комментарии 1 в закладки

Анатолий Антипов: «Однажды Зинэтула Билялетдинов попал мне шайбой в голову и я выбыл на месяц»

erid:

Главный тренер клуба ВХЛ «Динамо» Балашиха Анатолий Антипов большую часть своей карьеры провел в московском «Динамо», играя с Зинэтулой Билялетдиновым под руководством Юрия Моисеева. Правда, в отличие от многих знаменитых динамовцев Антипов успел стать чемпионом СССР. В интервью «БИЗНЕС Online» 56-летний наставник вспомнил, как играл в одном звене с Балдерисом и Мальцевым, громил чехов на молодежном чемпионате мира и оказался в лазарете после броска нынешнего главного тренера «Ак Барса».

«В РИГУ ПЕРЕЕХАЛ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ВИКТОРА ТИХОНОВА»

— Анатолий Александрович, вы родом из места, казалось бы, не столь привычного для развития хоккея. Как случился ваш приход в этот вид спорта?

— Мой родной город Павловский Посад находится в 60 километрах от Москвы. Прежде всего, городок знаменит своими платками, известными на весь мир. Но и хоккейная школа была на уровне, несмотря на отсутствие в городе команды мастеров или профессиональной команды, как сейчас говорят. Школа подготовила много сильных хоккеистов. Любители хоккея со стажем должны помнить Александра Лобанова из ЦСКА, его одногодка Владимира Семёнова, который стал моим одноклубником по московскому «Динамо». Чуть постарше нас был Михаил Бескашнов, который защищал цвета рижского «Динамо». Дело в том, что с нами работали талантливые тренеры, увлеченные своим делом. Лобанова и Семёнова вообще выпускал один и тот же тренер, с нашим возрастом работали два наставника, один из которых Михаил Павлович Рагулин — брат знаменитого Александра Рагулина.

— Что было с выпускниками школы, если не было своей команды мастеров?

— Она была, но уровень был не совсем высокий. Выступала в классе Б. Но в советские времена уровень развития хоккея был настолько высок, что мы росли и развивались даже выступая на первенстве Московской области. А там команды Воскресенска и Электростали. Именно в состав «Кристалла» я переходил, когда Электросталь отправлялась играть в юношеском первенстве СССР. Выступая за молодежную команду «Кристалла», я получил приглашение переехать в Ригу, в «Динамо». Причем, приглашал тогда молодой, перспективный тренер Виктор Тихонов, который именно в рижском «Динамо» делал свои первые тренерские шаги в профессиональном хоккее. Правда, Тихонов обговорил, что я поначалу буду играть в молодежной команде «Динамо» и во второй рижской команде «Латвияс Берзс», выступавшей тогда в первой лиге. Я так и играл, но недолго. Один из ветеранов рижского «Динамо» Александр Клиншов закончил спортивную карьеру, получил приглашение учиться в высшей школе тренеров и его место в «Динамо» освободилось. Вот я, по сути, 17-летний, сразу же влился во взрослый хоккей, перейдя в состав рижского «Динамо». Провел там четыре сезона.

— С Хельмутом Балдерисом, с которым вы потом играли вместе в составе сборной СССР?

— Нет, тогда Балдериса забрали в ЦСКА. В интересах сборной СССР Тихонов создал на базе ЦСКА вторую тройку, поставив к армейцу Виктору Жлуктову, рижанина Балдериса и Сергея Капустина из «Крыльев Советов». Но потом Балдерис вернулся в родную Ригу и мы стали играть вместе уже под руководством нового наставника — Владимира Юрзинова. Третьим в нашем звене был Анатолий Емельяненко. Я долгое время был самым молодым в Риге, учился у старших товарищей.

«СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА ВМЕСТЕ С КАСАТОНОВЫМ, КРУТОВЫМ И ЛАРИОНОВЫМ»

— Одним из них был защитник Виктор Хатулев — игрок сборной СССР, выступавший в том же рижском «Динамо». Вы играли в том матче, после которого его дисквалифицировали пожизненно?

— Да, помню тот матч. Хатулев толкнул судью Михаила Галиновского, после чего Виктора дисквалифицировали. Потом дисквалификацию сняли, Хатулев вернулся на площадку, но…

— Вы уже играли в разных командах, потому, что вас пригласили в московское «Динамо». Каким образом?

— Я неплохо проявлял себя в Риге. Стал чемпионом мира среди молодежных команд, когда мы выиграли в Швеции. Тогда у нас была отличная команда — Алексей Касатонов в защите, Владимир Крутов и Игорь Ларионов в нападении.

— Они уже тогда играли в одной тройке нападения?

— Нет, это Тихонов их свел, прибавив Сергея Макарова. А тогда Крутов представлял родной ЦСКА, Ларионов защищал цвета «Химика», и в молодежной сборной использовались клубные сочетания. К примеру, Крутов играл вместе с одноклубником из ЦСКА Александром Герасимовым и мной. Очень хорошо выглядела тройка из горьковского «Торпедо» Геннадий Курдин — Анатолий Тарасов — Вячеслав Рьянов. Мы тогда были в полном порядке. Чехословаков — серебряных призеров — разгромили со счётом 9:1. Шведов обыграли, в составе которых играли будущие звезды НХЛ Пелле Линдберг, Матс Нэслунд. Но мы под руководством Виталия Давыдова в том году были сильнее всех.

— Виталий Давыдов — легенда московского «Динамо». Не он, часом, и вас сосватал?

— Нет, другие поспособствовали. Я же был на виду. Через год участвовал в турнире на призы газеты «Известия», который называли малым чемпионатом мира. Поставили в тройку с двумя легендами, один из которых Балдерис был мне хорошо знаком, а второй — сам Александр Мальцев. Причем приглашение случилось неожиданно. В составе второй сборной СССР я отыграл турнир в Чехословакии, вернулся в Москву и там в аэропорту меня встретил Владимир Юрзинов и забрал в распоряжение национальной команды. А это же был предолимпийский год. Но мне не повезло. В первой же игре я получил травму, когда шайба попала в лицо. Пришлось пропускать две игры «Приза Известий», после чего вышел только на последний матч. Впрочем, потом мне не везло на протяжении всей карьеры. Был в списке кандидатов на Лейк-Плэсид, в Сараево, где сборная выиграла олимпийское «золото», готовился к нескольким чемпионатам мира, но, в итоге, так ни в одном и не участвовал. Объяснялось все просто. В сборной было два звена ЦСКА, по одному из «Динамо», «Спартака», плюс еще приглашали хоккеистов. Например, торпедовское звено брали в полном составе, где играли Михаил Варнаков, Владимир Ковин и Александр Скворцов. Значит, не судьба.

— Зато она привела вас в московское «Динамо». Как влились в состав одной из сильнейших команд мира?

— Легко. Я уже многих знал по играм в первой, в молодежной сборных. Тогда «Динамо» переживало процесс смены поколений, когда уже собирались уходить Мальцев, Валерий Васильев, братья Александр и Владимир Голиковы, но я успел с ними поиграть в одной команде. В «Динамо» перешел Петр Природин, с которым вместе играли еще в Риге. Плюс надо мной взял шефство Володя Семёнов, мой земляк.

«ХОККЕЙНОЕ „ДИНАМО“ КУРИРОВАЛИ ПОГРАНИЧНИКИ»

— В «Динамо», кстати, не было другого землячества — пензенского? Ведь из этого города вышли Василий Первухин, братья Голиковы, позднее Сергей Светлов и Сергей Яшин. А потом еще и Моисеев пришел, тоже уроженец Пензы. Не было у них «клуба по интересам»?

— Не-ет. У нас было единое «Динамо», пусть его хоккеисты и были собраны со всего Союза. Потом еще и уфимцы были — Анферов, Александр Семак, Равиль Хайдаров, но они тоже вливались в общий коллектив. К примеру, у нас были Владимир Мышкин и Александр Мальцев из Кирово-Чепецка. Но у Мальцева своя, очень своеобразная подготовка к матчам, у Мышкина, как у вратаря, своя, что же им было держаться вместе только потому, что вышли из одного города?

— Все динамовские команды курировали разные ведомства. К которому принадлежали хоккеисты?

— Нас курировали пограничники. Футбольное было под крылом МВД. А вот кого курировало КГБ, я вам не скажу. Не знаю. Там же еще были команды по баскетболу, волейболу, водному поло, русскому хоккею. Кого-то из них курировали комитетчики. Играя в Риге, я уже отслужил, и в московское «Динамо» перешел уже аттестованным. Получил звание прапорщика. Кстати, я «понюхал» солдатского пороха, когда проходил трехмесячный курс молодого бойца. Вначале служил в Риге, выходил в патруль по городу, а потом мы жили в воинской части в лесу, в 30 километрах от Риги. Оттуда меня и еще двоих служивых забрали на сборы рижского «Динамо».

— Сейчас отношения России и Латвии нельзя назвать дружественными. А как вам тогда служилось, а потом и игралось в советской Латвии?

— Мне там очень нравилось. Понятно, что была титульная нация, латыши, а это свой менталитет, но говорить, что к приезжим относились с каким-то холодком, я не могу. Особенно в те годы, когда сам там играл. Потому, что для Латвии хоккей — один из самых любимых видов спорта. Хоккеисты «Динамо» были невероятно популярны, казалось, нас знал и любил каждый житель Риги.

— Между Москвой и Ригой в те годы был налажен некий обмен хоккеистами. Помимо вас, за две динамовские команды поиграли Евгений Попихин, Юрий Репс, Алексей Фроликов.

— Скорее всего, это было связано с тем, что проводился совместный турнир на общество «Динамо», это такая своеобразная ярмарка. Там играли команды Москвы, Риги, а также Минска и Харькова, и тренеры на нем присматривали себе новичков для усиления состава.

«ЮРИЙ МОИСЕЕВ ЕДВА НЕ ПРИВЕЛ НАС К ЧЕМПИОНСТВУ»

— Но еще большим усилением московского «Динамо» стало приглашение на пост главного тренера Юрия Моисеева. Для СССР было несколько удивительно видеть, как второй наставник одной команды становится главным в другой, тем более, из другого ведомства.

— А до этого Тихонов из общества «Динамо» перешел в ЦСКА, так что такие случаи уже были раньше. Я так думаю, что в верхах договорились об этом переходе и нас возглавил Юрий Моисеев, с которым мы отработали целых пять лет и в честь которого сейчас приезжаем в Казань для участия в турнире, посвященном Юрию Ивановичу. На момент прихода Моисеева в «Динамо», мы переживали определенный кризис, заняв низкое для команды четвертое место по итогам чемпионата СССР 1984 года. А с Моисеевым во главе едва не стали чемпионами, нарушив многолетнюю гегемонию ЦСКА.

— Как вы восприняли этот переход?

— Как должное. Мы знали о том, что Моисеев — человек с характером, очень твердый, амбициозный. Он проводил тренировки в ЦСКА и армейцы рассказывали, что на них было тяжело. Потом мы это испытали на своей шкуре. Но, когда вработались, сразу пришел результат.

— Моисеев в интервью говорил о том, что не стал чемпионом из-за аппендицита. Так он называл мини-турнир, в котором, после регулярного чемпионата участвовали три будущих призера — ЦСКА, «Динамо» и «Сокол». Именно в нем вы были разгромлены ЦСКА 1:11, из-за чего и отстали на одно очко.

— Юрий Иванович сплотил нашу команду и заставил поверить в то, что мы можем добиться большего. Тем более, что у нас собрался очень сильный состав. Смена поколений уже подошла к концу. У нас играла первая тройка, входившая в сборную СССР: Светлов — Семёнов — Яшин. Вторая тройка, куда удачно влились новички Владимир Зубрильчев из Харькова и Юрий Леонов из Казахстана. С ними играл и я, и Михаил Анферов. Дело в том, что я пропустил в том чемпионате около десяти матчей из-за травмы. Знаете, кто мне «удружил»? Зинэтула Билялетдинов! Произошло это, конечно, не специально, он бросил на тренировке и попал мне шайбой в голову. Пришлось пропускать целый месяц чемпионата.

А перед дополнительным турниром, вы правы, мы опережали ЦСКА на очко. И для чемпионства нам надо было выиграть хотя бы одну очную игру. И мы ведь ее выигрывали. Вели в матче с ЦСКА — 1:0 вплоть до 52-й минуты. А потом Леша Касатонов сравнял счет в игре, ничья — 1:1. А в следующей игре у нас уже ничего не получалось, зато у армейцев, что ни бросок, то гол. Так мы и проиграли 1:11. Просто какой-то злой рок был. Но, знаете, мы же свое чемпионство все-таки завоевали. Выиграли в 1990 году чемпионат СССР.

«БИЛЯЛЕТДИНОВ ЛЮБИЛ СИЛОВЫЕ ПРИЕМЫ»

— Каким был на площадке Билялетдинов?

— Очень тактически грамотным защитником, с хорошим катанием. Их пара с Василием Первухиным выделялась и в клубе, и в сборной. Он очень любил проводить силовые приемы, подключения к атакам, а Первухин его страховал, будучи типичным защитником-домоседом.

— Увы, ни у них, ни у Мальцева с Мышкиным, не осуществилась мечта стать чемпионом СССР.

— Самый яркий пример в этом, конечно же, Виталий Давыдов, который является трехкратным олимпийским чемпионом, а чемпионом СССР так и не был. Что поделать, если все они играли в тот период, когда «Динамо» 36 лет не становилось первым в стране. Зато, как пришел в команду Владимир Юрзинов, мы добились своей цели в 1990 году. У меня в тот год был еще последний шанс сыграть за сборную страны, но, Юру Леонова взяли из нашей тройки, а меня — нет. И я поехал за границу, в Австрию.

— С Сергеем Золотовым, который вам сейчас названивал, там не пересекались?

— Нет, он приехал в «Клагенфурт» попозже, когда я уже покинул «Фельдкирх». С кем я пересекся, так это Федор Канарейкин, Михаил Варнаков, и Игорь Акулинин из рижского «Динамо». Тренировал нас Александр Баринев — экс-спартаковец. После чемпионата СССР, мне не очень понравилось играть в Австрии. Было много канадцев из низших лиг, которые навязывали свой жесткий, агрессивный, зачастую, просто грязный хоккей.

«В НЕМЕЦКОЙ КОМАНДЕ ВСЕ ГОВОРИЛИ ПО-РУССКИ»

— Один из этих канадцев стал в 31 год вашим тренером. Я имею в виду Ральфа Крюгера. Не сложно было следовать его требованиям, потому, что, если сравнивать ваши карьеры, то у него она практически не состоялась.

— А как иначе, если его назначили тренером, а мы были в его подчинении. Но Крюгер, в итоге, сделал очень хорошую тренерскую карьеру. Вытащил Швейцарию в число лидеров мирового хоккея. Став с ней серебряным призером чемпионата мира. Поработал в НХЛ, возглавляя «Эдмонтон». Наконец, стал чемпионом Олимпиады в Сочи, работая там в тренерском штабе сборной Канады. Каким был Крюгер в годы нашей работы, я не могу сказать. Мы с ним поработали очень мало, всего два месяца. Помню, что он стал акцентировать наше внимание на борьбу на площадке, изменил тренировки, к которым мы привыкли, работая с Бариневым. Но уже на следующий сезон я перешел в чемпионат Германии, и начал играть за «Ратинген». А Крюгер привез в Австрию шведских ветеранов — Бенгт-Оке Густавссона, Томаса Рундквиста и команда заиграла уже совсем по-другому.

— Играя в Австрии, вы могли изучать местный язык, чтобы понимать требования тренеров, общаться с партнерами. В «Ратингене», думаю, уже местные игроки начали осваивать русский.

— Да уж, количество выходцев из СССР там превышало полкоманды. В Австрии я еще старался выучить местный язык, сидел со словарем, пытался читать газеты, телевизор смотрел, но мне помогали с переводом Баринев и Канарейкин. А в «Ратингене» даже немцы говорили по-русски. В «Ратингене» играли Александр и Борис Фуксы, Владимир Квапп, Эдуард Зам, сразу три Александра — Вунш, Генце и Энгель — это все немцы, родившиеся в Казахстане, игравшие там в хоккей, а после развала СССР уехавшие на историческую родину. Плюс Виталий Гросман из Ижевска, Андрей Яуфман из Новосибирска. И мы еще там присоединись человек восемь русских, в том числе, Серега Светлов и я. Тренировал нас Владимир Васильев (экс-тренер СК им. Урицкого, и сборной России, — авт.) В Германии тогда действовал лимит на иностранцев, но советские немцы не считались иностранцами. А к ним добавлялись советские хоккеисты, привыкшие играть в свой хоккей. И мы навели шороху в чемпионате Германии, войдя с доселе скромной командой в бундеслигу. Но тогда обыграть местный «Дюссельдорф», который собрал в своем составе почти всю сборную Германии, было практически невозможно. Хотя болельщикам Ратингена хватало того, что мы представляем их город в высшей лиге чемпионата страны. Дворец спорта там небольшой, на три тысячи всего, но он постоянно заполнялся несмотря на то, что мы были практически полностью легионерской командой. А уж если заговаривал с людьми на немецком, то вызывал особенное уважение. То же самое касалось «Вильгельмсхафена», где я заканчивал свою спортивную карьеру в 40 лет. Там хоккей был спортом номер один, поскольку из спортивных команд в городке была еще только дружина по гандболу. В «Вильгельмсхафене» я опять же встретил старых знакомых, играя в звене с Сергеем Яшиным, бывшим партнером по московскому «Динамо». Плюс поехала вторая волна эмиграции. Подъехал Виталий Ааб, Эдуард Левандовски из Нижнего Тагила, нынешний игрок сборной Германии. Болельщики должны его знать по выступлениям за «Спартак», «Автомобилист», с которым он не смог подписать контракт, и сейчас вернулся в Германию, играет в «Дюссельдорфе».

«ТРИ ГОДА РАБОТАЛ С ВЛАДИМИРОМ КРИКУНОВЫМ»

— Отыграв столько лет в Германии, вы, наверное, могли бы претендовать на получение гражданства.

— Семья у меня живет в Германии, а мне хватает того, что есть вид на жительство. А жить и работать я хочу на родине.

— А вас не забыли на родине после 10-летнего отсутствия?

— Я не давал о себе забыть, каждый отпуск приезжал в Россию, шел на «Динамо», встречался со старыми друзьями, партнерами. И после окончания спортивной карьеры получил приглашение работать в школе «Динамо». Поначалу работал с 1987 годом рождения, откуда вышел Алексей Сопин. Когда я выпускал этот год, то мои воспитанники практически в полном составе перешли в «Динамо-2» и меня взяли туда тренером. Проработав два года, я получил приглашение от Владимира Крикунова, тогда трудившегося с основной командой «Динамо», войти в его тренерский штаб. Мы трудились вместе с Иваном Кривоносовым, начиная с послечемпионского сезона. Когда произошло объединение «Динамо» и МВД, мы с Сергеем Петренко возглавили фарм-клуб, и год базировались тогда в Твери. Сейчас в Балашихе.

— В советские времена московские школы были лучшими в хоккее. Челябинск, и в какой-то мере Горький, Уфа, Пенза, Кирово-Чепецк воспитывали востребованных хоккеистов. Сейчас создается ощущение, что школы Москвы далеко не на ведущих ролях в хоккее.

— Все потому, что регионы очень сильно подтянулись. Создали интернаты, которые позволяют усиливать детско-юношеские команды со стороны, а потом об этих хоккеистах, как о своих воспитанниках. Но в Москве интерес к хоккею не угасал.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Анатолий АНТИПОВ
Главный тренер «Динамо» (Балашиха)
Дата рождения: 22 января 1959 года
Место рождения: Москва
Игровая карьера: «Динамо» (Рига) — 1977−1981; «Динамо» (Москва) — 1981−1990; «Фельдкирх» (Австрия) — 1990−1992; «Ратинген» (Германия) — 1992−1994; «Вильгельмсхафен» (Германия) — 1994−1999.
Достижения: чемпион СССР (1990), серебряный призер чемпионата СССР (1985, 1986, 1987), бронзовый призёр чемпионата СССР (1982, 1983, 1988), чемпион мира среди молодежи (1979), обладатель Кубка Шпенглера (1983).
Тренерская карьера: «Динамо-2» (Москва) — 2004/05, 2008−2010 (главный тренер); «Динамо» (Москва) — 2006/08 (старший тренер); «Динамо» (Тверь, ВХЛ) — 2010/11 (главный тренер); «Дмитров» (МХЛ) — 2012/13 (главный тренер); «Динамо» (Балашиха, ВХЛ) — главный тренер с 2013 года.

Читайте также:

Команда без капитана. Как «Ак Барс» одержал победу над «Авангардом»

Обзор дня от Шевченко: «Назаров выгнал Белова и встряска помогла команде»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх