комментарии 0 в закладки

На заметку Бензема. Стрельцов и еще 10 игроков, побывавших за решеткой

erid:

Из-за участия в шантаже нападающего «Лиона» Матьё Вальбуэна форварду «Реала» Кариму Бензема грозит тюремное заключение сроком на пять лет. Не дожидаясь окончания дела, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает десять бывших футболистов, которые в разные годы побывали за решеткой.

ДЖОЙ БАРТОН

Полузащитник «Бернли» провел в тюрьме 77 дней в 2008 году, когда защищал цвета «Манчестер Сити». Его наказали за групповое нападение на подростка рядом с Макдоналдсом, в результате которого Джой ударил парня 20 раз. Впрочем, из 6-месячного срока он отсидел лишь треть.

ЛИ ХЬЮЗ

39-летний нападающий «Ворчестер Сити» был арестован в 2003 году за автомобильную аварию, в результате которой от полученных травм скончался человек. Тогда еще форварда «Вест Бромвича» осудили на шесть лет, но в тюрьме он провел три.

БРЕНО

В июле 2012 года защитника «Баварии» осудили на три года и девять месяцев за инсценировку пожара в своем доме. Его выпустили в августе 2013-го.

10 августа этого года 25-летний Брено возобновил карьеру игрока в составе «Сан-Паулу», за который он выступал еще в 2007-м году перед переездом в Германию.

ДАНКАН ФЕРГЮСОН

Необузданного Данкана (так экс-игрока «Эвертона» прозвали журналисты) четыре раза подвергался различным наказаниям за обвинения в нападении. Самый неприятный инцидент произошел в 1994 году во время матча шотландского чемпионата между его «Рейнджерс» и «Рэйт Роверс», когда Данкан набросился на защитника Джона Макстэя и что есть силы ударил его несколько раз. В итоге за этот проступок (как раз четвертый по счету) он провел в тюрьме три месяца.

ДЖЕРМЕЙН ПЕННАНТ

В 2005 году вингера «Арсенала» в четвертый раз отдали в аренду – теперь уже в «Бирмингем». Там он пробыл полтора года, из которых просидел в тюрьме 30 дней за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

ЯН МЁЛЬБЮ

Датский легионер «Ливерпуля», выступавший на «Энфилд Роуд» на протяжении 12-ти лет и которому до 2014 года принадлежал клубный рекорд по числу реализованных пенальти (42), отсидел в тюрьме три месяца – за быструю езду за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

ТОНИ АДАМС

Живая легенда «Арсенала» в мае 1990 года врезался на автомобиле в стену рядом со своим домом, а приехавшие на место инцидента полицейские зафиксировали, что допустимый уровень алкоголя в его крови превышал норму в 27 раз. Из четырех месяцев приговора ему пришлось провести за решеткой 57 дней.

ИАН РАЙТ

Перед тем как начать выступление за «Кристал Пэлас» (свой первый клуб), будущая звезда «Арсенала» провел две недели в тюрьме. Виной тому – неуплата автомобильного налога. Позже Райт признался, что эти 14 дней за решеткой перевернули его мироощущение и сделали из него совершенно другого человека.

ДЖОРДЖ БЕСТ

Рождество 1984 года только что завершивший карьеру игрок «Тобермор Юнайтед» провел за решеткой. Экс-звезду «Манчестер Юнайтед» осудили на три месяца за вождение автомобиля в нетрезвом виде и нападение на сотрудника полиции, пытавшегося произвести арест.

РЕНЕ ИГИТА

Автор знаменитого «удара скорпиона» пропустил чемпионат мира-1994 из-за участия в делах наркобарона Пабло Эскобара. Игита помог преступнику совершить похищение дочери его конкурента, за что получил 7-месячный приговор. Позднее Рене уверял общественность, что и предположить не мог подобные последствия своего поступка. Мол, он считал, что похищение не является преступлением, а всего лишь небольшая шалость, не более.

ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ


В мае 1958 года перед стартом чемпионата мира в Швеции 20-летний нападающий «Торпедо» был арестован по обвинению в изнасиловании вместе с другими игроками сборной СССР Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым. В деле оказалось немало противоречий, и у следствия не было достаточного количества улик, доказывающих вину Эдуарда. Тем не менее, Стрельцова приговорили к 12-ти годам лишения свободы (дело в отношении Татушина и Огонькова было прекращено). Спустя пять лет – в феврале 1963 года нападающего амнистировали, а еще через два года разрешили возобновить карьеру.

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх