комментарии 0 в закладки

«Очко в пользу Чернышенко». Как российский интернет «напал» на Мутко

erid:

Фамилия президента КХЛ Дмитрия Чернышенко в последнюю неделю стал намного чаще появляться в СМИ. После внеочередного заседания правления Лиги, на котором решился вопрос с легионерами, бывший глава оргкомитета Сочи-2014 провёл большую пресс-конференцию, а теперь на его сторону встали и российские сайты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как интернет встал на сторону Чернышенко и «напал» на Мутко.

ЛЕНТОЧКА ПОБЕДИТЕЛЯ ЧЕРНЫШЕНКО

Вечером четверга сразу на двух русскоязычных сайтах появились материалы, сильно похожие друг на друга по направленности и общему смыслу. «Лента.ru» представила читателям статью под названием «Шайба в ворота Мутко», которая рассказывала о победе президента КХЛ Дмитрия Чернышенко над министерством спорта в вопросе лимита на легионеров.

Напомним, что ещё три дня назад в офисе КХЛ состоялось внеочередное заседание правления, на котором было решено, что граждане Беларуси хоккеисты всё же будут считаться легионерами. Приказ минспорта, принятый в соответствии с федеральным законом «О спорте», но противоречащий международному договору Таможенного союза, признал казахов и белорусов иностранцами. КХЛ, напоминающая о своей официальной позиции через Twitter, не смогла отстоять свою первоначальную позицию, но пришла к компромиссу с большей уступкой со стороны лиги, чем государства. Легионеров будет пятеро, белорусы — официально иностранцы, но в заявку на сезон их можно вносить без проблем. Только вот в составе на матч легионеров всё равно должно быть только пять. Клубы в любом случае не могут задействовать на льду всех сильнейших игроков, которых набирали в межсезонье, ведь есть приказ минспорта. Тем не менее, конфронтация между двумя организациями действительно стала уникальным событием, но вряд ли её основная причина кроется только в борьбе за равные права белорусов и россиян.

Стоит отметить стиль статьи Лента.ru — она наполнена фразами, вроде «Своей настойчивостью Чернышенко не просто помог клубам и игрокам, которые могли остаться без контрактов, но и повысил рейтинг КХЛ в мире» и «Не каждый стал бы обострять борьбу с министром спорта, но Чернышенко понимал, что это необходимо, и в итоге добился своего», но мало рассказывает о результатах обращения лиги в министерство юстиции. Ей там просто отказали, заявив, что все вопросы должен решать суд ЕАЭС.

Статья автора Фёдора Ермолаева не говорит о реальных сроках принятия решения о новом лимите и о том, что та самая первоначальная позиция Виталия Мутко о пяти легионерах в составе никуда не делась.

Позднее на Youtube только что созданный аккаунт True Man опубликовал на своём канале видео с кричащим заголовком «Как Мутко убивает российский спорт».

«На воротах стоит Континенальная Хоккейная Лига», — говорит бодрый голос поверх красивого и очень качественного монтажа. Всё сделано в стиле, благодаря которому в своё время пробилась студия вирусного видео My Duck’s Vision, её в последнее время часто пытаются уличить в тесной связи с государством и открытой пропаганде. Сейчас подобная подача нужного текста стала трендом, но объединяет эти ролики не только стилистика, но и приличная цена.

«Лига не будет исполнять безумные приказы минспорта», — приводит голос неизвестную цитату Чернышенко. «Результат решения минспорта — массовые расторжения контрактов», — продолжает True Man. Белорус по паспорту Джефф Плэтт, с которым «Локомотив» экстренно разорвал контракт из-за ситуации с лимитом, несомненно, является величиной в масштабах КХЛ, но его переход в ЦСКА вряд ли можно назвать массовым.

Любопытная деталь, характеризующая видеоролик — использование кадров, правами на которые обладает КХЛ. Позиция лиги такова, что видео трансляций может публиковать только официальный канал. Автоматика блокировала даже видео клубов, снятые на отдельные камеры, которые не имеют отношения к КХЛ ТВ. Но ролику, восхвалающему главу «Газпром-Медиа Холдинга» и обвиняющему Мутко, скоро уже сутки, а он всё ещё не заблокирован и уже набрал почти 400 тыс. просмотров. Неплохой дебют для нового аккаунта, ссылка на который сначала стала появляться на развлекательных ресурсах, не имеющих отношения к спорту, а уже потом дошла и до болельщиков.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Адмирал» некрасиво расстался с Филатовым"

Почему так нервничают защитники? Итоги матча с «Барысом»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх