комментарии 0 в закладки

Что такое клиринг?

erid:

Каждый участник биржи знает, что все основные процессы здесь автоматизированы. При этом зачисление или списание средств после совершения сделок с тем или иным инструментом происходит не сразу, а с небольшой задержкой. Это объясняется тем, что деньги проходят через процедуру клиринга. В чем же суть этой работы? Какие функции берет на себя клиринговое учреждение?

Клиринг

Определение

Что такое клиринг? Это специальная процедура на бирже, которая подразумевает изменение общей суммы на торговом счету трейдера с учетом полученных (потраченных) средств после проведения сделки. Если стоимость актива снижается, то прибыль получает продавец, а если возрастает, то покупатель. В первом случае клиринговая палата снимает средства со счета покупателя и переводит их на счет продавца, а во втором — наоборот.

Особенности рынка ФОРТС

Сегодня расчетных схем существует множество — есть валютный клиринг, межбанковский, товарный и прочие. По своему принципу все они схожи. Единственное, что отличается, так это задействованный в операции товар.

Суть клиринга рассмотрим на примере ФОРТС. Итак, работа срочного рынка ведется с десяти утра почти до полуночи (до 23.50 по Москве). За этот период времени проходит два клиринга:

— промежуточный клиринговый сеанс. Его особенность — краткосрочность. Как правило, он продолжается всего три минуты, начиная с двух часов дня; - основной (итоговый) клиринг проводится уже вечером и продолжается пятнадцать минут. Время расчетов — с 18.45 до 19.00.

Чья это задача?

Функцию клиринга выполняется специальное клиринговое учреждение. Сегодня эту работу берет на себя Клиринговый центр РТС. Данная организация является основной стороной при совершении сделок по опционам и фьючерсам. Как правило, КЦ РТС выступает гарантом выполнения обязательств сторонами сделки. Кроме этого, именно клиринговое учреждение производит резервирование обеспечения по сделке.

Важно отметить, что полное перечисление средств после совершения сделки совершается, как правило, в вечерний клиринг. В частности, если после дневного сеанса расчета операция осталась незакрытой, то вечером могут быть внесены измерения результата проведенной сделки. При этом перечисление на счет будет производиться уже с учетом накопленной прибыли.

Вывод

В механизме клиринга нет нечего сложного. По сути, это большая бухгалтерия, через которую проходит огромный поток финансовой информации по совершенным на бирже сделкам. Задача соответствующей структуры — правильно произвести расчеты и перечислить средства с учетом результатов сделок и в сроки, оговоренные правилами биржи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх