Ночные снайперы. «Зенит-Казань» обыграл «Крузейро» на чемпионате мира

Волейболисты казанского «Зенита» начали новый сезон с победы. Сегодня на клубном чемпионате мира в Бразилии команда Владимира Алекно в четырех сетах обыграла хозяина турнира — «Крузейро». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о дуэли кубинских нападающих, спящем режиме Александра Гуцалюка и других итогах матча.

Алексей Кулешов

КУЛЕШОВ В ОСНОВЕ

«Зенит» нынешней осенью уже провел несколько встреч, но то были игры предсезонного Кубка Победы, в котором команда выступала без семи сборников и с молодыми игроками из фарм-клуба. Сегодня рано утром по московскому времени «Зенит» официально открыл сезон охоты за новыми трофеями. И Владимир Алекно сразу удивил, отрядив в стартовую шестерку Алексея Кулешова. Многим болельщикам казалось, что 36-летний блокирующий будет большую часть времени проводить в запасе и страховать более молодых коллег на случай травм, однако опытный ветеран грамотно провел предсезонку и сумел доказать, что прямо сейчас достоин места в основе больше, чем Иван Демаков или Александр Гуцалюк.

Правда, в первом сете Кулешов почти не касался мяча, разве что на подаче. Вся игра «Зенита» шла через крайних нападающих. Связующий Игорь Кобзарь максимально загружал мячами Вильфредо Леона, который меньше всех зависим от качества передач. За счет высоты прыжка он частенько исправляет ошибки партнера. Максима Михайлова и Мэттью Андерсона Кобзарь не видел всё лето и пока играет через них реже — нужно восстановить прежнее взаимопонимание.

«Крузейро» в стартовом сете, напротив, много атаковал через центр. В составе команды два блокирующих, которые летом будут защищать цвета команды на Олимпиаде в Рио и грех не использовать Эдера и Исака. Во многом благодаря их усилиям команда долго шла вровень, а затем Михайлов и Леон поочередно закрыли блоком кубинского легионера бразильцев Йоандри Леала — 19:16. Пожалуй, именно этот момент стал решающим.

Блок «Зенита» трижды сработал и в начале второй партии, когда свои первые очки за казанцев набрал Кулешов, отправивший команды на первый перерыв при счете 8:3. Зенитовцы в середине сета сами себе создали проблемы собственными ошибками, но в итоге довольно легко взяли сет 25:18. 2−0 по партиям и все предпосылки к «сухой» победе.

ГУЦАЛЮК В СПЯЩЕМ РЕЖИМЕ

На третий сет Алекно вместо Николая Апаликова выпустил на площадку Гуцалюка. Наставник хотел как лучше, но получилось всё просто ужасно: первый розыгрыш — Гуцалюк касается сетки, второй — неудачная атака и снова касание сетки, третий — Александр не успевает на блок. 0:3 и Алекно в перерыве срывается на крик, призывая игрока включиться в игру и играть с эмоциями. Кобзарь пытается помочь партнеру, но нормальной атаки снова не получается — 0:4 и обратная замена.

Четыре ошибки за четыре розыгрыша! 27-летний Гуцалюк прошлой весной внес большой вклад в чемпионство «Зенита», он опытный игрок, но это, видимо, был просто не его день. К тому же не будем забывать, что все это происходило в третьем часу ночи по московскому времени. Возможно, внутренние часы у Александра просто не перевелись и он находился в спящем режиме.

Да и душно внутри бразильской арены. Казанцы еще после тренировок жаловались на плохую работу кондиционеров, а на игру пришли четыре с половиной тысячи зрителей, при том что на улице +35. Поэтому зенитовцы моментально взмокли и не могли напиться в перерывах.

Так или иначе, Гуцалюку придется изрядно потрудиться, чтобы получить следующий шанс. Ведь его ошибки в итоге привели к тому, что «попугаи» (именно эта птица изображена на логотипе клуба) вернулись в игру, почувствовали уверенность и поймали кураж, уверенно забрав третий сет 25:19.

ЛЕОН — ЛЕАЛ — 1:0

Вильфредо Леон

«У нас не очень много информации по сопернику. „Крузейро“ не идёт на контакт», — говорил Алекно незадолго до отъезда в Бразилию. Да и с чего бы вдруг бразильцам помогать наставнику, который в 2012 году оставил их без олимпийского «золота»?

Но, видимо, скауты и тренеры-аналитики «Зенита» все-таки раздобыли необходимую информацию по игрокам. По крайней мере, лидера «Крузейро» Леала две партии совершенно не было видно. Казанский блок и защита его нейтрализовали. Тем не менее, противостояние кубинцев Леона и Леала стало украшением матча. Первый — лучший игрок последнего чемпионата России, второй — MVP чемпионата Бразилии.

Казанцы сразу же перекрыли Леалу кислород, не позволили ему вольготно чувствовать себя на площадке. Если этот парень ловит свою игру, то остановить его сложно. В этом россияне убедились в четвертом сете, когда кубинец реализовал 7 из 9 атак. Правда, он ошибся в самый ответственный момент и «Зенит» повел 24:20, получив множество матч-боллов. Впрочем, казанский кубинец Леон тут же оформил эйс. Всего он настрелял 22 очка и что самое важное — был практически безупречен в концовках. Первый раунд дуэли остался за Леоном, но противостояние еще вполне может продолжится в финале турнира.

— Я рад победе, но наша игра мне пока не нравится. Постараемся сделать все возможное, чтобы прибавить по ходу турнира, — был лаконичен после игры Алекно.

Максим Михайлов и Владимир Алекно

— Мы не забили несколько важных доигровок, которые у нас были. Также нам не удалось усложнить сопернику прием, что на таком уровне просто смертельно. В целом мы неплохо сыграли против сильной команды, — сказал после матча связующий и капитан «Крузейро» Вильям.

Сегодня вечером «Зенит» сыграет с пуэрториканским клубом «Капитанес» и с вероятностью в 99% займет первое место в группе А. Три полуфиналиста уже определились. Наряду с «Крузейро» это две команды группы B — аргентинский «Сан-Хуан» и иранский «Пайкан» поочередно обыграли «Аль-Ахли» из Египта и теперь в очной встрече определят победителя группы.

Волейбол. Клубный чемпионат мираКрузейро (Бразилия) — Зенит-Казань (Россия) — 1:3 (20:25, 18:25, 25:19, 20:25)29 октября. Бетим. «Дивине Брага». 4603 зрителя. Судья Мокры (Словакия).Крузейро: Вильям-К (1), Уоллес (13), Леал (12), Эдер (8), Исак (7), Филипе (1) — старт, Сержиньо (либеро), Алан (4), Винтерс (3), Фернандо.Зенит-Казань: Андерсон (13), Кулешов (3), Апаликов-К (3), Леон (22), Кобзарь, Михайлов (10) — старт, Салпаров (либеро), Сивожелез (2), Гуцалюк, Полетаев (2), Багрей. Очки — 83:94, подача — 3:4, атака — 39:41, блок — 7:10, ошибки — 39:34.

Календарь игр и результаты

27 октября, вторникПайкан — Аль-Ахли — 3:0 (25:19, 25:20, 25:15)

28 октября, средаКрузейро — Капитанес — 3:0 (25:13, 25:18, 25:20)Сан-Хуан — Аль-Ахли — 3:0 (25:23, 25:16, 25:21)

29 октября, четвергКрузейро — Зенит-Казань — 1:3 (20:25, 18:25, 25:19, 20:25)22:10* Зенит-Казань — Капитанес

30 октября, пятница01:10 Сан-Хуан — Пайкан22:40 Полуфинал 1

31 октября, суббота01:10 Полуфинал 216:40 Матч за 3-е место19:10 Финал