комментарии 7 в закладки

1/14 Лисина и мат Ковальчука. Как Захаркин взял реванш у СКА

erid:

«Салават Юлаев» взял реванш у питерского СКА, которому недавно проигрывал в гостях. О том, как это было – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ЗАХАРКИНУ НУЖЕН РЕВАНШ


hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» в последних четырех матчах одержал лишь одну победу. Команда явно находилась не в своей тарелке. СКА, напротив, в пяти последних матчах одержал лишь четыре победы. Победой над главным раздражителем поправить эмоциональное состояние перед новогодними праздниками уфимцы были только рады.

К тому же, совсем недавно «Салават» уступил в гостях питерскому клубу. Это явно не устраивало Игоря Захаркина, который еще в недавнем прошлом выигрывал Кубок Гагарина в составе СКА. Неудивительно, что юлаевцы завладели инициативой и с первых минут отправились штурмовать ворота Микко Коскинена, а уже на второй минуте матча получили большинство.

В первом периоде зрители так и не увидели заброшенных шайб, но хоккей был зрелищным. Захаркин получил свой реванш в матче с драматичным сюжетом и развязкой в овертайме. СКА, похоже, плохо подготовился, раз не знал, что вничью с Уфой в основное время лучше не завершать – «Салават» еще ни разу в сезоне не проиграл в овертайме или по буллитам.

ЛИСИН УЖЕ ИГРАЕТ НА 1/14 СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Подопечные Сергея Зубова смогли нейтрализовать ударное звено «Салавата Юлаева», что удаётся не многим. Линус Умарк, Андреас Энгквист и Игорь Григоренко на троих не набрали ни одного очка. Однако, вовремя сработали рабочие тройки «Салавата». На 36-й минуте третье звено «Салавата» распечатало ворота Коскинена. Шайбу забросил Артём Чернов, а ассистировали ему Сергей Соин и Александр Нестеров.

На 48-й минуте Стив Мозес забросил шайбу в большинстве и перевел игру в овертайм. Дополнительное время проходило с преимуществом СКА. Питерцы создавали много моментов, но шайба так и не зашла в ворота Никласа Сведберга. За две минуты до окончания овертайма Энвер Лисин набрал скорость, вышел один на один с вратарем, оставив защитников СКА не у дел, и красиво принес победу своей команде.

На одной из послематчевых пресс-конференций журналисты назвали Лисина главным специалистом по казанскому «Ак Барсу». Захаркин на этой же пресс-конференции сказал: «Это очень плохо, значит, что он играет только на 1/28?» Теперь можно сказать, что Лисин играет уже как минимум на 1/14. Помимо заброшенной шайбы, Энвер был одним из самых активных хоккеистов во всей встречи. Он постоянно выходил на лед в меньшинстве против команды, которая, кстати, находится на втором месте в лиге по игре в большинстве.

КОВАЛЬЧУК НЕ ЗАБИВАЕТ И СНОВА МАТЕРИТСЯ

Илья Ковальчук
hcsalavat.ru

Четыре игры подряд армейцы с Невы забрасывали по пять шайб в ворота соперников. Но даже такая результативность не всегда приносила победу СКА. В матче с нижегородским «Торпедо» питерцы пропустили шесть шайб и проиграли в овертайме. «Магнитка», пропустив пять, едва не сравняла счёт.

Во встрече с «Салаватом» команда Зубова внезапно разучилась забивать. Во-первых, армейцы реализовали лишь одно большинство из шести возможных. Во-вторых, команда не смогла реализовать те моменты, которые до этого без проблем доводила до заброшенных шайб. Илья Ковальчук в третьем периоде наносил три броска с убойных позиций, но ни один из них не попал в створ.

После проигранного матча ни один хоккеист, кроме Мозеса, не остановился возле журналистов, чтобы прокомментировать встречу. На лица игроков СКА было жалко смотреть. Хоккеисты быстрым шагом отправлялись в раздевалку. Ковальчук, в ответ на просьбу об интервью, произнес слово, которое или вообще нельзя писать, или нужны скрывать за звёздочками.

ПРИВЕТ МЕДВЕДЕВУ

Диана Халифаева (слева) и наш автор Ульяна Тригубчак
hcsalavat.ru

Учитывая то, что Александр Медведев по-прежнему один из топ-менеджеров СКА, немного иронично выглядела акция, которую решили провести в Уфе именно в день игры с армейцами. Суть её была проста и не нова – бросать после матча плюшевых мишек. Все игрушки потом отправили по детским домам Республики Башкортостан, а вырученные от продажи игрушек деньги – в уфимский детский сад для детишек с нарушением зрения для покупки специального оборудования.

Акция не нова, но, пожалуй, эффектнее её пока ничего не придумали. Мишкопад удался на славу. На льду оказалось более 700 медвежат, которые продали на сумму более чем 100 тыс. рублей. Стоимость самой маленькой игрушки – 300 рублей, а самой крупной – 3000.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

26 декабря. «Уфа-Арена». 7958 зрителей.
1:0 Чернов (Нестеров, Соин, 35:55)
1:1 Мозес (Широков, Ковальчук, 47:54)
2:1 Лисин (Сведберг, Логинов, 63:15)
Вратари: Сведберг – Коскинен

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх