комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Пауза в чемпионате не помогает хоккеистам»

erid:

Вечером для российских команд наступит перерыв, в котором виноваты национальная сборная и ИИХФ, рижские динамовцы совершили чудо в Хельсинки, а главного тренера «Трактора» снова критикуют. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Сегодня будут сыгран последний матч российских команд в чемпионате, до полноценной паузы пройдут еще две встречи с участием иностранных команд и чемпионат КХЛ погрузится в спячку. Многие тренеры рады перерыву, но мне их жалко. Чем же вы летом занимались, если сейчас надо все снова исправлять? Лишь Андрей Скабелка высказался против этого перерыва, отметив, что он ему совершенно не нужен. Ну так и «Сибирь» в полном порядке, хотя там нет звезд и огромного бюджета. Главное, что КХЛ пауза тоже не нужна. Вы обратите внимание на календарь матчей после перерыва. Посмотрите, как клубы будут играть в ноябре! Это же убийство турнира и удар по игрокам гораздо более серьезный, чем перелеты и переезды. В лиге мечтают о том, чтобы на хоккее хоть немного зарабатывали, но при этом соглашаются останавливать чемпионат и проводить мало матчей во время гладкого чемпионата. Прошлогодний эксперимент, когда не было пауз, почему-то признан неудачным и виноваты в этом канадцы, обыгравшие нас в финале чемпионата мира. Но по большому счету мы страдаем из-за менеджеров ИИХФ, которые считают, что май — лучшее время для чемпионата мира. Если бы турнир проходил в сентябре — выиграли бы все.

31 октября в КХЛ был сыгран сумасшедший матч

Победа. «Динамо» Рига

Отыграться за период со счета 0:5, а потом выиграть по буллитам не удавалось никому в КХЛ. Но рижане совершили настоящий спортивный подвиг, а то, что их соперником был «Йокерит» только увеличило значимость успеха. Это был шедевр и я смеялся над теми, кто решил не смотреть матч, так как там все было ясно или над теми, кто выключал телевизор после счета 5:0. Все они сейчас психуют и завидуют нам, кто видел эту встречу до конца. Но почему подобное произошло? Да просто рижский клуб — очень неплохой. Добавь туда нормального главного тренера, команда бы занимала более высокое место в турнирной таблице. Но, кажется, что хоккеисты сами решают, когда и как им играть — наставник тут вообще ни на что не влияет. Неприятно, что финский клуб стал значительно слабее. Он здорово начал турнир, но потом провалился. Видимо, нельзя объявлять о том, что тренер точно уйдет до начала турнира. Не дело это даже для игроков с европейским менталитетом.

Отношение. «Нефтехимик»

Считается, что ВХЛ должны готовить хоккеистов для КХЛ, по крайней мере, молодежь должна получать необходимый опыт среди мужиков в высшей лиге, чтобы потом влиться в элиту. Но иногда не понимаешь, что клубы хотят. Мы, конечно, как-нибудь узнаем мотивацию «Нефтехимика», а пока просто расскажем интересную историю. В этом сезоне за «Кристалл» из Саратова здорово выступал Денис Ляпустин. Он какое-то время даже лидировал в списке снайперов, а ведь играет за слабую команду, которая вряд ли попадет даже в плей-офф. Ляпустину двадцать лет и он имеет двусторонний контракт с «Нефтехимиком». После того, как он набрал 11 очков (7+4) в 12 матчах, его забрали в Нижнекамск. Там он провел два матча. В одной встрече ему дали семь минут, а в другой — минуту. После этого руководство «Нефтехимика» перевело Дениса в МХЛ, где форвард тоже набирает баллы, но, в сущности, тратит свое время. Внимание вопрос? Кто будет виноват в том, что Денис не вырастет в игрока высокого уровня? И ладно бы в «Нефтехимике» был жестокая конкуренция. Там Тим Кеннеди играет.

Напряжение. «Трактор»

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич стал одним из тех, кто толкнул Андрея Николишина в спину. Он сказал, что при этом тренере команде не хочет играть, а для решения серьезных задач нужно приглашать опытного специалиста. Например, Вячеслава Быкова. И, мол, не бойтесь его запросов — надо договариваться. С чего он решил, что команда не хочет играть при Николишине. Непонятно, но это пятый вопрос. Почему-то все забывают одну простую вещь, после которой бессмысленно вообще о чем-то рассуждать — у нынешнего «Трактора» нет денег. В смысле, они есть, но потрачены вот именно на такой состав и большего с этим бюджетом не сделать. Но почему-то и бывший губернатор, и болельщики считают, что это Николишин и Гомоляко не хотят тратить миллионы долларов, а усиливаются средними игроками из вредности. Конечно, есть пример «Сибири», но Кирилл Фастовский столько ошибок сделал, чтобы достичь нынешнего состояния, столько лет потратил на то, чтобы все досконально изучить, что глупо с ним сравнивать. Вот лет через 5 — 7 с Гомоляко можно будет спрашивать. Но Юревич вспоминает Валерия Белоусова. Да там такие деньги тратились, что нынешнему «Трактору» и не снились.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Лаурис Дарзиньш, «Динамо» (Рига). 3 передачи, победный буллит, «плюс 1» за 18 минут

Давно мы ничего не слышали об этом талантливом форварде. Точнее мы чаще его ругали, но в этот раз стал одним из тех, кто изменил судьбу матча.

Микелис Редлихс, «Динамо» (Рига). 2 гола, передача, «плюс 1» за 15 минут

Повел за собой команду в третьем периоде и сам сделал многое, чтобы случилась сенсация.

Кришьянс Редлихс, «Динамо» (Рига). Гол, «плюс 2» за 24 минуты

Не слишком ошибался и в первые два периода, а уже в третьем отрезке матча был образцом надежности и помог партнерам в атаке.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

НХЛ. Кузнецов забил 5-й гол в сезоне

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх