«Зенит-Казань» в финале клубного чемпионата мира проиграл «Крузейро»

Волейболисты казанского «Зенита» в финале клубного чемпионата мира со счетом 1:3 проиграли хозяину турнира — бразильскому клубу «Крузейро».

После двух подряд одиночных блоков Максима Михайлова казанцы вели в стартовой партии 18:16, однако затем проиграли сет буквально в одной расстановке. На подачах Исака «Крузейро» превратил счет 19:19 в 24:19 и в этот отрезок уложились три неудачные атаки Вильфредо Леона.

Героем второй партии стал 20-летний диагональный «Зенита» Виктор Полетаев, который при счете 8:7 заменил Михайлова, реализовавшего лишь одну из семи атак. В итоге именно на подачах Полетаева казанцы совершили важный отрыв (16:10), а кроме того Виктор реализовал все три свои атаки, в том числе две в самой в концовке — 23:18 и 24:20. Такого преимущества чемпион России уже не упустил.

В третьем сете команда Владимира Алекно за счет эффективной игры в атаке Полетаева вела +3 (17:14), но только до тех пор пока Уоллес своими подачами дважды не заставил капитулировать в приеме Леона — 18:18. В итоге судьба сета решилась в нервной концовке, в которой капитан «Крузейро» Вильям хорошо задействовал своих первых темпов Эдера и Исака, а победный мяч забил Фелипе — 27:25.

В четвертой партии команды шли вровень, но затем казанцы совершили серию из четырех собственных ошибок и бразильцы ушли вперед 14:11. Хозяева площадки вцепились в это преимущество мертвой хваткой. Без эйсов и результативных блоков организовать погоню «Зениту» не удалось. Алан зачехлил Мэттью Андерсона и бразильцы повели 23:18. Спасти матч казанцам не удалось.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Крузейро» Леал, набравший 19 очков. В составе «Зенита» 18 очков в активе его соотечественника Леона.

Отметим, что это было четвертое участие «Зенита» в клубном чемпионате мира. Дважды подопечные Алекно завоевывали бронзовые медали (2009, 2011). «Крузейро» выиграл турнир второй раз в истории. Отметим, что в прошлом году победителем турнира стал российский клуб «Белогорье».

Волейбол. Клубный чемпионат мира. ФиналКрузейро (Бразилия) — Зенит-Казань (Россия) — 3:1 (25:20, 21:25, 27:25, 25:21)31 октября. Бетин. «Дивино Брага». 5916 зрителей. Судья Мокры (Словакия).Крузейро: Вильям-К (1), Уоллес (6), Леал (19), Эдер (9), Исак (7), Филипе (6) — стартовая шестерка, Сержиньо (либеро), Алан (6), Фернандо, Родриго.Зенит-Казань: Андерсон (8), Кулешов, Леон (18), Кобзарь, Гуцалюк (7), Михайлов — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Сивожелез (3), Полетаев (10), Апаликов-К (4), Багрей. Очки — 89:83, подача — 5:6, атака — 42:39, блок — 7:8, ошибки — 30:35.

5 эйсов Леона, красная карточка Алексиева и другие итоги полуфинала «Зенит-Казань» — «Сан-Хуан»