Российское присутствие в НХЛ: Емелина опасаются все больше игроков

Александр Сёмин ожидаемо ушел в тень, российский нападающий системы «Бостона» набирает первые очки, а хоккеист из системы «Монреаля» проваливает встречу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как сложился очередной игровой день для российских игроков за океаном.

Возвращайся в КХЛ

Мы ведь предсказывали и, к сожалению, угадали. После того как Александр Сёмин проявил себя в матче с «Бостоном», он сразу же потерялся на следующий день в Оттаве. 17 минут, всего один неопасный бросок и показатель полезности -1, что нужно было еще умудриться набрать, учитывая, что «Оттава» показала себя весьма странным коллективом, где игроки собрались лишь на 13 бросков по чужим воротам.

Виноват ли Сёмин в пропущенной шайбе? Наверное, нет. Но его просто не было в зоне своей команды. Там была контратака и Александр просто решил не заменяться. Кажется он поехал на смену, но не успел уйти с площадки. Хуже всего, что «Оттава» в этот момент играла в меньшинстве. Во время трансляции его фамилию называли редко, но «Монреаль» победил и все думали только об этом. Однако, когда начнут разбирать игру, то увидят, что Александр снова был грузом для команды.

Оставайся в НХЛ

Андрей Марков по-прежнему опасен в атаке и совершенно непонятно, как уже столько времени его не приглашают в сборную. Ну не тупые же в НХЛ, не будут выпускать ветерана в самые важные моменты на площадке, если, допустим, он плохо обороняется. На счету Маркова +1 и голевая передача. Правда, бывают действительно важные передачи, но в этот раз он и представить не мог, что через пару секунд его команда забьет. Хитрым оказался Пи Кей Суббан, увидевший Торри Митчела. Но это уже никому не интересно. Есть результативное очко, есть положительный показатель полезности, на еще и на льду Андрей провел 20 минут.

Жесткий

Алексей Емелин как всегда занимался своими любыми делами — проводил силовые приемы. Хоккеисты «Оттавы» в этот вечер пострадали четыре раза и никто в составе «Монреаля» не был жестче россиянина. Голов Алексей не пропускал, но и не забивал, зато один раз блокировал бросок за 19 минут. Весьма надежный парень, которого кажется опасаются все больше игроков.

Большой минус

Александра Сёмина, конечно, можно поменять, но на кого? Фарм-клуб «Монреаля» был бит «Бриджпортом» со счетом 1:6, а наш Никита Щербак провел очень слабую игру. Но его счету -3, всего два броска и две минуты штрафа. Гордиться совершенно нечем.

Первая передача

А вот Кирилл Петров сделал шаг на пути к тому, чтобы сыграть все-таки в НХЛ, а не сидеть в АХЛ. Петров принял участие в разгроме «Сент-Джонса». Бывший нападающий «Ак Барса» сделал голевую передачу и трижды атаковал чужие ворота. Кирилл принял участие в первой голевой атаке команды, но, к сожалению, не попал в число трех лучших игроков матча. А зря. Все-таки это первое результативное очко Кирилла.

АХЛ. Петров набрал первое очко в сезоне (ВИДЕО)

«Плюс 3»

Здорово сыграл и Александр Хохлачев за «Провиденс». Его команда обыграла в результативном матче «Портленд» и на счету бывшего спартаковца две голевые передачи. Теперь он самый результативный российский игрок в АХЛ — 0+3. Кроме того, у Хохлачева отличный показатель полезности «плюс 3», а ведь некоторые его партнеры умудрились получить и «минус 3». Кроме того, Александр сам дважды бросал по воротам, но безрезультатно.

Два броска

Результативным получилась игра и между «Шарлотт» и «Айовой». Сергей Толчинский, выступающий за «Шарлотт», голов не забивал и завершил матч с нулевым показателем полезности. Но на самом деле Сергей был на площадке три раза, когда забивали голы. И выиграл эту встречу 2:1, но по правилам показатель полезности считается только в равных составах (или команда забивает в меньшинстве). На счету Сергея два броска и реализованный буллит в послематчевой серии. Отметим, что Руслан Федотенко сделал две голевые передачи за «Айову», но нас это мало касается.

Линус Умарк: «Когда нас попросили принести „труп белой кошки“, я не понял о чём речь»

Обзор дня от Шевченко: «Кудашов правильно ведет себя с командой»