комментарии 3 в закладки

«А футболистов мы отогреваем коньячком». Весёлый матч «Уфы» с «Кубанью» на морозе

«Уфа» унесла ноги от «Кубани», забив решающий мяч на 90-й минуте. Футбол из-за спины вратаря гостей посмотрел корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online». О том, как кормили болельщиков, о ругающемся Беленове, секретах уфимских медиков и говорящем на русском Ханджиче – в репортаже с последнего домашнего матча уфимцев в 2015 году.

А ГДЕ АРШАВИН?

Фотографы выстроились перед выходом футболистов на поле. Всматриваясь за спины друг друга, устремляя взгляды внутрь ярко красной «кишки» по которой команды выходили из раздевалок. Там было какое-то торжественное копошение. Никто не спешил выходить на морозный, прекрасный для зимы день.

Вывеска «Александр Зинченко против Андрея Аршавина», которой хвалилась «Уфа» весь последний месяц, народ особо не привлекла. Все знали, где сейчас Аршавин и другая звезда «Кубани» Роман Павлюченко… Точнее, никто точно не знает чем они занимаются, но все в курсе, что не футболом. Интернет облетела, например, фотография с баскетбола, на которой другой краснодарец Владимир Быстров показывает сколько полных матчей в сезоне провёл Аршавин.

В общем, в минусовую погоду посмотреть на «Кубань» без звёзд – сомнительное удовольствие. 14-е место в турнирной таблице не добавляло симпатий к южанам и поэтому трибуны выглядели незаполненными даже на треть. Те, кто пришёл – стояли, присесть на покрытые льдом пластиковые кресла рискнул не каждый.

ЗА СПИНОЙ У БЕЛЕНОВА

Максим Никерин

«Главное – на поле не выбегай», – напутствовала местная пресс-служба, разрешая посмотреть игру от бровки. Там, где кучкуются во время матча фотографы, прячется оператор и пара мальчишек, подающих мячи. Там ведь самое интересное – эмоции, ругань, стычки.

Люди с камерами не сговариваясь пошли за ворота Александра Беленова. Дескать, идти к уфимским значит накликать беду. Такие правила.

Игра оттуда, из-за спины вратаря, выглядит немного иначе, чем сверху. Что происходит у дальних ворот вообще непонятно. Кто-то сфолил, кто-то пробил, и зелёненькие побежали радоваться. На той стороне поля уже 1:0, а здесь только тихий Беленов поругивается на центральных защитников и поглядывает в сторону фотографов. Этим взглядам-стрелам не хватало какого-то жеста, отпугивающего злых духов – того и гляди сглазят его владения.

У «Уфы» активнее всего двигались иностранцы. Гордился в одном из интервью нашему изданию генеральный директор Шамиль Газизов, как его селекционерам удалось привезти в Башкирию нигерийца Сильвестра Игбоуна. И вот дождался нигериец морозов, и носился как угорелый, радуя VIP-ложу стадиона «Нефтяник». И правда, молодцы, что привезли.

Или Диего Карлос. Сидел бразилец себе в запасе, думал о том, чтобы перебраться в клуб, где он пригодится. А тут пришёл новый тренер, начал доверять и задвигался нападающий. Сделал себе причёску, на которую невоспитанные дети показывают пальцем, играть стал так, что смотрит, наверное, Игорь Колыванов, и диву даётся. Вдруг Карлос оказался глубоко на левом фланге и сделал роскошный навес в штрафную. Вячеслав Кротов прыгнул выше всех и забил. Беленов снова выругался, а фотографы запрыгали от радости. Сфотографировать гол, правда, говорят, не удалось, – слишком близко встали.

ЗАМЁРЗШИЙ ЛЕВНИКОВ

Фан-сектор «Уфы»

К моменту, когда «Кубань» забивала второй мяч, ноги стали превращаться в лёд, не помогали даже подпрыгивания. Оператору «Лиги ТВ» было ещё тяжелее, он, бедолага, стоял на месте, периодически перемещая камеру слева направо и что-то там накручивая на рукоятке. Если бы не какие-то чудо ботинки и всякие накидки, то примёрз бы за два с лишним часа работы.

Расположенный рядом фан-сектор «Уфы» надрываясь пел «Катюшу». Этим точно не было холодно. Фотографы периодически оборачивались в надежде, что бравые парни оголят торсы. Так и не оголили. Всё-таки «минус четыре» не совсем подходят для футбола и подобных перфомансов, хотя знатоки наверняка вспомнят случаи, когда фанаты раздевались и в мороз похлеще.

Беленову стало совсем жарко – снял повязку с головы, кинул её к штанге. Лишь бы мама не смотрела матч, а то ведь ругаться будет. Кто-то из журналистов с завистью посмотрел на вратаря и начал усиленно дуть в варежки.

Судью Кирилла Левникова до перерыва и видно не было. По крайней мере из-за ворот «Кубани». Но он тоже, наверное, подмёрз. Только дождался, когда на табло загорится «45:00», сразу свистнул. Не добавил ни секунды. Фоторепортёры, перескакивая через сугробы, разделяющие поле от трибун, наперегонки побежали отогреваться в пресс-центр. Там наливали чай.

«НЕПЬЮЩИХ СПАСАЕМ ГОРЯЧИМ ЧАЕМ»

Каша на стадионе «Нефтяник»

Снаружи тоже наливали чай и угощали кашей. Возле развернувшейся полевой кухни были все. В этот момент уже не казалось, что народу на матче мало. А может, молва о том, как вкусна гречка на матчах «Уфы» уже передаётся из уст в уста, от поколения к поколению. На «Нефтянике» такое было впервые, но для «Уфы» – нет. Смели кашу в считанные минуты, в пресс-центре даже чайник закипеть не успел.

Евгений Перевертайло в это время что-то говорил команде, над которой колдовали медики. Всё-таки половина игроков привыкли к теплу, а тут зима – как бы кто ни бегал, защищаться от морозов надо.

– Как защищаемся? Кто непьющий – того чаем горячим спасаем, – подмигивает доктор «Уфы» Ильшат Жданов, давая понять, что мороз для них – ерунда.

– А пьющих как?

– Коньяком армянским, – добил репризу врач.

– У кого-то самогреющие стельки, – дополняет другой шутник, массажист Руслан Зиннатов. – У меня например.

С этими медиками всегда так – вроде и сказали, а что там правда, что нет – разбирайся сам.

«ВСТАВАЙ, БРАТЕЛЛО, ЗАМЁРЗНЕШЬ»

Харис Ханджич (в красном) помогает подняться Луису Шандао

Как бы там ни было, речами Перевертайло ли, докторским коньяком ли, но «Уфа» отогрелась. Зинченко, говорят, при прежнем тренере не выдерживал всех 90 минут. А тут бежал за любым мячом. Его так и искали на левом фланге, убегающим от опекуна. Юное дарование цеплялось за мячи, и грузило их в штрафную.

Крики Беленова становились всё громче: «Саша, вперёд! Стас, вышли, б**! Рома, быстро! Луис, гоу!» Головную повязку он принёс с собой, но как чувствовал, что не понадобится – даже надевать не стал, снова бросил к штанге.

Диего сменил Харис Ханджич и «Уфа» поменялась. Появились навесы, забросы. Ханджич кидался на них, как кот за бантиком, но схватить всё не мог. Журналисты снова стали попрыгивать и вспоминать горячий чай в пресс-центре, но уходить было нельзя.

Марсиньо молчал-молчал, да и выстрелил в середине тайма – пробил головой после подачи с углового, Беленов среагировал на удар, подставил руку, мяч отскочил в перекладину. «Вставай, брателло, вставай, замёрзнешь», – Ханджич внезапно заговорил на русском, поднимая завалившегося на газон Луиса Шандао. Тот лежал картинно, профессионально убивал секунды.

«Уфа» атаковала-атаковала, и вдруг на том конце поля снова оживились. Одна из редких атак «Кубани» завершилась фолом Павла Аликина на Лоренсо Мельгарехо. Давид Юрченко месячную норму неудачи получил ещё в первом тайме, поэтому кубанец Ибраима Бальде закономерно пробил выше ворот.

Не зря стояли фотографы за спиной Беленова 90 минут. Батарейки на холоде садились, ног уже никто не чувствовал, как в суете у ворот «Кубани» Иван Пауревич протолкнул мяч.

Сергей Ташуев смотрел на происходящее, закинув руки за голову. До конца игры оставалось три добавленные минуты.

Уфа – Кубань (Краснодар) – 2:2 (1:2)