногда это только мешает. С одной стороны, вызов игрока из МХЛ — это отличная практика, которая должна применяться всегда, с другой — проблема с длиной скамейки, раз из-за травмы Михаила Глухова в состав тут же нужно вводить новичка. А ведь были люди и из «Барса».

«АК БАРС» НЕ УМЕЕТ ВСТРЕЧАТЬ

До сих пор «Ак Барс» не научился правильно встречать соперника перед синей линией — один пас отрезает всю защиту и выводит игрока на одного вратаря. Огромные проблемы были с выходом в атаку, потому что половина защитников просто не готова делать хорошую передачу на ход нападающим. «Автомобилист» всё это показал гостям, даже игру в неравных составах можно просто-напросто копировать. В моменте с четвёртой шайбой в ворота «Ак Барса» видна разница — Азеведо не ушёл в атаку на защитника, а пытался прикрыть бросок, хотя под шайбу так и не лёг. Екатеринбуржцы в такой ситуации вдвоём бегут на шайбу и готовы развернуться в любой момент. А ведь это всего лишь мощная работа ногами.

ГРУБЫЕ ОШИБКИ РЮННЯСА

Конечно, один гол за 40 минут игры — это очень мало, атаки у казанцев просто не было, хотя статистическая бригада убеждает в равенстве бросков по воротам. Конечно, если щёлкать Якубу Коваржу из-за синей линии, всё будет красиво, но какой от этого толк? Тем не менее, вратарь «Ак Барса» Юсси Рюнняс также был одним из тех, кто провалил игру. Говорить о том, что другой вратарь в такой ситуации обязательно помог бы, неправильно, это слишком размытая формулировка, да и Эмиль Гарипов тоже пропустил свою шайбу. Суть в том, что финн чрезмерно много ошибался и ему ещё повезло, что шайбу Эро Эло не засчитали, тогда его недоработка стала бы ещё и голевой. Хотя и без того Рюнняс допустил две ошибки, из-за которых были заброшены шайбы — финн выключался из игры, считая, что остановил шайбу, допускал добивания и никак на них не реагировал.

Во-первых, броски всё же нужно останавливать, либо отбивать их так, чтобы в следующий момент ничего не угрожало воротам. Рюнняс же просто терял шайбу, и было видно, что у него нет взаимодействия с партнёрами, которые могли бы подсказать о развитии событий. Во-вторых, моменты, когда шайба летит в амуницию, а не в щитки, блокер или плечи, а бросок не остановлен до конца, являются техническим браком. Финну предстоит ещё много работать. Видимо, шестидневный перерыв слишком серьёзно сказался на вратаре, вновь напоминая о неправильной тактике чередования. В игру он просто не вошёл, как и весь «Ак Барс».

МОНАХ СВИТОВ

Но всё же в игре «Ак Барса» был плюс — это третий период. Последние 10 — 15 минут матча были намёком на возвращение прежнего стиля Билялетдинова, который он потерял в прошлом году. Раньше на результат первых двух периодов матча казанцев можно было не смотреть, ведь в концовке команда всегда взрывалась и «вытаскивала» даже проигранный заранее матч. Это не совсем правильно с точки зрения уважения болельщиков, ведь это называется экономией сил и наплевательским отношением к регулярному чемпионату, но сейчас за этим было интересно наблюдать. После 1:5 игра удивительным образом выровнялась, игроки «Ак Барса» забегали, начали больше бросать и двигаться в позиционной атаке. Гол Михаила Варнакова был отличным розыгрышем большинства, а вот шайба Александра Свитова оставила двоякое впечатление.

Капитан «барсов» действительно похож на монаха шаолинь, который долго медитирует, а потом наносит точный удар. Нападающий весь матч катался по льду медленнее, чем вся его пятёрка, если бы не Артём Лукоянов и Варнаков, даже иллюзии скорости «Ак Барса» никто бы не заметил. Свитов и ошибался, и недорабатывал, и, очевидно, не смог завести свою команду в нужный момент, но в концовке матча приехал на ворота и подставил клюшку. А теперь на любые претензии может ответить заброшенной шайбой, хотя без гола его присутствие на льду можно было доказать только протоколом. Вообще, его стихия — это шестой полевой игрок, когда нужно лишь быть постоянно открытым, кататься, не рушить систему игры звена и быть на пятачке в нужный момент. Так он может и 15 шайб за сезон забросить.

«Что тут комментировать, в общем-то? Два периода проспали. Возможно, неправильно подготовились. Должны разобраться просто. А так, в целом, понятно всё», — таков был комментарий Билялетдинова о проблемах команды. Это, конечно, здорово, что главному тренеру всё понятно, слова внушают некую надежду и уверенность. Но что именно понятно? Неправильно подготовились или это только одна из причин? В чём проблема, почему команда проспала первые два периода? В чём тогда заключается работа тренеров перед матчем и на скамейке, если команда спит? Столько всего непонятного, но хорошо, что это понятно Билялетдинову. Тренер он опытный, ему виднее.

Автомобилист (Екатеринбург) — Ак Барс (Казань) — 5:3 (2:1, 3:0, 0:2)
4 сентября. КСК «Уралец». 5570 зрителей.
0:1 Захарчук (Яруллин, Азеведо, 06:28)
1:1 Роман (Кивисте, 18:25)
2:1 Достойнов (Коукал, 19:20)
3:1 Коукал (Василевский, 25:45)
4:1 Сапрыкин (Тимашов, 27:41)
5:1 Сапрыкин (Достойнов, Эло, 32:05)
5:2 Свитов (Рылов, Мёллер, 57:24)