комментарии 9 в закладки

Торт, фингал и драка Хлыстова. Как поздравили Умарка с днём рождения «Салават Юлаев» и ЦСКА

erid:

«Салават Юлаев» одержал третью победу подряд. В день рождения Линуса Умарка уфимцы одолели свежеиспеченного чемпиона страны. О том, как это было – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Болельщицы поздравляют Линуса Умарка с днём рождения
ufahockey.ru

«САЛАВАТ» ПРЕОДОЛЕЛ КРИЗИС

Игроки «Салавата Юлаева» после победы над «Северсталью» говорили лишь о предстоящей встрече с московскими армейцами. Череповчане – не тот раздражитель.

Несмотря на то, что Дмитрий Квартальнов провёл большую ротацию состава, дав отдых своим лидерам (Александру Радулову, Никите Зайцеву, Яну Муршаку и Денису Денисову), игра получилась яркой и зрелищной. Такие матчи являются настоящей репетицией плей-офф со всеми атрибутами: борьба на каждом сантиметре льда, огромное количество зубодробительных силовых приёмов и частые потасовки.

Хотя начиналось всё с трудом для команд. Соперники играли «без ворот» – вели борьбу в центре площадки и не давали друг другу создавать моменты. Но в конце первого периода случился переломный момент. После игры все, с кем удалось пообщаться прессе отмечали, что именно драка Дениса Хлыстова с Игорем Ожигановым помогла уфимцам взбодриться на фоне убаюкивающего хоккея ЦСКА.

Как оказалось в итоге, «Салават» был к такому хоккею готов. Несмотря на серию январских поражений, Игорю Захаркину удалось преодолеть кризис – в последних двух матчах его команда не пропустила ни одной шайбы.

КУРЕШ ХЛЫСТОВА И ОЖИГАНОВА

По большому счёту, дракой потасовку Хлыстова и Ожиганова назвать было сложно. Юлаевец вообще давно не скидывал перчатки, по-прежнему выполняя большой объём черновой работы, но в этой ситуации не заступиться за Линуса Умарка не мог. В итоге, Хлыстов победил защитника армейцев в бою, который больше напоминал не драку, а национальную борьбу куреш. Этот эпизод очень развеселил Александра Радулова, который наблюдал за матчем с трибуны.

Какой бы ни была эта стычка, именно после неё уфимцы сумели завладеть инициативой. Аккурат к середине матча сам же Хлыстов и открыл счёт, подсуетившись на чужом пятачке. Несмотря на огромное количество голевых моментов и с той и с другой стороны, болельщики больше не увидели заброшенных шайб.

Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» после игры Захаркин похвалил Хлыстова, заметив, что тот «молодец не потому что дерётся, а потому что переживает за команду». Похвала от главного тренера в матче с таким соперником, даёт 36-летнему форварду шанс на то, чтобы закрепиться в основном составе перед плей-офф. 9 февраля к тренировкам приступят Андреас Энгквист и Дмитрий Макаров, которые точно будут играть, но с таким Хлыстовым, они явно заменят кого-то другого.

«САЛАВАТ» ИГРАЕТ ПО КОНСПЕКТАМ СКА

«Салават Юлаев» находится на четвёртом месте в лиге по реализации большинства, реализуя каждое пятое нарушение соперников (51 гол при 245 возможностях). Но во встрече с ЦСКА команда Захаркина явно испытывала проблемы с реализацией численного неравенства.

В прошлом матче главный тренер уфимцев для реализации лишнего пробовал выпускать на лёд сразу пятерых нападающих. Но когда этот нетривиальный ход Захаркина не прошёл, тренерский штаб начал искать новые сочетания, использовав за весь матч три разные спецбригады большинства. Впрочем, желаемого результата так и не удалость достичь.

Рисунок игры в большинстве «Салавата» тоже изменился. Сейчас он напоминает модель прошлогоднего СКА. На позиции разыгрывающих находятся Умарк и Сергей Соин, завершает прострельные передачи на пятачок Игорь Григоренко. Это всё явно напоминает действия тройки Евгений Дадонов – Вадим Шипачёв – Артемий Панарин. Так же, на синей линии находятся Александр Логинов и Сами Лепистё, которые готовы поливать по воротам, как когда-то это делали Илья Ковальчук и Андрей Кутейкин.

В «Салавате» такая схема пока не приносит результата. Сейчас видно, что Захаркин хочет сделать игру в большинстве разнообразнее, что пригодится в плей-офф.

ПОДАРОК ДЛЯ УМАРКА

В день игры нападающему юлаевцев Умарку исполнилось 29 лет. Получив торт в виде горящей клюшки от болельщика, игрок вышел на лёд с хорошим настроением. Однако, с каждой сменой оно всё больше портилось. ЦСКА решил сделать свой подарок шведу, устроив на того охоту.

Видимо, после того, как «Уфа-Арена» в течение минуты бурно поздравляла Умарка с этим праздником, хоккеисты ЦСКА решили преподнести шведу свой подарок. К журналистам после матча Умарк вышел с разбитой губой и небольшим шрамом у глаза. Отвечая на вопрос журналистов о провокациях соперника, Линус лишь кивнул на табло, дескать, счёт ответит за него. Правда, в конце матча, нападающий всё же не сдержался, бросившись заступаться за Григоренко и нарвавшись на злого Никиту Пивцакина.

Квартальнов после матча долго подбирал слова, чтобы объяснить свою позицию по судейству, к которому по ходу игры имел немало претензий. В итоге, наставник ЦСКА выдавил из себя жалобу на симулянтов в составе соперника, явно намекая на Умарка.

ВТОРОЙ «СУХАРЬ» ПОДРЯД

Никлас Сведберг провёл свой второй матч подряд на ноль. На этот раз – против свежеиспеченного чемпиона страны. Напомним, что армейцы второй год кряду выиграли регулярный чемпионат, а вместе с ним и титул. Совсем недавно Захаркин говорил о необходимости подготовки вратаря к плей-офф и, судя по всему, тренерский штаб с этим справляется.

Швед отразил 51 бросок в играх с «Северсталью» (33) и ЦСКА (18), заметно поправив статистику по сезону.

Другой вопрос – сможет ли Сведберг выдержать такую нагрузку, практически весь сезон играя без замен? Сейчас он является лидером среди вратарей по проведённым на льду минутам, при этом продолжая быть «первым» по пропущенным голам.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
5 февраля. «Уфа-Арена». 7932 зрителей.
1:0 Хлыстов (Гончаров, Лисин, 29:55)
Вратари: Сведберг – Фаст

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх