Безграничная свобода Колома и другие итоги выступления УНИКСа в октябре

УНИКС в тяжелом домашнем матче Кубка Европы проиграл греческому «Арису» (73:74): форвард казанской команды Костас Каймакоглу забросил трехочковый и перевел встречу в овертайм, в котором греки все-таки вырвали победу. Для УНИКСа этот матч стал уже седьмым в октябре и накопилось достаточно материала для подведения итогов месяца. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о выступлении казанской команды на старте сезона.

Казанская команда сыграла четыре матча в Единой лиге ВТБ и три встречи в Кубке Европы. После неожиданного поражения от «Цмоки-Минска» (83:91) в стартовом матче сезона, казанцы в Единой лиге ВТБ выиграли три поединка кряду — у чешского «Нимбурга» (94:87), «Астаны» (103:93) и «Автодора» (66:64). Выступление в еврокубке УНИКС начал с побед над румынским клубом «Стяуа» (94:68) и турецким «Банвитом» (85:79), а вчерашнее поражение стало первым в турнире.

ДВИЖОК КОЛОМ

Хоакин Колом

Сейчас Хоакин Колом — один из самых ярких игроков в российском баскетболе. Испанский разыгрывающий с самых первых товарищеских матчей показал, что будет одной из ключевых фигур в УНИКСе этого сезона. На стороне Колома было два фактора — его позиция и неограниченный кредит тренерского доверия. Благодаря этому защитнику удалось пройти мгновенную адаптацию в новой обстановке и произвести «вау-эффект». Но при детальном рассмотрении стали видны некоторые пробелы в игре Колома. Если команда начинает «плыть», то начинается это во многом с Колома как основного игрока, который контролирует мяч на протяжении большого времени. Он может барахлить, пропустить несколько надежных вариантов развития атаки и не почувствовать, что был не прав — ведь разыгрывающему предоставлена практически безграничная свобода. Испанец иногда заигрывается, а остальные игроки его не понимают.

Тем не менее испанский разыгрывающий в среднем набирает 14 очков, делает 8 передач и 5,6 подборов, а в Кубке Европы и вовсе выдает дабл-дабл (12 очков + 10,3 передач). Всё это указывает на впечатляющую разносторонность Колома. Он один из главных факторов, почему в этом сезоне УНИКС показывает высокую результативность (86,5 очков за игру). Испанец служит движком, который постоянно разгоняет атаку команды.

БЕСЦЕННЫЙ ЛЭНГФОРД

Кит Лэнгфорд

Защитник Кит Лэнгфорд продолжает зажигать. Американец вытаскивает команду в критические моменты. В игре против «Автодора» он заработал 8 очков в заключительном игровом отрезке (вся остальная команда — 9). В четвертой четверти матча с «Арисом» Лэнгфорд забросил 9 очков (остальная команда — 11). Если утрировать, то Колом обеспечивает нападение в первые три четверти, а затем за дело берется Лэнгфорд, который умеет набросать сопернику много мячей в концовке. Однако двигаться по такому сценарию у команды получается не всегда.

Так, в матче против «Астаны» Лэнгфорд провел на площадке 38 из 40 минут. В матче против «Стяуа», самой качественной по содержанию игре УНИКСа в этом сезоне, американец отыграл 23 минуты. Соответственно, чем меньше Лэнгфорд на площадке, тем лучше команда преодолевает препятствия, справляется с установками.

ПАРАХОВСКИЙ В ТЕНИ

Артем Параховский

Центровой Артём Параховский настолько затерялся, что болельщики стали интересоваться, не травмирован ли он. Примечательно, что по количеству атак из-под кольца УНИКС опережает такие российские команды Единой лиги ВТБ, как ЦСКА, «Локомотив», «Нижний Новгород», «Зенит» и «Красный Октябрь». Но основной центровой казанцев набирает только 5 очков в среднем.

В этот раз причины неубедительного выступления нельзя искать в самом Параховском. Изначально было понятно, что центровой не сможет заработать какие-либо высокие показатели без помощи партнеров по команде. Сейчас УНИКС, как и многие другие российские клубы, выступает нестабильно, находится в поиске своих оптимальных сочетаний. Разрозненность в игре, в первую очередь, бьет по центровым, в том числе по Параховскому, так как игроки этой позиции наиболее зависимы от внешних обстоятельств. Но помимо проблем в командной игре есть другая причина, почему Параховский не блистает статистикой.

Когда соперник готовится ко встрече с УНИКСом, он смотрит на Колома и Лэнгфорда. Дуэт набирает 41% очков команды в среднем за матч и видно, что баскетболисты преимущественно атакуют либо в области линии штрафного броска, либо в проходах, врываясь под кольцо. И «Автодор», и «Арис» старались перекрыть трехсекундную зону, создать максимально некомфортные условия для Колома и Лэнгфорда. Страдал от этого так же Параховский, у которого не было возможности, скажем, атаковать спиной.

В других моментах центровой может подстраховать в защите, обеспечить пространство для снайпера в нападении. В целом тренерский штаб не имеет претензий к Параховскому, но на данный момент потенциал «большого» реализовывается в УНИКСе не до конца.

ШИРОКАЯ РОТАЦИЯ

Евгений Пашутин

В последнее время «короткая ротация» стала одной из главных тренерских характеристик Евгения Пашутина. Сейчас же главный тренер УНИКСа постепенно дает понять, что не хочет гонять шестерых-семерых игроков по площадке и видеть, как они усталыми сдают в концовках. Важно помнить, что пока казанская команда не встречалась с соперниками экстра-класса, и неизвестно, как российский специалист распределит игровое время в таком случае. Но в данный момент Пашутин практикует широкую ротацию даже в напряженных играх. Подтверждением этому служит последняя игра с «Арисом», которая завершилась в дополнительной пятиминутке. В концовке на площадке был российский форвард Петр Губанов, который едва не заработал решающее очко. В прошлом сезоне Губанов был прописан на скамейке.

Другие российские игроки так же имеют определенную роль в схемах Пашутина. Форвард Валерий Лиходей заметно преобразился, продолжая быть эффективным в нападении — для набора очков россиянин затрачивает вдвое меньше времени, чем, например, Лэнгфорд. Вадим Панин восстановился после травмы и стал почаще выходить на площадку. Антон Понкрашов еще ищет себя в этой команде, но после ошибок главный тренер не прячет его в глубокий резерв. В защите каждый российский игрок добавляет УНИКСу жесткости, играя на грани фола.

БОРЬБА ЗА БОЛЕЛЬЩИКА

УНИКС

Маркетинговый отдел УНИКСа все чаще заставляет говорить о себе. Это основное отличие этого сезона от прошлого. На матч-открытие казанский клуб пригласил балет «Тодес» Аллы Духовой. Главное — вся активность клуба никуда не пропала после первого матча сезона и сейчас предпринимаются попытки привлечь зрителя на каждую игру. Прошла автограф-сессия с игроками на матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против «Нимбурка». В той же игре юным зрителям раздали бесплатные киндер-сюрпризы в фойе «Баскет-холла».

В большом перерыве встречи с «Арисом» прошла церемония награждения ветеранов татарстанского баскетбола. Изменился формат работы со зрителями непосредственно во время матчей. Клуб делает видео-превью к играм, участвует в благотворительных акциях, разыгрывает абонементы в тренажерный зал. Basket-TV перестал делать 40-минутные блоки и начал снимать оперативные и короткие сюжеты, легкие для восприятия. В общем, УНИКС стал активнее бороться за болельщика.

Лэнгфорвард. Как УНИКС вырвал победу у «Автодора»