комментарии 0 в закладки

«Автомобилист» лидирует, а Назаров психует. Главные события недели КХЛ

erid:

Завершилась вторая игровая неделя в КХЛ, по результатом которой «Автомобилист» стал сильнейшей командой на Востоке. Подопечные Андрея Разина не проигрывают на протяжении последних пяти матчей, чего нельзя сказать о СКА Андрея Назарова, который пропустил девять шайб от «Сибири» и «Кузни». Джефф Плэтт штампует голы, а Матч звезд пройдет в Москве. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях недели.

ЛИДЕРСТВО «АВТОМОБИЛИСТА»


6NabXJddCKw.jpg

Фото: hc-avto.ru


«Автомобилист» одержал пять побед подряд в основное время. На минувшей неделе подопечные Андрея Разина разобрались с «Салаватом Юлаевым», «Ак Барсом» и победили «Ладу». В Уфе набрали очки практически все те, кто летом вместе с Олегом Гроссом переехал в Екатеринбург. Казанцев «Автомобилист» разобрал уже ко второму периоду, громя соперника со счетом 5:1. Разин, который в минувшем сезоне довел «Ижсталь» до финала Братины, доказывает, что его тренерского таланта и умения мотивировать хватит и на команду КХЛ. Наставник так накачивает своих подопечных, что те все 60 минут гоняются за шайбой без прокатов.

Появился у Разина и свой джокер — Алексей Достойнов в шести матчах своего дебютного сезона в КХЛ набрал 5 (2+3) очков. Вообще в «Автомобилисте» нет ярко выраженного лидера, результативные баллы набирают все — от 34-летнего Олега Сапрыкина, оформившего дубль в ворота «Ак Барса», до воспитанника казанской школы Андрея Алексеева, который свою первую шайбу в КХЛ забросил «Салавату». Конечно, пока рано делать выводы, календарь длинный и неизвестно, насколько хватит молодых ребят екатеринбургской команды. Однако сам факт великолепной игры «Автомобилиста» не заметить нельзя.

МАТЧ ЗВЕЗД В МОСКВЕ

Стало известно место проведения Матча звезд КХЛ нынешнего сезона. Выбор пал на новою арену московского «Динамо» — ледовый дворец ВТБ. Решение довольно странное, учитывая, что рассматривались такие города как Шанхай, Милан и Цюрих, а в итоге всё оказалось намного банальнее. Президент лиги Дмитрий Чернышенко рассказывал, что они обращались к представителям Китая с идеей провести там матч, но, видимо, и со стороны китайцев Чернышенко сейчас не получает поддержки. И это, наверное, хорошо, потому что проведение матча в условном Шанхае — за гранью понимания российского болельщика.

Но и «Арена легенд» — не лучший вариант. Кому нужен звездный матч в Москве, где на хоккей практически не ходят? На матчах «Динамо» нет аншлагов, про ЦСКА и «Спартак» говорить не приходиться. Кто приедет в Москву? Там и так в мае пройдет чемпионат мира, зачем все главные хоккейные события забирать себе? Тестировать новенькую арену можно и на матчах «Динамо», времени для этого полно. Не нужно забывать, что и очередь проведения Матча звезд за Востоком. Можно быть уверенным, что в Омске или Магнитогорске уже сейчас не было бы билетов на звездный уикенд. В Астане вообще новый дворец, но в ту сторону, видимо, никто даже не смотрел.

«СИБИРЬ» ДАРИТ ПРАЗДНИК


Василий Даниленко

Фото: hcsibir.ru


«Это просто сказка какая-то», — делится эмоциями после победы над СКА игрок «Сибири» Василий Даниленко. Не слышали о таком? Это новичок новосибирской команды, с которым клуб подписал однодневный контракт. Василий страдает ДЦП и клуб решил подарить праздник 17-летнему болельщику. Весь день перед игрой со СКА Даниленко провел с командой, познакомился с игроками и вышел на тренировку. За несколько минут до матча диктор объявил выход на лед Даниленко, трибуны взорвались, а сам парень был, наверное, самым счастливым человеком на земле. Всю игру новичок «Сибири» находился вместе с командой, поддерживал её, а после матча они с главным тренером Андреем Скабелкой поздравили друг друга.

«Сибирь» решила не придумывать велосипед, а лишь взяла всё самое лучшее из НХЛ — там такие акции проходят чуть ли не каждый месяц. И чтобы их проводить не нужно никаких титанических усилий, только желание. Зато вы только представьте, какие эмоции получил 17-летний парень! Другим клубам КХЛ нужно брать пример с новосибирской команды, пусть они будут повторяться, но кого это волнуют, когда подобные акции несут добро.

СРЫВ НАЗАРОВА

Когда Андрей Назаров рассказывал о том, что восстановление Ильи Ковальчука займет неделю, наверное, выдавал желаемое за действительное. Ковальчук пока не восстановился, он ходит на матчи сборной России по футболу, а сами питерцы сейчас находятся не в зоне плей-офф. Два поражения подряд от «Сибири» (2:5) и «Кузни» (3:4), в которых СКА пропустил девять шайб, наверное, должны заставить задуматься руководство питерской команды, а не погорячились ли они с приобретением этого специалиста. СКА не хочет или не может играть, а Назаров нервничает и даже не скрывает этого. Во время матча с «Сибирью» на скамейке запасных он очень жестко отчитал защитника Николая Белова, а затем напихал Антону Бурдасову. Понятно, что когда самый богатый клуб лиги уже ко второму периоду проигрывает 1:3 «Кузне», где играют таким составом, какой есть, в команде явно есть проблемы, и в первую очередь они связаны с главным тренером.

МАГИЯ ПЛЭТТА

«Локомотив» предугадал ситуацию с лимитом на легионеров, и, в частности, с белорусами, расторгнув до начала чемпионата контракт с Джеффом Плэттом. Сейчас ярославцы наверняка сожалеют, что именно этому нападающему указали на дверь. Наблюдая за игрой Плэтта, наверное, все понимают, что ЦСКА сделал главное приобретение этого лета. Канадский нападающий принес армейцам победу в первом же матче, поразив ворота СКА и забивал в шести из семи стартовых встреч нового сезона. Сейчас он лучший снайпер лиги.

ЛЕМТЮГОВ НАПОМНИЛ О СЕБЕ

За Николая Лемтюгова стало страшно, когда после предсезонных матчей, где он стал лучшим бомбардиром «Авангарда», он замолчал на старте сезона КХЛ. Но молчание было недолгим, в четвертой игре чемпионата Лемтюгов забросил «Нефтехимику», а в последнем матче «Авангарда» он эффектно разобрался с обороной «Магнитки». Красивый гол нападающего может уже сейчас претендовать на звание лучшего по итогам регулярного чемпионата.

Читайте также:

Барс без инстинкта хищника. Почему «Ак Барс» с трудом обыграл «Югру»

Обзор дня от Шевченко: «Сикора и Кудашов — главные кандидаты на увольнение»

Ильдар Мухометов: «Нельзя сказать, что „Адмирал“ — клуб одного агента»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх