комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Ротенберг дал понять Вайсфельду, что «Салават» может не рассчитывать на компенсацию»

erid:

Теперь хоккейный мир будет жить по новой философии, сборная России обыгрывает команду Швеции, а над Евгением Корноуховым еще больше сгустились тучи. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Аргумент про то, что хоккей спонсируется государством и клубам надо молчать о своих интересах, я первый раз слышал от Владислава Третьяка и это случилось на чемпионате мира в Чехии. Тогда особо не придал этому значению (чтобы бы со мной было, если все слова президента ФХР я бы воспринимал серьезно), но тут о новой философии подтвердили с другой стороны. Роман Ротенберг дал понять Леониду Вайсфельду, что он может не рассчитывать на компенсацию за травму Игоря Григоренко, так как деньги «Салавату Юлаеву» дает страна, а не генеральный менеджер. Это очень любопытно.

В принципе, всё так и есть. Частных хоккейных команд нет и именно государство тем или иным способом спонсирует клубы. С этим можно смириться, но тогда давайте уже примем правила игры, исходя из новой философии. Так, кстати, будет проще и честнее. Вообще не будет никаких агентов для игроков — хоккеисты смогут переходить в клуб лишь после разрешения. Зарплаты мгновенно стабилизируются, а руководство не допустит, чтобы в одной команде собиралось семь игроков национальной сборной, а в другой занимали у банка, чтобы подписать двух молодых игроков на минимальный контракт. Но только в этой ситуации нельзя будет в одном случае говорить, что все общее, а в другом — увеличивать контракт хоккеисту в шесть раз, чтобы он переехал в условный город на условной Неве. Кто-то вообще к этому готов?

Леонид Вайсфельд: «Кто будет оплачивать контракт Григоренко, если он не будет играть?»

Роман Ротенберг: «Страховка Григоренко? „Салават Юлаев“ финансируется государством»

7 ноября Россия победила на этапе Евротура, что дало возможность говорить корреспондентам единственного спортивного канала о лучшей игре за последние десять лет.

Победа. Сборная России

Ничуть не сомневался в победе нашей команды над Швецией и так будет ровно до тех пор пока там работает Пер Мортс. Честно, у него довольно серьезный бзик по поводу нашей команды, он слишком сильно хочет переиграть нас и от этого еще больше нервничает, чем нужно. Кстати, окончательно его добил Игорь Ларин, которому уже запретили писать безумные письма и он принялся гонять шведского тренера ото льда. Все это чувствуют хоккеисты и потому шведы для нас сейчас один из самых сладких соперников. Мы можем с ними вообще выходить без, например, перчаток и все равно победим пока там работает Мортс.


VNB_1270.jpg

Владислав Картаев с шайбой. Фото: fhr.ru


Посмотрите, в субботнем матче даже ожил Вадим Шипачев, что характеризует скандинавов с самой ужасной стороны. Отметим, правда, что в этой встрече наша команда чуть ли не впервые за последнее время (с Минска такого точно не было) сыграла так, как требовал Олег Знарок и Харийс Витолиньш. Шведы позволяли это делать. Надеюсь, что Пол поедет на Кубок мира в каком-нибудь качестве, ведь мы в группе с этой командой.

Поддержка. «Авангард»

Для тренера нет ничего хуже, когда президент клуба рассказывает о совете директоров и сообщает, что по его итогам тренеру подтвердили кредит доверия. Просто с чего бы это совету директоров вообще обсуждать тренера — там полно других важных вопросов, тем более, сейчас у омичей начались трудности (нас уверяют, что они временные) с деньгами. Мы не знаем подробностей конкретно этого совета директоров, но я вот знаю, что когда там поднимается вопрос о «кредите доверия», то у тренера нет шансов остаться. Тот же Шалаев дал понять, что коллектив в «Авангарде» хороший, им надо просто нормально управлять, а ничего не перестраивать. Думаю, что этот совет просто решил искать нового специалиста, а Евгений Корноухов на время переговоров не должен особо нервничать. А то кредит выписывают. Банк что ли?


нео.jpg

Евгений Корноухов. Фото: hawk.ru


Идея. Площадки

Никогда раньше не слышал споров по поводу того, уменьшать нам площадки или нет. Так всё неожиданно. Шутка, конечно. Это такая же вечная тема, типа во сколько лет игроку уезжать за океан. То есть миллион аргументов в разные стороны, но весь спор только для того, чтобы просто поспорить. На этот раз удивило другое. Снова мы стали говорить о площадках после поражения от команды Финляндии. При том, что идея об уменьшении весьма здравая (я не буду пересказывать аргументы), нельзя ли как-то спокойно относиться к неудачам в турнире шестых сборных, составленную из хоккеистов, которые захотели провести уикенд с друзьями. Ну, уступили финнам и ладно. Мы на Олимпиаде им проиграли на нормальной площадке и ничего не поменяли. Над другим работать надо. Хотя, конечно, на маленьких площадках будет интересней.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

Фанат бейсбола и Оззи Осборна. Чего ждать от новичка «Ак Барса» Райана Уилсона

Обзор дня от Шевченко: «Дни Денисова в „Ак Барсе“ сочтены»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх