комментарии 1 в закладки

Ильдус Ахметов: «ВАДА знает, у кого из элитных спортсменов надо искать факты употребления милдроната»

erid:

Сразу две российские спортсменки сдали положительные допинг-тесты. Вначале фигуристку Екатерину Боброву, катавшуюся в паре с Дмитрием Соловьевым, отстранили от участия в чемпионате мира. А вчера на специальной пресс-конференции о положительной допинг-пробе рассказала суперзвезда мирового тенниса Мария Шарапова. Корреспондент «БИЗНЕС Online» обратился за комментариями к директору учебно-научного центра, профессор кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской академии спорта Ильдусу Ахметову.

«ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ДИСКВАЛИФИКАЦИЙ»

- Ильдус Ильясович, следует ли ожидать большого количества дисквалификаций? По тем причинам, что не все знали, что мельдоний и милдронат - это один и тот же препарат.

- Вполне вероятно. В запрещенном списке ВАДА 2016 года указано именно действующее вещество - мельдоний, а у него много торговых названий, включая «Милдронат». Поэтому вполне возможно, что некоторые горе-специалисты, отвечающие за фармакологическое обеспечение своих подопечных спортсменов могли упустить этот момент, не увидев слово «милдронат» в запрещенном списке. Список был опубликован в сентябре 2015 года, и у всех было время изучить его. Более того, мельдоний еще с января 2015 года входил в перечень препаратов, претендующих на запрет в спорте в рамках так называемой программы мониторинга ВАДА. Поэтому, спортивным фармакологам, врачам и тренерам следовало бы уже с этого момента перестать давать этот препарат своим спортсменам. Это касается любых препаратов, которые попали под подозрение.

У ВАДА есть данные о том, кто из элитных спортсменов, по крайней мере, в 2014 - 2015 годы применял милдронат. Это значит, что они знают - у кого его следует искать в пробах 2016 года. Другой немаловажный фактор - удаленность места подготовки спортсмена от основного центра подготовки спортсменов страны. Есть немало спортсменов, скажем из России, которые живут и тренируются далеко за пределами нашей страны (например, теннисисты, легкоатлеты, фигуристы, пловцы) и до них не могут добраться наши специалисты из минспорта и ФМБА и подробно объяснить, что можно, а что нельзя. Какие специалисты их там обслуживают, достаточной ли квалификации, чтобы своевременно отреагировать на обновленный перечень запрещенных препаратов?

Мария Шарапова
www.profinews.com.ua

- Действительно ли милдронат имеет свойство накапливаться и держаться в организме до четырех месяцев. То есть, ты в сентябре спокойно лечился – он был не запрещен. С 1 января стал запрещен, ты прекратил принимать, но следы остались.
- В малых дозах препарат в организме задерживается ненадолго, однако большие дозировки приводят к его накоплению. Все индивидуально и зависит от выбранного курса приема. Не исключено, что у кого-то милдронат смогут обнаружить даже через несколько месяцев, тем более, что следы применения препарата обнаруживаются в очень ничтожных дозах.

«ВЕДЕТСЯ АКТИВНАЯ РАБОТА ПО ЗАПРЕТУ ПРЕПАРАТОВ, РАЗРАБОТАННЫХ В СССР, И ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТРАНАХ БЫВШЕГО СОЮЗА»

- Необходим ли милдронат для работы сердца, также, как необходимые лекарства для астматиков. Не приведет ли отказ от милдроната к проблемам у спортсменов, которые испытывают серьезные нагрузки, в том числе, на сердечную мышцу.

- Милдронат в спорте применяют либо в качестве препарата, повышающего физическую работоспособность (по статистике ВАДА, в основном в силовых видах спорта, и реже, в видах спорта на выносливость), либо в качестве кардиопротектора, то есть препарата, который защищает сердце от потенциально вредных факторов. Некоторые спортивные врачи могут назначать милдронат в качестве средства для уменьшения толщины миокарда при его увеличении, то есть, гипертрофии. Надо отметить, что на кого-то препарат действует, а на кого-то нет. По сути, милдронат - это аналог советского производства всем известного L-карнитина, поэтому считаю включение милдроната в список запрещенных препаратов спорным. Тем более, что по объективным причинам его могли бы запретить еще лет 15 назад. Тем не менее, я бы не стал заявлять, что милдронат так жизненно необходим нашим спортсменам, есть много других кардиопротекторов. Наши врачи с этой задачей справятся.

Здесь надо обратить внимание на другой момент. В последние годы специалисты ВАДА или ученые, которые выполняют исследования за счет грантов ВАДА, начали активно изучать препараты и другие средства, применяемые в спорте, которые были разработаны еще в советское время и все еще применяются в России и других странах СНГ (милдронат - тоже советская разработка). Ведется активная работа по их запрету, если это, конечно, в какой-то мере, обосновано. Я думаю, что это вопрос не без политики, тем более, что в странах дальнего зарубежья их особо не применяют. Например, в 2014 году запретили ингаляции вполне естественным газом ксеноном. Специально, ради этого, специалисты ВАДА активно искали в наших библиотеках статьи об эффекте ксенона на работоспособность, а затем переводили на английский язык. Оснований для запрета тогда не было, но нужно было поторопиться к Сочинской олимпиаде. Научное обоснование запрета вышло буквально на днях, когда 3 марта 2016 года в авторитетном журнале Sports Medicine была опубликована статья о положительном влиянии ксенона на увеличение эритропоэтина - гормона, который повышает количество эритроцитов и гемоглобина в крови, а значит, и выносливость. Аналогичный эффект можно получить в условиях среднегорья, где атмосферный воздух разряжен, но никто спортсменам там жить и тренироваться не запрещает.

Екатерина Боброва
twizzle4.tmweb.ru

В марте 2015 года в журнале Biology of Sport вышла статья о влиянии экдистероидов на гипертрофию скелетных мышц. Причем авторы отметили, что по эффекту они превзошли обычные анаболические гормоны и их нужно запретить в спорте. Экдистероиды - это вещества растительного происхождения, адаптогены, действующие положительно на рост и метаболизм клеток. Их добывают в основном из левзеи сафлоровидной. С советских времен левзею, в качестве биологической активной добавки, применяют штангисты и представители других видов спорта, где требуется проявление силы. На западе левзею почти не применяли. Так что не исключено, что и левзею, несмотря на ее растительное происхождение, могут запретить. При желании дело можно довести до абсурда и запрещать в спорте все естественные вещества и средства, но только в том случае, если они не являются жизненно необходимыми.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх