Молодежка «Спартака» отправила Карпина в отставку?

Дубль Дениса Давыдова помог «Спартаку-2» увезти из Армавира три очка, а мяч забитый Константином Зыряновым принес «Зениту-2» очко в домашнем матче с «Сибирью». Синхронная победа группы лидеров, очередное поражение «КАМАЗа» и другие важные события 14-го тура ФНЛ — в обзоре «БИЗНЕС Online».

«ФАКЕЛ» СПАЛИЛ «КАМАЗ»

«КАМАЗ» полным ходом едет в ПФЛ. После 14-го тура в активе дружины из автограда всего 7 очков. В связи с этим возникает вопрос: что делает автогигант в ФНЛ? Из-за отсутствия стадиона и собственных воспитанников в составе на игры «КАМАЗа» не ходят болельщики, а рубиновская молодежь набирается опыта в других командах ФНЛ.

На сегодняшний день «КАМАЗ» это команда в составе которой выступают игроки, которые, откровенно говоря, уступают в классе своим коллегам из других клубов. Такие выводы можно сделать посмотрев на результат игры в Воронеже. Челнинская команда подтвердила статус аутсайдера турнира, уступив 1:4. Конечно, не стоит забывать что очень уж хорош был соперник. В последних восьми турах «Факел» взял 19 очков из 24 возможных, уступив лишь однажды.

Что касается событий матча, то первый гол был забит с пенальти уже на 12-й минуте. Михаил Бирюков развел мяч и провинившегося минутой ранее Александра Агапова по разным углам. Под занавес первого тайма Александр Касьян удвоил преимущество. Но уже спустя минуту хозяева забили нелепый гол в свои ворота, автором которого стал Георгий Бурнаш.

Второй тайм начался с атак хозяев, одну из которых на 51-й минуте завершил Виталий Шахов. Спустя три минуты Бирюков оформил дубль — 4:1.

Таким образом, команда из Воронежа продолжает свое восхождение вверх. После этого тура «Факел» занимает шестую строчку в турнирной таблице. До четвертого места, которое позволяет играть в стыковых матчах по итогам сезона, подопечным Павла Гусева не хватает всего трёх очков.

«СПАРТАК» СНОВА ОСТАВИЛ КАРПИНА БЕЗ РАБОТЫ?

«Торпедо» — «Спартак-2» — 1:2

Поединок между «Торпедо», у руля которого стоит никто иной как Валерий Карпин, и «Спартаком-2» никак нельзя было назвать обычным матчем тура. У большинства любителей футбола фигура специалиста до сих пор ассоциируется с красно-белыми. Карпин, в свою очередь, заверял всех, что это будет самая обычная игра.

Несмотря на то, что москвичи не могут претендовать на повышение в классе, спартаковская молодежь стремится забраться все выше и выше. Что касается хозяев, то шансы на три очка были не слишком большими. Из-за потери ведущих игроков обороны дружина Карпина заметно ослабла.

Но несмотря на это, армавирцы активно начали матч. Их пыл остудил Денис Давыдов. Один из основных нападающих столичного «Спартака» при Мурате Якине ворвался в штрафную, обыграл защитника и мастерски покатил мяч в дальний угол — 0:1.

После забитого мяча гости смотрелись интереснее своих соперников и ни раз могли увеличить преимущество. После перерыва тот же Давыдов великолепным ударом поразил дальнюю девятку, тем самым оформив дубль. Хозяева после пропущенного гола поняли, что терять уже нечего и понеслись вперед. На 71-й минуте Андрей Михеев пробил головой с линии штрафной. Мяч, отскочив от газона, дезориентировал вратаря — 1:2. В концовке встречи «Спартак» мог забить еще, раз за разом убегая в опасные контратаки.

Это поражение стало седьмым для армавирцев. Во многих отечественных СМИ появилась информация, что в ближайшее время Карпин может быть отправлен в отставку.

СИНХРОННАЯ ПОБЕДА ЛИДЕРОВ

«Газовик» — «Луч-Энергия» — 2:0

После безголевого первого тайма хозяева внесли некоторые коррективы в свою тактику, которые позже дали свой результат. На 52-й минуте счет открыл защитник Владимир Полуяхтов. Через 15 минут на добивание удачно сыграл Артем Делькин. Этот гол стал для нападающего седьмым в текущем первенстве. Однако на достигнутом лидеры ФНЛ останавливаться не собирались. Но голкипер «тигров» Александр Довбня уверенно играл на последнем рубеже. Один раз за гостей сыграла штанга.

«Томь» — «СКА-Энергия» — 2:0

«Томь» Валерия Непомнящего обыграла дома «СКА-Энергию» и сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице, продолжая погоню за уверенно лидирующим «Газовиком».На 38-й минуте травму получил вратарь хозяев Александра Криворучко. Он неудачно столкнулся с нападающим соперников и был унесен в раздевалку на носилках. Его место в рамке занял Алексей Солосин. Но на игру и результат это никак не повлияло. На 53-й минуте Иван Темников из левого угла штрафной нанес потрясающий удар в дальнюю девятку. А за четыре минуты до конца основного времени вышедший на замену Георгий Нуров замкнул прострел с фланга.

«Арсенал» — «Волга» — 1:0

В Туле встретились две команды, которые совсем недавно играли в элите, — «Арсенал» и «Волга». Обе находятся в верхней половине турнирной таблицы и хотят как можно скорее вернуться в премьер-лигу. Но желание и мастерство оказалось выше у хозяев, которые в итоге и одержали победу с минимальным счетом.

«Канониры» создали немало моментов у ворот соперника и могли забивать гораздо больше одного мяча. В нескольких эпизодах «Волгу» спасал вратарь Артур Нигматуллин. Но даже его уверенная игра не помогла команде, когда на 34-й минуте Александр Кутьин после передачи с фланга на замахе убрал защитника и расстрелял девятку.

МАТЧ ТУРА

«Зенит-2» — «Сибирь» — 3:3

Потрясающий матч прошел в Санкт-Петербурге, где встречались «Зенит-2» и «Сибирь». Команды забили на двоих шесть мячей, но сильнейшего выявить так и не смогли.

В середине первого тайма нападающий хозяев Павел Киреенко после подачи Артема Попова головой открыл счет. Но незадолго до перерыва Роман Беляев восстановил баланс в счете. В начале второго тайма «Сибирь» вовсе вырвалась вперед. Максим Житнев после подачи с фланга головой отправил снаряд в сетку.

За 15 минут до конца Константин Зырянов сравнял счет. Это первый гол полузащитника в нынешнем сезоне. Спустя пять минут Артем Попов вывел «Зенит-2» вперед. Однако не успели хозяева отпраздновать, как Евгений Чеботару подкараулив ошибку обороны соперника, головой направил мяч в сетку ворот Егора Бабурина — 3:3.

Таким образом, безвыигрышная серия сине-бело-голубых растянулась на уже четыре поединка. На данный момент коллектив из Северной столицы занимает 12-ю строчку в турнирной таблице.

ИТОГИ ТУРА

Байкал — Балтика — 1:0Шинник — Тюмень — 1:1Факел — КАМАЗ — 4:1Тосно — Сокол — 1:0Газовик — Луч-Энергия — 2:0Волгарь — Енисей — 1:1Торпедо — Спартак-2 — 1:2Арсенал — Волга — 1:0Зенит-2 — Сибирь — 3:3Томь — СКА-Энергия — 2:0

ЦИФРЫ ТУРА

25 голов было забито в текущем туре.

46 желтых карточек в общей сложности было показано в 10 матчах.

363 минуты длилась безголевая серия армавирского «Торпедо».

24600 зрителей в общей сложности посетили матчи 14-го тура ФНЛ.