Камбэк «Баварии» и стабильность «Арсенала». Главное об 1/8 Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов были разыграны последние путевки в четвертьфинал. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях двух игровых дней.

Последние недели болельщики засыпали возмущениями социальные сети с критикой УЕФА, представители которой поставили матчи «Барселона» – «Арсенал» и «Бавария» – «Ювентус» в один день, оставив на другой две откровенно слабые афиши «Манчестер Сити» – «Динамо» (Киев) и «Атлетико» – ПСВ. В итоге во вторник все с успехом спали под нули в двух матчах.

Хотя кто-то точно зацепил серию пенальти в Мадриде. Там, после четырех таймов в основное время и двух дополнительных, забитых голов не было, хотя от фаворита пары «Атлетико» ждали легкого выхода. Все решил единственный промах из 15 ударов в серии пенальти – Лусиан Нарсинх вышел на 118-й минуте матче, успели сделать лишь три касания мяча, одним из которых стал неточный удар с одиннадцати метров. Кстати, «Атлетико» второй год подряд выходит в четвертьфинал по пенальти.

Если вы сладко спали и не смотрели ответный матч киевского «Динамо» с «Ман Сити» в Манчестере, то сделали правильный выбор. Команды создали за матч минимум голевых моментов и тоже ничего не забили. Как и ожидалось, исход серии решился еще в первом матче в Киеве.

Все шоу состоялось в среду. «Арсенал» совсем немного поддерживал интригу в Барселоне, но хозяева при счете 1:1 положили еще два и снова вынесли канониров в 1/8 финала. Кстати, матч судил российский рефери Сергей Карасев со своими помощниками, причём без грубых ошибок (хотя и матч не был сложным для судей). А сам Карасев выглядел нехарактерно довольным. А что – никто из футболистов не кричал на него матом, с трибун ничего не скандировали про его ориентацию.

«Ювентус» еще в Турине навязал «Баварии» зарубу – с 0:2 итальянцы отыгрались так легко и эффектно, что хорошего настроения хватило для еще двух мячей в первом тайме. «Юве», который приехал в Мюнхен без многих лидеров, внезапно начал поджигать все ставки на «Баварию». Лучшая серия в этой ЛЧ не случилась бы без камбэка хозяев – Роберт Левандовски и Томас Мюллер отличились в концовке матча, когда «Бавария» зажала итальянцев, добила и перевела игру в дополнительное время. Уже чуть подсевший и погрустневший «Юве» в овертайме немного ожидаемо получил еще два мяча. Хотя концовка могла получится куда более нервной, если «Ювентус» не транжирил бы свои моменты. «Бавария» идет дальше, выиграв самую яркую и зрелищную серию в этом еврокубковом сезоне. Жаль, что такие серии как в хоккее нельзя проводить до четырех побед.

ГЕРОИ

Томас Мюллер. Решающий гол, который спас «Баварию» от вылета, ассист на победный гол Алькантары и тьма выигранных единоборств и борьбы. Самый трудолюбивый и мотивированный футболист мира снова помог «Баварии» проявить характер, предстал той самой немецкой машиной, которая давила, давила и додавила. Без Мюллера чудо-камбэка «Баварии» и четвертьфинала бы не случилось.

Пеп Гвардиола. Счет 0:2, чуть натужная игра подопечных, ехидные смешки о том, что головой ты уже в новой команде – Гвардиоле в первом тайме пришлось выдержать такой прессинг и что-то придумать. Пеп разбудил «Баварию», сделал классную замену на Тиагу, забившего победный гол и посрамил всех критиков, которые после первого тайма потирали руки. После финального свистка им пришлось удалять все твиты и статусы, а в Манчестере теперь еще с большим нетерпением ждут, когда Гвардиола приступит творить чудеса с «Сити».

Диего Симеоне. Да, можно пожурить «Атлетико» за то, что мадридцы выглядели в матчах с ПСВ несколько беззубо и пассивно, что с андердогом должны были сыграть более результативно и уж точно забить за шесть таймов. Но Симеоне все равно держал всё под контролем и даже когда исход пары перешел в лотерею – серию пенальти, стал катализатором победы. Перед ударом соперника Диего завел трибуны, Нарсинх промахнулся, а Хуанфран на волне ликующих от промаха трибун забил победный пенальти. Пожалуй, что это тот момент, когда тренер вывел команду в следующий раунд, а не игроки.

НЕУДАЧНИКИ

Патрис Эвра. Твоя команда ведет на последних минутах, вероятно, важнейшего матч сезона, но в одном из моментов ты идешь в обводку и теряшь мяч у штрафной – «Бавария» сравнивает. Даже подбадривания Буффона перед овертаймом не работают – в другом эпизоде выносишь мяч на чужого игрока, который возвращает его в штрафную на победный гол в матче. Ты – Патрис Эвра, две грубые ошибки которого стоили «Ювентусу» четвертьфинала.

Арсен Венгер. Вот уже пару лет болельщики «Арсенала» после первых матчей 1/8 считают, сколько там голов нужно отыграть их команде, чтобы пройти дальше. В серии с «Барсой» нужно было забить три на «Камп Ноу» и не пропустить. Ожидаемо этого не произошло. Да, «Арсенал» забил, но выглядел бледно, несколько обреченно. Один гол в двух матчах с «Барселоной» оказался потолком для Венгера. Вместо какой-то тактической выучки (Венгер играет против «Барселоны» шестой матч за шесть лет) «Арсенал» снова был прямолинеен, скуп на моменты и с проходным двором у себя в штрафной. Да, команда Венгера вылетела из 1/8 в шестой раз подряд и антирекорда хуже теперь нет ни у одного тренера европейской элиты. С – стабильность.

КРАСОТА ДНЯ

Сумасшедший гол Луиса Суареса на сорок миллионов и один фунт:

ЦИФРЫ

6 – «Арсенал» в шестой раз подряд вылетел из Лиги чемпионов в 1/8 финала.

9 – «Барселона» в девятый раз подряд выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов.

1 – «Манчестер Сити» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

3 – столько мячей пропустил «Атлетико» в 14 домашних матчах Лиги чемпионов.

43 – столько голов на счету Луиса Суареса в 42-х матчах за «Барселону» в этом сезоне.

9Лионель Месси забил в матчах с «Арсеналом» больше голов, чем кто-либо.