Россия со счетом 3:0 обыграла Канаду на Кубке мира

Мужская сборная России по волейболу в 7-м туре Кубка мира со счетом 3:0 обыграла канадцев.

В стартовом сете Сергей Гранкин в основном загружал передачами Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского, которые уверенно переигрывали канадский блок. Сразу после первого технического перерыва подопечные Владимира Алекно совершили рывок +3 (11:7) и дальше спокойно контролировали ход, хотя вновь не добирали очки на блоке. Гранкин хитрой подачей поставил точку в сете — 25:21.

В начале второй партии разбушевался Максим Михайлов — три подряд точные атаки и эйс. Эстафету принял Тетюхин, дважды забивший в атаке и сделавший два эйса — 10:7. «Кленовые листья» в концовке совсем расклеились в приеме, плохо реализовывали доигровки и в итоге были разгромлены. Атакующая троица Михайлов — Мусэрский — Тетюхин не оставила шансов соперникам — 25:16.

13:10 вели россияне в третьей партии, но Мусэрский, пытаясь забить по линии, дважды ударил в аут, а вот его визави Гевин Шмитт сравнял счет — 13:13. Воодушевленные канадцы на этом не остановились и сын главного тренер Николас Хоаг вывел их вперед 16:15. Несколько расслабившихся россиян это разозлило и концовку они провели очень собранно. Тетюхин и Алексей Обмочаев спасли «мертвый» мяч в защите, Мусэрский и Михайлов набрали очки с подачи, а Ильяс Куркаев сделал блок — 25:19.

Самым результативны игроком встречи стал Мусэрский, набравший 16 очков. В составе канадцев 8 очков на счету Шмитта.

В турнирной таблице после матчей 7-го тура никаких изменений — лидируют сборные США и Польши, которые еще не познали горечи поражений. По 6 побед у России и Италии, которые делят третье место.

Завтра в 06:10 по московскому времени сборная России сыграет с Египтом.

Волейбол. Кубок мира. Мужчины. 7-й турКанада — Россия — 0:3 (21:25, 16:25, 19:25)17 сентября. Тояма (Япония). 1550 зрителей.Канада: Шмитт (8), Винтерс (6), Дафф (2), Вандорн (5), Шнейдер (2), Ван Лэнквельт (3) — стартовая шестерка, Банн (либеро), Маршалл (2), Сандерс, Хоаг (6), Верхофф (2).Россия: Вольвич (7), Гранкин (3), Тетюхин (12), Власов (3), Мусэрский-К (16), Михайлов (14) — стартовая шестерка, Янутов (либеро), Обмочаев (либеро), Сивожелез, Полетаев, Куркаев (5), Ильиных, Бутько. Очки — 56:75, подача — 1:8, атака — 34:44, блок — 1:8, ошибки — 15:20.