«Спартак-2» заставил «КАМАЗ» вновь забуксовать. Обзор 13-го тура ФНЛ

Крупные победы лидеров, долгожданные три очка «Тосно», всего две домашние победы и очередная неудача челинского «КАМАЗа». Главные события 13-го тура первенства ФНЛ — в обзоре «БИЗНЕС Online».

ПРИВЫЧНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕЛНИНЦЕВ

После более-менее удачных двух выездных матчей, в которых «КАМАЗ» набрал четыре из шести возможных очков, челнинский клуб в 13-м туре принимал московский «Спартак-2». Что касается столичного клуба, то в последнее время дела у подопечных Евгения Бушманова шли не очень хорошо. В двух последних играх они набрали лишь одно очко. Но несмотря на это букмекеры отдавали предпочтение гостям, и оказались правы.

IMG_7572.JPG

Болельщиков народной команды из Набережных Челнов и Нижнекамска, которые собрались на стадионе, оказалось даже больше, чем поклонников автозаводского клуба. Но даже это не спасло ситуацию. По данным официального сайта ФНЛ матч «КАМАЗ» — «Спартак-2» посетило около 450 человек, что является худшим показателем тура.

Владимир Клонцак решил не вносить кординальные изменения в тот состав, который выступал на выезде, тем не менее, на поле с первых минут появился Артур Газданов, который сменил Антона Килина. Гости по сравнению с предыдущим матчем с «Балтикой» сделали две замены. Константин Савичев переместился в запас, а на поле с первых минут вышел Георгий Мелкадзе. Михаил Филиппов сменил Антона Митрюшкина в рамке ворот.

Что касается самого матча, то первый опасный момент в игре возник на восьмой минуте. Газданов прошел по правому флангу и пробил с острого угла. Однако Филиппов был на месте. А спустя несколько минут уже Гуджа Рухаиа отправил мяч рядом со штангой ворот москвичей. Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Денис Кутин, пройдя по левому флангу, сделал навес в штрафную, но вратарь челнинцев опередив Георгия Мелкадзе забрал мяч в руки. На 20-й минуте Владимир Обухов, получив передачу от Дениса Давыдова, красиво переиграл вратаря челнинцев Максима Павлова в штрафной и послал мяч точно в дальний угол — 0:1.

Пропущенный гол не сломал «КАМАЗ». Напротив, хозяева ни раз заставляли Филиппова демонстрировать свое мастерство. В середине тайма голкипер дважды выручил команду после ударов из-за пределов штрафной. На 33-й минуте челнинская команда имела, казалось бы, стопроцентный момент, но к радости спартаковских болельщиков Максим Барсов с близкого расстояния пробил выше ворот. Во втором тайме красно-белые активизировались, и на 47-й минуте Давыдов опасно пробил из-за пределов штрафной. Спустя пару минут Мелкадзе вышел один на один с Павловым, но голкипер камазовцев успел забрать мяч в руки. Уже в ответной атаке Барсов на скорости прорвался в штрафную. Филиппов выйдя на встречу к нападающему поскользнулся. Но вратаря подстраховали защитники, которые не позволили развернуться девятому номеру «КАМАЗа». В оставшееся время подопечные Евгения Бушманова не позволили ничего создать хозяевам.

Таким образом, «Спартак-2», взяв в Нижнекамске три очка, и вышел на пятое место в таблице. Челнинцы же продолжают замыкать турнирную таблицу ФНЛ с семью очками и на всех парах летят обратно во второй дивизион.

МАТЧ ТУРА

«Луч-Энергия» — «Томь» — 0:3

Владивостокский «Луч» на домашнем поле потерпел сокрушительное поражение от «Томи». Уже на четвертой минуте Алексей Пугин огорчил вратаря хозяев Александра Добвню. Еще до перерыва Кирилл Погребняк удвоил преимущество сибиряков. Все тот же Пугин на 82-й минуте оформил дубль, тем самым установив окончательный счет — 0:3.

Эта победа стала первой для томичей за всю историю гостевых встреч с желто-синими. Несмотря на выигрыш, главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий остался не совсем доволен игрой своей команды:

— Я доволен результатом, а что касается качества игры, то не очень. В футбол, который я хотел бы видеть в исполнении своей команды, мы играем лишь фрагментами. Не очень удачные игры дома давят на ребят, создают напряжение. Была жесткая игра соперника с применением прессинга. Много единоборств. Мы не уступили, — цитирует тренера официальный сайт ФНЛ.

РАЗГРОМ

«Тюмень» — «Газовик» — 0:4

Уже в дебюте поединка у ворот «Тюмени» гости создали два момента, но открыть счет сразу не удавалось. А вот третий шанс оказался реализован. Артём Делькин огорчил свою бывшую команду, замкнув прострел с линии вратарской — 0:1.

Во второй половине тайма, хозяева создали два опаснейших момента. Сначала голкипер «Газовика» Дмитрий Абакумов спас команду после удара Алексея Пустозёрова, а затем после подачи углового Хасан Мамтов головой не смог попасть с близкого расстояния в пустой угол. Перед самым перерывом Иван Маркелов, отобрав мяч у соперника, пробил впритирку со штангой — 0:2. Вопрос о победителе был снят уже в дебюте второго тайма. За нарушение в штрафной площади главный арбитр указал на точку. Маркелов ударом с 11-ти метров оформил дубль — 0:3. В концовке гости забили ещё раз. Отличную по исполнению диагональ с фланга ударом головой замкнул вышедший на замену Хызыр Аппаев.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов после матча ответил на ряд вопросов журналистов, в том числе и о том, возглавит ли он «Рубин».

— В прошлом году вы выиграли в Тюмени 4:1, сейчас — 4:0. Удобный клиент?

— Получается так. Хотя в первом тайме после того, как мы открыли счет, где-то минуты с 20-й хозяева перехватили инициативу. Впрочем, моменты были и у нас. После же перерыва мы уже полностью контролировали игру. Притом, что «Тюмень» перед нами не проигрывала пять туров. И вообще по сравнению с прошлым сезоном они стали интереснее.

— Обычно в «Газовике» трудно кого-то выделить, но в Тюмени, наверное, стоит отметить Ивана Маркелова?

— Почему же, у нас всегда есть кого выделить. В этот раз, конечно, Маркелова, который оформил дубль и хорошо ассистировал Аппаеву. У Делькина — гол и заработанный пенальти. У нас всегда есть лидеры, просто в каждой игре они разные.

— Главный тренер «Волги» Андрей Талалаев назвал вас хитрым лисом: мол, меньше слушайте, что у «Газовика» нет задачи выхода в РФПЛ.

— О наших задачах можно судить по тому месту, которое занимает команда. «Газовик» — на первой строчке. Я не говорил, что у нас есть задача выхода в РФПЛ. Но и не говорил, что ее нет. Мы стремимся побеждать и демонстрировать качественный зрелищный футбол.

— Говорят, вы все ближе к назначению в «Рубин»…

— Понятия не имею.

— А если поступит конкретное предложение?

— Не знаю. Если бы да кабы… Это все несерьезно.

ИТОГИ ТУРА

Стоить отметить долгожданную победу «Тосно». Подопечные Дмитрия Парфенова взяли верх над СКА. «Енисей» и «Шинник», показав симпатичный футбол с обилием атак, не сумели порадовать болельщиков забитыми мячами. Что-то невообразимое происходит с «Байкалом», поскольку клуб из Иркутска заработал в этом сезоне уже шесть пенальти. Однако жутко хромает реализация, удалось реализовать всего два пенальти, лишь третью часть. «Волга» и «Зенит-2» на двоих наколотили четыре гола. «Сокол» и тульский «Арсенал» в самом посещаемом матче тура разошлись миром.

Луч-Энергия — Томь — 0:3СКА-Энергия — Тосно — 0:1КАМАЗ — Спартак-2 — 0:1Енисей — Шинник — 0:0Сибирь — Байкал — 1:0Тюмень — Газовик — 0:4Волга НН — Зенит-2 — 2:2Сокол — Арсенал — 1:1Волгарь — Торпедо Ар — 2:0Балтика — Факел — 1:1

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Спринтер Билялетдинов, атакующий Набиуллин, провальная реализация и другие итоги матча «Рубина» с «Уралом»

«Чалому пора отчаливать?». Обзор прессы по матчу «Рубин» — «Урал»