Лэнгфорвард. Как УНИКС вырвал победу у «Автодора»

УНИКС одержал третью победу в Единой лиге ВТБ. В тяжелом матче казанская команда обыграла саратовский «Автодор» со счетом 66:64. Многое решил американский защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд — он набрал восемь очков в последней четверти и прервал блок-шотом последнюю атаку гостей, которая могла бы перевести игру в овертайм. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет основные моменты встречи.

«СЕЙЧАС ТАКИЕ ПОБЕДЫ ВАЖНЫ ДЛЯ УНИКСА»

УНИКС

…После финального свистка Кит Лэнгфорд скидывает с себя майку и привычной для себя вальяжной походкой отправляется в подтрибунное помещение. Пару минут назад на площадке он сделал результат. От американского защитника УНИКСа несколько раз доносится «всё равно». Его не волнует, что матч не обошелся без шероховатостей — главное казанская команда вышла победителем серьезного испытания.

— Сегодня УНИКС неуверенно начал, «Автодор» показал агрессивную игру в обороне…

— Мне всё равно. Что-то забиваешь, что-то пропускаешь. Просто хочу сказать, что такие победы очень важны для нашей команды в данный момент. Это дает уверенность, что мы можем выигрывать в таких тяжелых поединках.

— Победа досталась с трудом, на последних секундах.

— Реально, всё равно. Я об этом не волнуюсь. Мы знали, что эта команда хороша. Недавно они достойно отыграли против «Химок» в гостях, уступили им только три очка. Было понятно, что сегодня нам придется трудно. Но в таких моментах надо продолжать играть, сражаться, создавать возможности.

Неделей ранее Лэнгфорд восторженно отмечал, что ему впервые сократили игровое время и он провёл на площадке меньше 30 минут. Есть несколько причин такой радости. Во-первых, если Лэнгфорд не на площадке, значит, пятерка больше играет в командный баскетбол. Во-вторых, сам американец меньше вспоминает про тяжелую травму спины, которую он получил от серьезных нагрузок в прошлом сезоне. Американец уже далеко не юноша, в сентябре ему исполнилось 32 года и большие нагрузки могут дать о себе знать на финише сезона.

Кит Лэнгфорд

Слева направо: Кит Лэнгфорд, Артём Забелин (в центре), Малкольм Армстед

Вчера американский защитник провел на площадке 36 минут. В концовке у защитника пропала улыбка с лица, которая всегда сопровождала его. Во взгляде просматривалась усталость. Но без него на площадке нельзя было обойтись.

— Кит, можно фото? — спрашивает по-русски молодой болельщик.

— Эй, уотс ап, мэн! — Лэнгфорд по автомату выдает своё базовое приветствие.

Мальчик выразил свою просьбу на пальцах, после чего Лэнгфорд обнял его и быстро сменил измученное выражение лица на фирменную улыбку. Примерно так американский защитник и играл вчера — отключил режим самосохранения и, стиснув зубы, вырвал победу в концовке, словно не пробегал до этого почти всю игру.

В НАЧАЛЕ «АВТОДОР» ЗАСТАЛ УНИКС ВРАСПЛОХ

В прошлом сезоне саратовский «Автодор» совершил рывок в баскетбольную элиту России. Сейчас же клуб в этой элите вполне обосновался и всё так же больно кусает топ-клубы в Единой лиге ВТБ. В команде есть центровые, которым дают играть спиной к кольцу, есть агрессивный американец-форвард, атакующий американец-разыгрывающий, вездесущий американец-защитник. В общем, летом команда не претерпела кардинальных изменений — разве только нашелся опытный главный тренер Брэд Гринберг, который работал вице-президентом и генеральным менеджером «Филадельфии» в сезоне 1996/97. По сути, Гринберг поучаствовал в приходе легендарного Аллена Айверсона в НБА.

«МЫ ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!». Саратовские «ультрас» на трибунах «Баскет-Холла». Ждем ПОБЕДЫ и ВЕРИМ В КОМАНДУ!!! pic.twitter.com/E3uwlcFMOs

— BC Avtodor Saratov (@AvtodorSaratov) 25 октября 2015

В Казань отправилась группа болельщиков саратовского клуба. Гости расположились на верхнем ярусе «Баскет-холла», обрадовав своего главного тренера вывеской «Есть только один Брэд Гринберг». После стартового свистка нижний ярус арены оказал сопротивление верхнему. Установился такой шумовой уровень, что впервые за долгое время нельзя было услышать выкрики игроков и тренеров с площадки.

Правда, состояние казанской команды можно было ощутить и в режиме «без звука». Литовский форвард УНИКСа Артурас Милакнис не попадает трехочковый. В одном из прошлых владений ему свистнули пробежку при прорыве под кольцо. Мяч попадает в дужку, Милакнис морщится, приставляет руку к голове и едва не выдирает себе клок волос. Никому не нравилось, что происходило в начале игры.

На первых минутах «Автодор» показал суперинтенсивную игру в обороне. Едва испанский разыгрывающий УНИКСа Хоакин Колом пересекал центральную линию, на него накидывались вдвоём, и игрок был вынужден искать открытых партнеров. Передача Лэнгфорду — соперник снова организовывает двойную опеку. В таком случае должны были выручать снайперы, в частности Милакнис. Поэтому литовский форвард так больно воспринимал любой промах.

«ЛЭНГФОРДА ТРУДНО ОПЕКАТЬ ВСЕ 40 МИНУТ»

Кит Лэнгфорд сталкивается с тремя игроками «Автодора» в проходе под кольцо

В концовке каждый из ведущих игроков УНИКСа хотел совершить подвиг. В предпоследнем владении со средней дистанции забросил форвард Лэтэвиус Уильямс. Он выдал своё лучшее выступление за УНИКС — 13 очков и 7 подборов. Другой яркий эпизод концовки был более однозначен. Последний блок-шот Лэнгфорда защитнику «Автодора» Евгению Колесникову мог только удивлять, потому что в обороне американский защитник УНИКСа никогда не выдавал ничего подобного.

— Мы должны уметь играть и в позиционный баскетбол, и вот в такой вязкой манере, когда много физического контакта. Радует, что когда начали проигрывать, то проявили мужской характер. Мы хотим видеть эту спортивную злость и против слабых, и против сильных соперников. Когда все мячи залетают, то легко: бежишь, попадаешь, и всё замечательно. Но когда не идёт в нападении, то нужно играть кость в кость, встать персонально. В этот раз команда поступила именно так, — на послематчевой конференции Пашутин описал концовку игры, используя свою любимую фразу «кость в кость».

Однако больше пищи для размышлений дало начало матча. В первой четверти УНИКС буквально попал в капкан и набрал только 11 очков против 22 от гостей. В начале второго отрезка хозяева так же выглядели растеряно. Что сделал «Автодор», чтобы так выбить из колеи казанскую команду на 10−15 минут? Пашутин отметил, что соперник толпился «впятером», едва кто-либо подступал к трехсекундной зоне.

Было также ощутимо, что саратовский клуб сделал особый акцент на опеке Колома и Лэнгфорда — ключевых баскетболистов в нападении. Главный тренер «Автодора» Гринберг не отрицал, что одной из основных задач его команды была защита против двух легионеров УНИКСа. Американский специалист отметил, что саратовцы преуспели в этом поначалу, и сожалеет, что команда не обладала достаточными ресурсами, чтобы достойно опекать дуэт весь матч.

— Само собой, мы хотели выключить Колома и Лэнгфорда из борьбы. Под них разыгрывали много заслонов. Но нужно уметь опекать игрока, не создавая ситуаций, когда на нём «висит» по пять игроков. Лучше действовать два на два, чтобы была возможность для смены. В первой половине наша смешанная защита принесла успех. Мы заставили их терять мяч в некоторых моментах. Но вы должны понимать, что такого игрока, как Лэнгфорд, крайне трудно опекать все 40 минут.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — Автодор (Саратов) — 66:64 (11:22, 21:15, 17:11, 17:16)25 октября. «Баскет-холл»УНИКС: Лэнгфорд (19 очков + 7 подборов), Колом (17 очков + 10 подборов + 4 передачи), Уильямс (13), Губанов (3), Лиходей (2) — старт; Милакнис (6), Панин (4), Параховский (2), Понкрашов (0), Банич (0).Автодор: Питерсон (13 очков + 10 подборов), Забелин (12), Брукс (9), Армстед (7 очков + 4 передачи), Колесников (3) — старт; Шаппелл (9 очков + 9 подборов), Клименко (5), Русецкий (4), Лукашов (2), Нестеров (0), Макиев (0).