Поза «Лотоса». Казанский «Зенит» спокойно прошел вице-чемпиона Польши

Волейболисты «Зенита» продолжают свое победоносное шествие по Европе – повторно обыграв польский «Лотос», казанская команда вышла в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах встречи.

Мэттью Андерсон

ЛЕОН НА СКАМЕЙКЕ

«Макс Михайлов – классный пацан!» – главный тренер Владимир Алекно одобряюще хлопнул Максима Михайлова по плечу и влез в кадр, когда телевизионщики записывали с игроком интервью. Наставника «Зенита» редко можно увидеть таким веселым и расслабленным, но после встречи с «Лотосом» он был очень доволен – его команда буквально снесла соперника в ответном матче, в котором казанцам достаточно было взять два сета.

После первого поединка в Гданьске (3:1), Алекно заявил, что вся команда плохо сыграла на блоке. Две недели спустя «Зенит» в этом компоненте выиграл 10:1, причем половину блоков сделал в стартовом сете. Александр Гуцалюк и Андрей Ащев закрывали, смягчали и заставляли соперников нервничать. За счет подачи и блока хозяева площадки трансформировали 7:6 в 13:7 и судьба сета была практически решена.

В гостях массу проблем казанцам доставил своими силовыми подачами американский диагональный Мёрфи Трой – вчера в его активе всего один эйс в дебюте, а затем он как будто испарился, хотя протокол утверждает, что первый сет он все-таки доиграл. Неплохой альтернативой силовым подачам Троя стали планеры Матеуша Мики. Один из лидеров нынешней сборной Польши подавал в «зону конфликта» – точно между Теодором Салпаровым и Вильфредо Леоном. В итоге тренеры «Зенита» дважды именно после эйсов Мики нажимали «тревожную кнопку», требуя у судей тайм-аут. В эти моменты разница в счете сокращалась до 2 - 3 очков (11:13 и 19:22).

– Ни для кого не секрет, что в современном волейболе хороший планер иногда доставляет больше трудностей, чем силовая подача. Мы были к этому готовы, – сказал Алекно после матча.

Домашнюю заготовку Алекно показал в середине сета, когда вместо Леона на заднюю линию в форме полевого игрока вышел Алексей Вербов. Он подальше отодвинул Мэттью Андерсона, чтобы не мешал, и вместе с Салпаровым закрыл всю площадку. Не исключено, что этот вариант будет использоваться и в дальнейшем. Всем известно, что прием Леона пока несовершенен и соперники стараются этим пользоваться. Но «Зенит» та команда, которая может себе позволить на некоторое время спрятать лучшего игрока мира на скамейке, ведь организовать съем есть кому – и Андерсон, и Михайлов, и первые темпы.

«ГОРЧИЧНИК» ДЛЯ АНАСТАЗИ

Во второй партии «Зенит» сокрушил соперника подачей, как это частенько бывает в нынешнем сезоне. В дебюте навылет подал Ащев, а Михайлов дважды забил – 5:1. Главный тренер «Лотоса» Андреа Анастази схватился за голову, когда Леон, взлетев над сеткой, с треском заколотил мяч чуть ли не в третий метр. По выражению лица итальянца можно было прочитать: «А это вообще законно так играть?».

Андреа Анастази дает указания

– Между «Зенитом» и «Лотосом» очень большая разница. Бюджет казанского клуба, наверное, раз в десять больше нашего. Андерсон, Михайлов, Леон – это звезды первой величины. Когда мы узнали, что «Зенит» подписал Бутько, подумали: «О боже, куда еще усиливаться!?». Безусловно, «Зенит» – главный фаворит нынешней Лиги чемпионов, – заявил итальянец уже после матча.

А в начале второго сета Анастази использовал все методы, чтобы попытаться переломить ход игры: брал тайм-ауты, эмоционально размахивал руками и спорил с арбитрами. В итоге 45-летний специалист получил желтую карточку, обиделся и сел на скамейку. После эйса Михайлова стало 8:3, эйс Андерсона и 16:9. В 2007 году Анастази нанес Алекно одно из самых болезненных поражений в карьере, сенсационно выиграв финал чемпионата Европы-2007 в Москве, но сейчас его команде не оставили никаких шансов. В концовке второй партии разбушевался Леон и «Зенит» оформил путевку во второй раунд плей-офф – 25:16.

Кстати, в Польше сейчас настоящий культ Леона – на натурализованного кубинца возлагают огромные надежды и после Олимпиады в Рио он должен стать новым лидером национальной команды. Пока же Леон на клубном уровне регулярно бьет польские клубы. В финале Лиги чемпионов-2015 «Зенит» обыграл «Ресовию», сейчас завершен европейский сезон для «Лотоса», а дальше казанцы собираются выбить из борьбы еще один польский клуб – «Скру» из Белхатова. «Пчелы» в «раунде 12-ти» по сумме двух матчей прошли турецкий «Зираатбанк». Выиграв в гостях необходимые два сета (2:0), поляки бросили играть и в итоге получили 2:3.

Алексей Спиридонов

СПИРИДОНОВ ПРОТИВ ПОЛЯКОВ

Алекно после двух выигранных сетов также мог поменять всю шестерку, но делать этого не стал – затягивать игру в планы команды не входило, поэтому он постепенно вводил в игру запасных. Игорь Кобзарь вышел здорово и своими подачами сразу помог команде уйти в отрыв – 4:0. 24-летнему связующему не позавидуешь. В разное время он выигрывал конкуренцию у Николы Грбича и Саида Маруфа, Константина Лесика и Сергея Багрея, но тренеры «Зенита» по-прежнему считают, что игрок еще не совсем созрел, чтобы стать безоговорочным номером один, поэтому был приглашен Александр Бутько, у которого контракт до конца сезона 2017/18. Теперь перед Кобзарем непростой выбор: терпеть и работать или искать новую команду. Для связующего хорошего уровня, конечно, важно играть, но любому игроку важно еще и побеждать, а шансов делать это больше всего сейчас в «Зените».

Все вышесказанное, по большому счету, относится и к доигровщику Алексею Спиридонову. Самый зажигательный российский волейболист в последнее время играет мало, поэтому каждый его выход на площадку – всегда событие. В поединке с «Лотосом» Спиридонов успел реализовать 2 из 3 атак и накричать на кого-то из соперников. Все знают, как Спирик «любит» поляков. Впрочем, обошлось без карточек и стычек у сетки – «Зенит» спокойно довел матч до победы, причем к последнему розыгрышу из стартового состава на площадке остался только Леон, который в третьем сете забил сумасшедший мяч задней линии.

Впереди у «Зенита» противостояние со «Скрой». Анастази убежден, что казанцам будет тяжелее. Тем лучше. Сами игроками казанской команды признаются, что выносить соперников 3:0 без борьбы им не очень интересно.

Волейбол. Лига чемпионов. «Раунд 12-ти». Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Лотос (Гданьск, Польша) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:22)
2 марта. Казань. Центр волейбола. 1870 зрителей. Судья Гридер (Швейцария).
Зенит-Казань: Андерсон (10), Бутько, Леон (12), Ащев-К (5), Гуцалюк (8), Михайлов (9) – старт, Салпаров (либеро), Вербов, Кобзарь (2), Спиридонов (2), Кулешов, Демаков (1), Полетаев (2).
Лотос: Гжиб, Фаласки, Шварц (7), Трой (3), Ратайчак (2), Мика (14) – старт, Гацек (либеро), Гаврышевский-К (5), Шульц (9), Хебда (2), Стенпиень, Чункевич.
Очки – 75:57, подача – 8:6, атака – 33:35, блок – 10:1, приём – 43%:48%, ошибки – 21:29.
Первый матч: 3:1