комментарии 2 в закладки

Тетюхин рвётся на шестую Олимпиаду. Итоги матча Россия – Германия

Сегодня волейболисты сборной России могут завоевать путёвку на Олимпиаду-2016, но даже в случае неудачи в поединке с Францией трагедии не будет и команда продолжит путь в Рио. Главное – команда Владимира Алекно выиграла важнейший матч у Германии. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги встречи.

Сергей Гранкин (№5) и Андрей Ащев
cev.eventolive.it

Проиграй россияне Германии и сейчас все мы находились бы в панике. Лишь победитель квалификационного турнира в Берлине получает лицензию на Олимпиаду, а два призёра – право продолжить борьбу за путёвки в Рио в мае в Японии. После победы над немцами всё гораздо спокойнее. Даже в случае поражения от Франции (а учитывая фантастическую игру этой команды, такой сценарий вполне возможен) команда Владимира Алекно имеет прекрасные шансы защитить свой титул в Бразилии.

Просто по дороге в Рио придется сделать крюк, в мае заскочив в Токио на мировую квалификацию. Там на восемь команд, среди которых Япония, Иран, Австралия, Китай, Венесуэла, а также Куба / Канада и Польша / Германия будет целых четыре олимпийские лицензии. У европейских команд проблем с отбором возникнуть не должно. Впрочем, здесь мы рассмотрели запасной вариант для сборной России. Самый же оптимальный – обыграть Францию. Сложно, но можно, тем более в составе россиян есть великий Сергей Тетюхин.

ТЕТЮХИН СНОВА ЛУЧШИЙ

«Тетюхин снова спас Россию», «мы никогда не сможем полностью отблагодарить его за всё то, что он сделал для российского волейбола» – всё это цитаты из послематчевых комментариев Алекно. 40-летний капитан российской команды снова продемонстрировал выдающуюся игру. Не смотрите на статистику, в случае с Сергеем она совершенно ни о чем не говорит. Он, как и любой игрок, ошибается, но в концовках, когда нервы у всех на пределе, Тетюхин бесценен. Его огромный опыт и талант позволяют находить решения в самых сложных ситуациях.

Россияне, проиграли драматичную концовку первой партии - 31:33 и дальше Тетюхин, как и положено лидеру, потащил команду за собой – 7 очков за вторую партию. В концовках приходило время Тетюхина и он не подводил команду, как всегда показывая умный волейбол. После одного из эпизодов либеро Алексей Вербов, который вчера отчаянно бился в защите, просто расцеловал Тетюхина! Нынешнему поколению российских болельщиков невероятно повезло, что они могут наблюдать за игрой такого мастера. Он просто феномен – такой как Яромир Ягр в хоккее или Уле-Эйнар Бьорндален в биатлоне.

Сергей Тетюхин и Егор Клюка

В 40 лет волейболист, который по ходу карьеры выиграл всё, что можно, находит силы, желание и мотивацию, чтобы выходить и биться за каждый мяч. Отличный пример для молодёжи. Кстати, 20-летний Егор Клюка не раз отмечал, то Тетюхин – его кумир и он старается впитывать лучшее от своего партнёра по сборной. В матче с немцами именно хорошая игра этих двух доигровщиков стала определяющей: Клюка наколотил 21 очко, а Тетюхин – 17. Сергей сыграл уже на пяти Олимпиадах и шестая, кажется, не за горами.

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ГРОЗЕРА

В составе сборной Германии больше всех пугал диагональный Георг Грозер. Он принадлежит «Белогорью», но на правах аренды выступает в Южной Корее. То ли Георг не совсем здоров, то ли не лучшим образом на нем сказывается игра против азиатских «малышей», но матч с Россией он провалил. Всего 9 точных атак из 28 (28%) – ужасная статистика для игрока такого уровня. Грозер не подавал и регулярно утыкался в российский блок. Лукас Кампа по привычке пасовал партнеру в концовках в надежде, что тот заиграет, но в первой партии Георг отправил мяч в аут при счете 22:23, во второй – при счете 19:24, в третьей партии попал под блок на матч-боле – 24:25. После игры Грозер признался, что у него был черный день.

Георг Грозер

Менявший его Симон Хирш также не впечатлил – 4 точные атаки из 11 (36%). По большому счету, Германия на равных билась с Россией благодаря отличной защите, а также качественной игре Дениса Калиберды и центральных нападающих Филиппа Коллина и Маркуса Боме. Особенно хорош субботним вечером был Коллин.

Диагональный сборной России Максим Михайлов по ходу матча пережил несколько спадов, но в отличие от своего визави Грозера, не был тем, кто тащит команду на дно. Первые два сета он провел слабо, но в двух следующих реализовал 8 из 12 атак и помогал команде плотными подачами.

ВОЛЬВИЧ УДАЧНО ВЫХОДИТ НА ЗАМЕНЫ

Александр Волков пока играет на высоком уровне через матч. Мы засыпали его комплиментами после игры с Финляндией (3:0), но в матче с Францией (1:3) он был не так хорош и был заменен по ходу второй партии. В поединке с Болгарией (3:0) Волков снова был очень хорош и стал самым результативным игроком матча. Вчера же игра ему вновь не удалась. В концовке первой партии Александр подал в сетку при счете 24:24, а затем ошибся в атаке при счете 31:32 и, тем самым, помог соперникам взять партию. Тренерский штаб посчитал, что этого достаточно для замены. И угадал! Артём Вольвич, как и в матче с Францией, удачно вошел в игру. Немцев он просто замучил своими планирующими подачами, только по ходу третьей партии сделав 3 эйса. Плюс достаточно уверенная игра в атаке и важнейшие блоки. Именно Вольвич добыл последние два очка в матче.

Артём Вольвич (второй слева)

Дмитрий Мусэрский, объясняя свое решение говорил, что без него сборной, возможно, будет даже лучше. Пока мы видим, что отсутствие Мусэрского действительно серьезно не сказывается на игре команды. Тот же Андрей Ащев в матче с немцами забил практически всё и сделал 5 результативных блоков. Но в матче с Францией только хорошей игры блокирующих или очередного бенефиса Тетюхина будет недостаточно – все игроки российской команды должны показать свой максимум, чтобы побороться с самой яркой сборной мира прямо сейчас.

Европейская олимпийская квалификация. Полуфинал
Германия – Россия – 1:3 (33:31, 22:25, 19:25, 24:26)
9 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». Судья Паскуали (Италия). 6900 зрителей.
Германия: Фромм (14), Калиберда (14), Боме-К (7), Грозер (12), Кампа (1), Коллин (10) – старт, Тилле (либеро), М.Штойервальд (либеро), П.Штойервальд, Дюннес (1), Хирш (4), Шварц (1).
Россия: Гранкин (3), Тетюхин-К (17), Ащев (11), Михайлов (15), Волков (2), Клюка (21) – старт, Вербов (либеро), Вольвич (12), Бакун (1), Бережко (1), Маркин.
Очки – 98:107, подача – 4:9, атака – 50:58, блок – 10:16, приём – 48%:50%, ошибки – 31:33.