комментарии 0 в закладки

Составить резюме. Что замыслил Зинедин Зидан

erid:

После отставки Рафаэля Бенитеса президент мадридского «Реала» Флорентино Перес осуществил мечту последних лет и назначил главным тренером Зинедина Зидана. Но проект по взращиванию своего тренера-легенды разваливается на глазах. Больше того – сам француз занимается тем, что уже сейчас составляет сценарий своей жизни после отставки из «Реала».

Зинедин Зидан

«РЕАЛ» И ЗИЗУ – КАК «БАРСА» И ГВАРДИОЛА

Давным-давно, 16 лет назад, бизнесмен Флорентино Перес еще не стеснялся своей лысеющей головы. Потому что с волосами у него всё было в порядке. Он только стал президентом «Реала» и думал только о том, как сделать клуб самым крутым по всем параметрам. Лучшие игроки, лучшие титулы, лучшие экономические отчеты. С тех пор волос у руководителя «сливочных» убавилось, а цели, в общем-то, не изменились. С начала века его не было в клубе всего три года, а оставшиеся 13 лет работы напоминают сцены из мультфильма «Том и Джерри». Когда кот, увлекшись погоней, не замечает разбросанных вокруг садовых предметов. Делает шаг вперед – получает в лоб граблями. Назад – и прилетает от тяпки. Перес регулярно сам усложнял себе жизнь, и самый свежий пример: отставка Карло Анчелотти. Увольнять одного из лучших тренеров мира, не имея адекватной замены, -решение сомнительное. Еще хуже была идея с приглашением Рафаэля Бенитеса. На понимание всего этого хватило полугода. Но сам Перес даже не расстроился, поскольку итогом всех его ошибок стал давно желаемый результат. Главным тренером стал Зинедин Зидан.

К французу у руководителя «Мадрида» было особое отношение. В 2001 году именно с него началось грандиозное строительство команды «галактикос». Теперь же от Зизу требовалось стать столичной версией истории любви «Барселоны» и Хосепа Гвардиолы. Зидана постепенно вели к престолу через различные должности. Научили дипломатии на посту спортивного директора. Провели курс теории работы тренером при Анчелотти. Наконец, дали в качестве подопытных юношескую команду «Реала». Бенитес своей отставкой лишь ускорил неизбежный процесс.

РЕЗЮМЕ ЗИДАНА

Начав с восторгов, к марту испанская пресса и болельщики перестали отрицать очевидное: с Зиданом «Реал» не стал лучше. Команда выносит слабых оппонентов, но страдает против тех, кто не испортил от страха шорты еще в подтрибунном помещении. Чувствует провал эксперимента и сам француз. Кубок Испании команда слила до него, шансы выиграть чемпионат только теоретические. Оставить его в команде может только Лига чемпионов. И выпавший в жеребьевке «Вольфсбург» – почти гарантия выхода в полуфинал. Но дальше простые соперники кончатся. «ПСЖ», «Барселона», «Атлетико», «Бавария» – все они сейчас выглядят лучше мадридцев. Особенно в вопросе командного взаимодействия. Зидан, возможно, это лучше всех понимает. Потому что уже сейчас готовится к тому, что летом будет искать новую команду. Он находится в «Реале» достаточно, чтобы понимать: с Пересом лучше всегда действовать на опережение.

Доверяет молодым

Перед потенциальными работодателями предстает, например, Зидан – любитель доверять молодым игрокам, особенно воспитанникам клуба. Только после разговора с французом смог получить аренду Денис Черышев. При Зизу все чаще на поле появляется нападающий Борха Майораль и полузащитник Лукас Васкес. Вспомнили про Хесе. Возможно, когда с исходом чемпионата все будет математически ясно, Зидан начнет выпускать кого-нибудь из «Кастильи» – например, Мартина Эдегора или своего сына Энцо. Это нравится болельщикам и создает французу положительный образ.



Не вмешивается в трансферную работу

Также Зидан старается на публике максимально избегать темы трансферов. В лучшем случае от него можно дождаться пространных речей о тех, кто играет за «Реал» сейчас. О потенциальных новичках тренер вообще не рассуждает, отвечая, что к лету его могут уволить, и какой смысл думать об усилении. При этом испанская пресса уверена: в разговорах с руководством Зизу еще с декабря активно лоббировал идею покупки Эдена Азара и Поля Погба, отговаривая от приобретения Роберта Левандовски или Пьера-Эмерика Обамеянга – ведь подрастает Майораль. Большинство руководителей клубов обожает тренеров, не вмешивающихся в трансферную работу со своими пожеланиями. Прошли времена, когда тренерская должность подразумевала контроль за всеми процессами в клубе. И Зидан на публике четко вписывается в образ современного специалиста – оставляющего пожелания по составу, но не более.

Умеет решать конфликты

Третьим достоинствам из будущего резюме Зидана будет умение решать конфликтные вопросы с игроками любого уровня. Нынешние звезды по мячу учились бить, глядя на «рулетку» от француза. И в этом плане его авторитет намного выше, чем у того же Бенитеса. Пока Зизу действительно уверенно разбирается со всем негативом, возникающим вокруг его игроков. Судебное дело в отношении Карима Бензема, резкие высказывания Криштиану Роналду в адрес партнеров, постоянное желание играть со стороны Иско и Хамеса Родригеса. На публике Зидан поддерживает их всех. Но без посторонних время от времени выступает тираном. Испанские газеты приводят три матча, против которых в раздевалке «Реала» было жарко. После проигрыша «Атлетико» в мадридском дерби Зидан высказал своим футболистам, что с такой игрой только в сегунду. Первый тайм против «Сельты» закончился всего со счетом 1:0. Игроки в перерыве услышали о себе столько всего, что вышли и разорвали соперника 7:1. И после этого Зидан на пресс-конференции хвалил всех, особенно оформленный за 40 минут покер Роналду. Наконец, после игры с «Лас-Пальмасом», выигранной в самой концовке, француз вообще проигнорировал свою команду. Зашел в раздевалку, сообщил о расписании на ближайшие дни и отправился рассказывать прессе, что для титулов надо играть лучше.

ПЕРЕС ГОТОВ ВЕРНУТЬ МОУРИНЬЮ

Продолжая в том же духе, Зидан, конечно, ничего в этом сезоне не выиграет. И наверняка будет уволен. Говорят, Перес уже разочаровался в своем ставленнике и даже готов вернуть Жозе Моуринью. Но француз и тут опередил начальство – в прессе появилась информация о встрече Зидана и лидеров «Реала». На ней тренер потребовал от футболистов полной самоотдачи, а в ином случае пригрозил уйти из клуба уже весной. Самоотдачу приборами не измерить, поэтому уволиться Зизу может хоть завтра. В памяти болельщиков он оставит только хорошие воспоминания. Перед новыми клубами предстанет в отличном образе. Обыграть Переса для Зидана оказалось так же просто, как соперников в период игровой карьеры.

Павел Пучков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх