«Если Семён захочет, свожу его в ресторан». «Уфа» впервые в сезоне набрала очки дома

Игра с «Краснодаром» стала одной из самых богатых на события для «Уфы» в сезоне. О серьёзной травме капитана Азамата Засеева, историческом суперголе Семёна Фомина и очередном удалении Эммануэля Фримпонга — в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ЗАСЕЕВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА ГОДА

Азамат Засеев покидает поле на носилках

На трибунах хруста слышно не было, но после столкновения на несколько секунд все перестали дышать. Азамат Засеев был самым активным в составе обеих команд в первом тайме, но пошёл в подкат в центре поля, а спустя несколько минут его, корчившегося от боли, унесли на носилках.

— Там максимум растяжение, — со знанием дела прокомментировал кто-то в пресс-ложе.

— Да какой там, явно перелом, — пессимистически ответили ему коллеги.

В подтрибунном помещении засуетились. Засеева быстро погрузили в машину скорой помощи и отвезли в травмпункт. Клубные врачи с хмурыми лицами боялись давать оценку, но то, что у капитана «Уфы» не растяжение стало ясно сразу.

В пресс-центре смотрели повтор и хватались за голову. Подобных столкновений с ужасными последствиями за последнее время было уж слишком много: травма Люка Шоу, удар Карлоса Тевеса по ногам соперника — в обоих случаях слабонервным смотреть повторы не рекомендовалось. Засеев по злому стечению обстоятельств вовсе влетел в своего. Семён Фомин шёл своей траекторией и не видел Азамата. Голеностоп одного и колено второго нашли друг друга на максимальной скорости.

После игры звонок знакомым в травмпункт, обслуживающий «Уфу», раскрыл карты. Нога Засеева от удара сломалась поперёк. На снимок голени, говорят, даже смотреть страшно. В клубе с оптимизмом констатируют: «Играть будет уже весной. Точно».

КОЛЫВАНОВ ПОВЕДЕТ ФОМИНА В РЕСТОРАН

Фомин свою вину чувствовал. Уже на третьей минуте второго тайма получил мяч от Слая, подработал и зарядил с 30 с лишним метров в дальний угол. Андрей Синицын попытался достать в прыжке, но шансов у него не было.

А болельщики не верили своим глазам. Спустя два месяца «Уфа» забила на новом стадионе. Больше пяти часов игрового времени (320 минут!) им этого не удавалось. Словно не хотели уфимцы забивать «мусорные» голы с борьбой во вратарской или после стандартов. Хотели сразу гол-конфетку. Если так, то получили. Болельщики в шутку стали предлагать назвать его именем стадион или хотя бы сектор за воротами, в которые угодил мяч.

Журналисты потом провоцировали Игоря Колыванова на слова для заголовков. Припомнили ему давнюю пресс-конференцию на которой он пообещал сводить в ресторан того, кто первым забьёт на «Нефтянике».

— Я дал ребятам три дня выходных, — немного смутился тренер. — Потом, как соберёмся, если Фомин захочет, то свожу его в ресторан.

Журналисты заулыбались, записывая вкусные слова в свои блокноты.

Про то, что «Уфа» на радостях от забитого гола пропустила в следующей атаке никто как-то и не вспомнил. Но можно не сомневаться, что через четыре дня, когда тренеры соберут команду, получат за это все. В том числе Александр Кацалапов, от которого мяч и влетел в ворота Сергея Нарубина.

ПРОБЛЕМА ФРИМПОНГА

Эммануэль Фримпонг

Один вывод после игры с «Краснодаром» можно сделать не будучи специалистом — Эммануэлю Фримпонгу пора подыскивать варианты продолжения карьеры. Уже и Колыванов не выдерживает, после игры качает головой: «Будем думать с руководством, что с ним делать».

Фримпонг вышел вместо Засеева и «Уфа» вместо быстрого футболиста, напрягающего весь центр поля, получила дыру в составе. Игровыми действиями экс-игрок лондонского «Арсенала» не запомнился, а вот необоснованными вспышками ярости — да.

На 71-й минуте ганец получил жёлтую карточку за разговоры с судьёй. На 84-й, когда краснодарцы всё ближе подбирались к воротам хозяев, Фримпонг сфолил вблизи штрафной, заработал ещё один «горчичник» и удалился. Забей подопечные Олега Кононова гол в оставшееся время, Фримпонг бы стал единоличным антигероем матча.

Ему в этом сезоне похвастать нечем: 31 минута со «Спартаком» и удаление; три игры за дубль, которыми нельзя гордиться; 33 минуты с «Зенитом», 27 — с «Динамо» и 65 — с «Тереком» в матче, проигранном со счётом 1:4. Добавьте в этому 38 минут с «Краснодаром» и ещё одну красную карточку. Колыванову и руководству «Уфы» действительно есть о чём подумать.

Футбол. Чемпионат России. 11-й турУфа — Краснодар — 1:1 (0:0)4 октября. Стадион «Нефтяник». 6350 зрителей.1:0 — Фомин, 491:1 — Мамаев, 51Уфа: Нарубин, Сухов, Никитин (Семакин, 35), Кацалапов, Засеев (Фримпонг, 45+2), Стоцкий (Галиулин, 77), Фомин, Сафрониди, Пауревич, Игбоун, Пурье.Краснодар: Синицын, Сигурдссон, Гранквист, Калешин (Енджейчик, 42), Страннберг, Мамаев, Каборе, Петров, Быстров (Газинский, 78), Ахмедов (Вандерсон, 59), Смолов.Предупреждения: Гранквист (57), Фримпонг (71), Фомин (81), Енджейчик (87), Сафрониди (90+4).Удаление: Фримпонг (84).

«Динамо» — ЦСКА. Зобнин разбил лицо Натхо (ФОТО)