комментарии 4 в закладки

А где Кольцов? Экс-защитник «Салавата» впервые сыграл против бывшей команды

erid:

Кирилл Кольцов провёл первый матч против «Салавата Юлаева» после скандала с расторжением контракта. О том, как это было – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ДЖЕРСИ КОЛЬЦОВА В СЕМЕЙНОЙ ЛОЖЕ

Семья Кирилла Кольцова вывесила джерси на «Уфа-Арене»
Денис Таипов

Вроде бы не предвещающий ничего интересного матч «Салавата Юлаева» с «Торпедо» в декабре внезапно получил статус суперпринципиального. Кирилл Кольцов, расставшийся с уфимским клубом не по доброму, подписал контракт с нижегородцами, которым предстояло стать первым соперником «Салавата» в 2016 году в «Уфа-Арене».

Болельщики, разделившиеся на два лагеря – сторонников Кольцова и его ненавистников, потирали руки в преддверии игры. В итоге не досталось ни тем, ни другим. Первые злорадно улыбались победе «Торпедо», вторые кивали, что Кольцов-то матч провалил.

Сам защитник наверняка расстроился – в городе, где он провёл большую часть своей карьеры, какого-то особенного приёма он не дождался. Ни плакатов, ни скандирований. Пожалуй, что сам виноват – от него тоже ждали большего внимания, но вы видели хоть раз Кольцова, открыто общающегося с болельщиками?

Правда, островок, посвящённый экс-юлаевцу всё же был – в одной из клубных лож за воротами «Салавата Юлаева» вывесили джерси игрока. Оказалось, что там сидела семья Кольцова.

ВАЙСФЕЛЬД И ЗАХАРКИН БЫЛИ ПРАВЫ

Обычно, против своих бывших команд, хоккеисты выпрыгивают из штанов. Болельщики помнят, как Александр Радулов куражился на уфимском льду, как после заброшенной шайбы ехал в сторону ложи Олега Гросса, чтобы помахать своему бывшему генеральному менеджеру.

Чего-то похожего ждали и от Кольцова. Учитывая его отношения с Леонидом Вайсфельдом, ждали даже чего-то более фееричного. Но всё оказалось пшиком: худшее время на льду среди защитников обеих команд, ни одного силового приёма, глупейшее удаление в большинстве за чужими воротами.

У тех, кто решил пристально следить за игрой новобранца «Торпедо» были исписаны блокноты: «робко играет», «упал в первой смене», «потерял шайбу». К тому же, по непонятным причинам он пропустил около двух минут в середине первого периода, из-за того, что находился в раздевалке. В большинстве проявить себя ему тоже не удалось, если не считать то удаление, в начале первого периода. Своей игрой Кольцов только убеждал всех в том, что Вайсфельд с Игорем Захаркиным были правы.

КОЛЬЦОВУ МОЖНО ИСКАТЬ НОВЫЙ КЛУБ?

Наставник нижегородцев Петерис Скудра после игры пытался найти оправдание невзрачной игре Кольцова. Говорил о том, что ему надо привыкнуть к профессионализму в его команде, что-то про традиции. Доволен ли он на самом деле тем, что Кольцов теперь среди его подопечных пока не очень ясно.

Выходит защитник в третьей паре вместе с Максимом Кондратьевым. В этом нет ничего нового, он и в «Салавате» на протяжении двух лет играл в третьей пятёрке. Кстати, в чемпионский сезон Кондратьев часто играл в паре с Кольцовым. Возможно, Скудра решил сделать ставку на старое сочетание, которое было придумано Вячеславом Быковым и Захаркиным.

Выйдет ли что-то из этого – не ясно. Пока не выходит, хотя Кондратьев лучше подходит в качестве напарника, чем Захар Арзамасцев. Во-первых, Кондратьев – универсальный защитник, способный подключаться к атакам, но при этом умеющий обороняться. Арзамасцев же, напротив, атакующий защитник, у которого бывают проблемы при игре у своих ворот. Во-вторых, благодаря опыту Кондратьев способен подчищать за Кольцовым потери шайбы, чего не хватало Арзамасцеву.

В итоге, в матче против «Салавата» Кольцова усаживали на скамейку точно так же, как в последних играх за Уфу. В общей сложности он провёл на льду менее 12-ти минут, в то время как Кондратьев сыграл почти 16. И если так продолжится и дальше, то его агенту уже сейчас нужно искать команду на следующий сезон, и шансы подписать контракт с топ-клубом тают с каждой игрой.

ВЗАИМНЫЙ БОЙКОТ

Раздевалка «Салавата Юлаева» после игры
Денис Таипов

Пока Кольцов благодарил публику, возле гостевой раздевалки собралась толпа журналистов. Все ждали одного игрока. Ждали с надеждой, что он заговорит хотя бы после смены клуба. Увидев толпу с аккредитациями на шее, защитник рванул в раздевалку с такой скоростью, с которой он не передвигается даже на льду. Может быть, для того, чтобы раскрыть Кольцова, Скудре стоит взять в команду пару журналистов.

Впрочем, в этом смысле не порадовали и уфимцы. Привычно пустая раздевалка и вновь возникающие разговоры о бойкотировании команды, которая снова избегает разговоров с прессой.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх