Чудо-гол Обухова, колдовство Цыгана и другие события 10-го тура ФНЛ

Нападающий «Сибири» Максим Житнев отразил пенальти на 95-й минуте, не дав «КАМАЗу» заработать даже очко, «Газовик» Роберта Евдокимова единолично возглавил таблицу чемпионата ФНЛ, Дмитрий Парфенов впервые сыграл вничью, а «Торпедо» Валерия Карпина снова проиграло. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об очередном туре.

НЕ ПОВЕЗЛО

Фантастичным остаётся невезение клуба из автограда! Как иначе объяснить игру 10-го тура, когда в гости к челнинцам приехала «Сибирь» из Новосибирска? «КАМАЗ» мог рассчитывать на очко в домашнем матче, однако Павел Сафронов не сумел ударом с 11-метровой отметки переиграть нападающего Максима Житнева, который встал в ворота после удаления Николая Цыгана на 95-й минуте.

Счет в матче открыл Александр Макаренко. Нападающий, оказавшись на пути мяча, отбитого вратарём автозаводцев Александром Агаповым, головой направил мяч в пустые ворота. Спустя три минуты хороший удар получился у Александра Харитонова. Игрок гостей решил приложиться к мячу с дальней дистанции, тем самым застав врасплох голкипера челнинцев. За семь минут до конца игры Максим Барсов исполнил удар ничуть не хуже, чем полузащитник новосибирцев. Десятью минутами ранее камазовцы попали в штангу, а после и в перекладину ворот «Сибири». На 95-й минуте за фол последней надежды был удален вратарь гостей Цыган. Лимит замен был исчерпан, поэтому в рамку встал лучший бомбардир команды Житнев, который сначала отбил пенальти, а потом поймал мяч после розыгрыша углового. Некоторые болельщики подшучивали, что Цыган, перед тем как уйти, заколдовал ворота…

Это поражение стало для «КАМАЗа» девятым в десяти турах. Челнинская команда не намерена никому уступать дно турнирной таблицы.

ЕДИНОЛИЧНЫЙ ЛИДЕР

Лидер «Газовик» в домашнем матче переиграл ярославский «Шинник» — 2:0. За оренбургский клуб забивали Сергей Бреев (24-я мин.) и Роман Воробьев (62-я мин.).

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов после игры не стал скрывать, что доволен тем, насколько уверенно его подопечные расправляются со своими соперниками:

— Скажу, может, парадоксальную вещь: игра складывалась легко, но именно поэтому было трудно. Мы имели ощутимое преимущество, создали много моментов, игра давалась, однако к перерыву счет был 1:0. А это «Шинник» — несмотря на потери, опытная команда с опытным тренером. Любая случайность могла сказаться на исходе встречи. В перерыве поговорили с ребятами. И команда еще добавила в агрессии, укрепив преимущество. Мы выглядим хорошо. Такие команды, как «Шинник», обыгрываем при огромном преимуществе. Это радует. Однозначно команде пришла зрелость. Если раньше на своем поле мы теряли много очков — то из-за ошибок, то из-за удалений, то в концовках, то сейчас до нервотрепки не доводим.

В то же время он отказался давать комментарии по поводу разговоров о его назначении на пост главного тренера «Рубина».

Добавим, что в этом туре «Томь» под руководством Валерия Непомнящего сыграла ничью в домашнем матче с «Волгарем» (1:1), тем самым отстав от дружины Евдокимова на два очка.

КОГДА ОЧКО — ПРИЯТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

«Тосно» наконец-то заработало первые очки под руководством Дмитрия Парфенова. «Лесники» принимали в Тихвине красноярский «Енисей», встреча закончилась со счетом 2:2. Уже на пятой минуте матча счет открыл Максим Астафьев, но спустя шесть минут Эльдар Низамутдинов восстановил равновесие. А в конце первого тайма гости и вовсе вышли вперед. Отличился Алексей Хрущев. На 81-й минуте Владимир Ильин забил ответный гол, тем самым установив окончательный счет.

После игры Парфёнов поделился впечатлениями: «Итог у этой непростой игры вполне закономерный: первый тайм объективно удался лучше гостям. Я рад, что ребята дотерпели и сумели спастись. Да, опять нет победы, но в нашей ситуации и одно очко — приятный результат. Что касается качества игры, оно страдает в силу того, что над всеми нами довлеет результат — команда провела полтора месяца на выезде, перед своими болельщиками очень хотелось выбраться из своеобразной игровой комы. В мои руки попал качественный, боевой состав. Наша проблема в психологии. Мы сами себя загнали в непростую ситуацию, нам её и исправлять. Я вижу желание в глазах игроков, надеюсь, болельщики тоже не могут упрекнуть моих подопечных в безразличии. Пропускает вся команда, любой пропущенный мяч — это цепь ошибок. А ребята отыграли на приличном уровне. Если постоянно думать о своей отставке — на работу времени не останется. Я сконцентрирован на работе. У меня есть своя философия, я пытаюсь её воплотить», — цитирует Парфёнова официальный сайт ФНЛ.

ГОЛ ТУРА

Лучшим голом 10-го тура ФНЛ по версии «БИЗНЕС Online» стал шедевр в исполнении капитана «Спартака-2» Владимира Обухова. Нападающий здорово приложился и отправил мяч в девятку ворот «Волги». Кто знает, возможно, главный тренер основной команды Дмитрий Аленичев возьмет нападающего на кубковый матч, который состоится в Нижнем Новгороде с той же «Волгой». Во всяком случае, после матча главный тренер красно-белых заявил, что Обухов может вернуться к тренировкам в основном составе. «В „Спартаке-2“ мне понравилась группа игроков, которых я не хотел бы называть, потому что молодежи скажешь, и они начнут деградировать. Я знаю, что у Обухова скоро свадьба, сейчас таким красивейшим голом он сделал себе подарок. Володя после травмы восстанавливается, я слежу за ним очень давно, если он продолжит играть так, то скоро он будет тренироваться с основой», — цитирует Аленичева spotrs.ru.

ИТОГИ ТУРА

Из остальных итогов тура можно отметить богатый на забитые мячи матч в Иркутске, где «Байкал» и СКА сотворили на двоих пять голов. «Арсенал» сенсационно уступил в домашнем матче «Тюмени». Дочерние команды «Спартака» и «Зенита» дружно одержали победы, а армавирское «Торпедо» потерпело четвертое поражение в этом сезоне. На этот раз дружину Карпина переиграла калининградская «Балтика».

Спартак-2 — Волга — 1:0
Арсенал — Тюмень — 1:2
Зенит-2 — Луч-Энергия — 3:1
Факел — Сокол — 1:0
Байкал — СКА-Энергия — 2:3
Газовик — Шинник — 2:0
КАМАЗ — Сибирь — 1:2
Томь — Волгарь — 1:1