Победы Захаркина над Билялетдиновым, «грязь» Соина, травма Рюнняса. Чем запомнились «зеленые дерби» в нынешнем сезоне

В минувшие выходные «Ак Барс» в Уфе проиграл «Салавату Юлаеву» в четвертом по счету «зеленом дерби» нынешнего сезона. Для казанцев это стало третьим поражением от принципиального соперника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает интересные моменты противостояния «Ак Барса» и «Салавата» в нынешнем сезоне.

ЗАХАРКИН ВНОВЬ СИЛЬНЕЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Игорь Захаркин
Официальный сайт «Салавата Юлаева» / hcsalavat.ru

«Зеленое дерби» в качестве рулевого «Салавата Юлаева» начинал Анатолий Емелин, который, вспоминая проигранную серию «Ак Барсу» в плей-офф в минувшем сезоне с «Автомобилистом», сходу переиграл казанскую команда на выезде. Николай Прохоркин за несколько секунд до финальной серены сравнял счет, а в серии буллитов уфимцы одержали победу в первом дерби нынешнего сезона. Удивительно, но уже к следующему матчу между этими командами, который прошел в Уфе, команду готовил Игорь Захаркин. Возможно, для специалиста матч против «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова был пока что одним из важнейших в его карьере главного тренера. «Салават» не подвел Захаркина и вновь победил, только уже дома – 2:1.

«Ак Барс» же впервые в нынешнем сезоне сумел обыграть своего принципиального соперника лишь с третьего раза. Матч на «Татнефть Арене» получился самым драматургическим, а казанцы одержали волевую победу, дважды по ходу матча проигрывая. Однако последнее слово пока всё же за собой оставил «Салават». Команда Захаркина в последней очной встрече нынешнего регулярного чемпионата спокойно разобралась с «Ак Барсом» на домашней арене. Уже к началу второго периода уфимцы громили своего соперника – 3:0, «барсы» попытались вернуться, но в итоге проиграли – 2:4. Прямо сейчас Захаркин оказался сильнее Билялетдинова, но, кто знает, что будет дальше, ведь соперники могут встретятся в плей-офф и важность этих матчей будет намного выше. Пока же символично, что «Салават» поднялся на четвертое место на Востоке, обойдя «Ак Барс» на два очка, а казанцы замыкают восьмерку сильнейших.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ СЕРИИ

Дмитрий Макаров («Салават Юлаев») – 4 (2+2) очка в 4 матчах

Макаров - единственный игрок, набиравший очки в трех из четырех матчей «зеленого дерби» в нынешнем сезоне. Форвард «Салавата» открыл счет заброшенным шайбам в матчах между этими командами, а также дважды помогал забрасывать партнерам – Энверу Лисину и Денису Хлыстову. В среднем Макаров в матчах против «Ак Барса» проводил по 16 минут.

Дмитрий Макаров

Маттиас Шёгрен, «Ак Барс» – 3 (3+0) очка в 3 матчах

Три из своих четырех шайб в нынешнем сезоне Шёгрен забросил «Салавату». Шведский нападающий стал лучшим снайпером «зеленого дерби», хотя и не принимал участия в последнем матче в Уфе. Шёгрена по праву можно считать экспертом по «Салавату». Не удивительно, что в последней игре «барсы» уступили уфимской команды, ведь шведа в составе не было. Именно шайба Шёгрена принесла «Ак Барсу» единственную победу над командой Захаркина. В среднем швед проводил на льду 18 минут.

Андреас Энгквист, «Салават Юлаев» – 3 (2+1) очка в 4 матчах

Еще один шведский нападающий Андреас Энгвист внес значительный вклад в победу «Салавата» в последнем матче «Зеленого дерби». 27-летний нападающий забросил и помог отличиться Линусу Умарку. До этого матча на счету Энгвиста была лишь одна заброшенная шайба – во втором матче. В среднем Энгквист проводил на льду 17 минут.

Артём Лукоянов, «Ак Барс» – 3 (2+1) очка в 4 матчах

Нападающий «Ак Барса» помог своей команды победить в Казани, забросив шайбу и ассистировав Михаилу Варнакову. В последнем матче Лукоянов эмоционально отпраздновал своей гол, но завести казанскую команду так и не смог. Среднее время Лукоянова в «зеленом дерби» – 17 минут.

Артём Лукоянов

НИ ОДНОГО АНШЛАГА НА «ТАТНЕФТЬ АРЕНЕ»

В нынешнем сезоне на «Татнефть Арене» на матчах «Ак Барса» не было еще ни одного аншлага, и даже на играх с принципиальным «Салаватом Юлаевым» на трибунах были видны свободные места. Если верить официальному протоколу на сайте КХЛ, два матча «зеленого дерби» в Казани собрали 15486 зрителей (8030 – в первом, 7456 – во втором). Матчи на «Уфа-Арене» посетило 15963 зрителя (8040 – в первом, 7923 – во втором).

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Николай Прохоркин сравнивает счет за девять секунд до конца встречи.

«Ак Барс» добывает победу в Казани в течении одной минуты.

Энвер Лисин обыграл четверых «барсов» и поставил победную точку.

«ГРЯЗЬ»

В принципиальном дерби было много удалений, но как таковая «грязь» практически отсутствовала. Отличился со знаком минус Сергей Соин, которому, судя по всему, не понравился силовой приём Степана Захарчука на себе и он решил отомстить, заехав защитнику «Ак Барсу» локтем в голову со спины.

Денис Голубев решил вступиться за своего партнера, но Соин бой не принял, а Голубев подвел команду, удалившись на пять минут и лишив «Ак Барс» игры в большинстве.

Грубо сыграл в последнем матче и Игорь Григоренко, который атаковал Марека Дялогу. Любопытно, что во время матча нападающий хозяев удален не был, а по итогам встречи его дисквалифицировали на один матч. Дялога же пропустит около шести недель.

ЦИТАТЫ

«Принесите нам труп этой наглой белой кошки и тогда мы скажем, что это была славная охота!», – знаменитая фраза уфимского комментатора Азамата Муратова на дне болельщика «Салавата» перед матчем с «Ак Барсом».

«Хорошо, что игрок соперника сглупил и выручил нас, иначе бы вообще утонули», – прокомментировал Игорь Захаркин удаление Голубева в домашнем матче (2:1).

«Для нас игра получилась трудной — нас долго гнули, мы не сумели выстоять. Там где тонко — там и рвется. Не знаю, как комментировать эту игру», – прокомментировал Захаркин поражение в Казани (2:3).

«Ак Барсу» повезло с третьим голом», – заявил Никлас Сведберг после поражения в Казани (2:3). «Я лидирую в КХЛ по количеству штрафных минут среди вратарей? Да? Ну, ладно. Мне всё равно», – добавил вратарь.

«Первый период провели безобразно, плохое начало, восемь минут удалений, пропущенные две шайбы. Необязательная шайба, которую пропустили, играя в большинстве… Виноваты мы все», – сказал Зинэтула Билялетдинов после поражения в Уфе (2:4).

Зинэтула Билялетдинов

«Да, некрасиво Умарк игрок, понятно, что обидно, проиграли. Но свисток уже прозвучал, а Миша с шайбой ехал, а тот просто некрасиво взял и скатил», – прокомментировал Артём Лукоянов поступок Умарка, который после поражения в Казани ударил Михаила Варнакова.

«Ак Барс» играет в откат? Да, ну, это глупость какая-то! Вы Билялетдинову скажите про откат! Ну, это же действительно ерунда полная, ну какой там откат!», – заявил Леонид Вайсфельд после поражения в Казани (2:3).

«С «Ак Барсом» всегда тяжело играть, жарко, как в плей-офф», – подвел итог победного матча в Уфе (4:2) Андреас Энгвист.