комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Заявление Германа Титова – его поражение»

erid:

«Спартак» терпит очередную курьезную неудачу и устраивает разборки прямо в раздевалке, главный тренер минского «Динамо» потерял контроль над иностранцами, а «Сибирь» начала буксовать. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Герман Титов (справа)
Официальный сайт «Спартака» (spartak.ru)

Ну, смех же, что происходит со «Спартаком». Всё время натыкаюсь на какие-то аргументы, почему у Германа Титова не получается. Дескать, и состав у него не тот, и команда у него первый сезон. Он, бедный, всё делает, а игроки не могут, уровень не тот. Я, кстати, согласен, что вина за неудачи лежит и на хоккеистах, но тут и с тренера пора спрашивать. Извините, но уже середина января, а тренер никак не может разобраться со своими игроками. Признание на пресс-конференции, что Титов снял бы со следующего матча 10 - 12 игроков – это его поражение.

Непонятно мне и то, что многие считают состав красно-белых слабым. Посмотрите на состав «Адмирала» в этом сезоне. Он сильнее что ли? Но там исправляют ошибки, в том числе и с легионерами, а спартаковцы получают от своих иностранцев пощечины и терпят. Ну и терпите дальше. И еще про состав. Посмотрите состав обороны «Торпедо» в последних матчах. Это, знаете, хороший уровень ВХЛ, но не КХЛ. Но есть тренер, который все контролирует, заставляет играть, а на пресс-конференциях делает жесткие заявления после побед. Нет-нет, надо что-то с Германом Титовым делать. Сообщение о том, что игроки без тренеров после матча разбирались друг с другом и говорили важные слова, ничего кроме усмешки не вызывает. Эти собрания вообще смешны, тем более, их уже было почти с десяток.

17 января СКА победил.

Кризис. «Сибирь»

С одной стороны, болельщикам новосибирского клуба очень неприятно, что команда проиграла три матча подряд и, вероятно, распрощалась с шансами на победу в конференции и на грани того, чтобы потерять преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. Но можно относиться к этому и по-другому. Уже одно то, что клуб давным-давно обеспечил себе место в плей-офф и борется за приличные места – достижение. Вы не забывайте, что это довольно бедный клуб, с долгами, из которого забрали первую пятерку, а они не вместе с «Ладой» и «Югрой», а вверху.

Никита Беспалов
Официальный сайт СКА (ska.ru)

Чтобы набирать очки этой команде нужно не только идеально проводить 60 минут, но и везение. И если что-то пропадает, то сразу появляются проблемы. СКА даже в нынешнем положении громит «Сибирь», но в первом периоде команда Андрея Скабелки сопротивлялась и выглядела не хуже. Потом, конечно, развалилась. Не думаю, что стоит паниковать и кричать, что всё пропало. Скоро плей-офф и важно думать, как жить там дальше. Если первый соперник будет «Адмирал» (а все к этому идет), то надо сделать всё, чтобы остаться на четвертой позиции, ведь дальше будет «Авангард».

Шоу. «Югра»

Сейчас у профсоюза игроков появился свой вестник, на котором сообщают удивительные вещи, которые вообще компрометируют всю организацию больше, чем это сделали бы независимые СМИ. Речь о долгах по премиальным перед хоккеистами «Югры» за прошлый сезон. Внезапно выяснилось, что ханты-мансийский клуб должен заплатить. Я знаю, как эти долги появились. Бывший генеральный директор клуба после удачных матчей подходил к хоккеистам и обещал двойные, тройные премиальные. Команда побеждала, денег не было, но, главное, что это никак документально не оформлялось. Все думали, что раз директор говорит, значит, выполнит обещание, но шло время об этом никто не вспоминал, а когда команда не попала в плей-офф, никто из игроков не заикался. И сейчас, оказывается, клуб что-то должен игрокам. Это вообще комедия какая-то, а профсоюз должен был еще год назад заняться этим вопросом. Плюс еще ситуация с «Сочи», где опять нет спонсора. Я не понимаю, зачем вообще существует организация, которая работает столь плохо.

Разгром. «Динамо» (Минск)

После того, как Андрей Ковалев стал полноценным главным тренером, у минчан начались серьезные проблемы. Одна победа в девяти матчах (впрочем, была хорошая победа над «Локомотивом»). Что случилось? Тренер виноват? Отчасти, но, конечно, в таком клубе надо сильнее спрашивать с хоккеистов. Алексей Калюжный вообще просто выходит на лёд, без какой-либо задачи. Надо больше требовать с Джонотана Чичу и Мэтта Эллисона – они обязаны давать результат.


Официальный сайт «Авангарда» (hawk.ru)

И, конечно, травмы убивают белорусский клуб. Как только до конца сезона выбыл Ник Бэйлен, то всё вообще сломалось. Райан Гундерсон мог быть хорош рядом с ним, но в роли лидера защиты он совершенно никакой и провал в Минске подтверждает это. Без Бэйлена и Лукаша Крайчека оборона – слабое место клуба и с этим практически ничего нельзя поделать. Но есть и еще один момент – управление клубом. Вот посадили Владимира Бережкова, посторонние люди захотели порулить командой, но ведь вести клуб – это не просто отвечать за трансферы и обеспечивать переезд. Надо делать так, чтобы игроки не расслаблялись, говорить с ними, давать понять, что их контролируют на сто процентов. Съездите в Новосибирск, что ли, узнайте, как на самом деле руководят клубом. Все думали, что получится не хуже Бережкова, а вышел провал.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Николай Лемтюгов, «Авангард» – 2+0, «плюс 5» за 14 минут

Стал одним из главных участников разгрома белорусского клуба. Установил личный рекорд, получив «плюс 5» в графе «показатель полезности».

Кирилл Капризов, «Металлург» (Новокузнецк) – 1+1, 2 броска за 18 минут

Играет с травмой, но для «Спартака» хватило и этого. Главная звезда новокузнецкой команды.

Вадим Шипачев
Официальный сайт СКА (ska.ru)

Вадим Шипачёв, СКА – 0+4, «плюс 1» за 19 минут

Второй раз в карьере делает четыре голевые передачи, а предыдущий раз это было 7 лет назад! Стал тем, кто уничтожил «Сибирь».

Лучший тренер - Андрей Назаров, «Барыс»

Продолжает биться за место в плей-офф и обыграл на своем льду очень приличного соперника.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх