комментарии 3 в закладки

«Валера, верим!». 5 вещей, которые нужно знать о 27-м туре ФНЛ

Очередной тур в ФНЛ принес немало сюрпризов. «Торпедо» Валерия Карпина крупно обыграло «Газовик», «Спартак-2» и «Сокол» на двоих сотворили семь голов, а «КАМАЗ» снова уступил дома. Об этом и не только в традиционном обзоре ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

«ПРОКЛЯТИЕ» НИЖНЕКАМСКОГО СТАДИОНА ПЕРЕКОЧЕВАЛО В ЧЕЛНЫ?

«КАМАЗ» – «Волга» – 0:2

Группа ФК «КАМАЗ» в Вконтакте
В 27-м туре челнинский «КАМАЗ» принимал у себя нижегородскую «Волгу». Это был 13-й домашний матч в нынешнем сезоне. «КАМАЗ» никак нельзя назвать «домашней» командой, что подтверждается статистикой. До этого тура подопечные Владимира Клонцака в 12 домашних матчах (11 из них прошли в Нижнекамске) одержали всего одну победу. По-настоящему «домашний» матч автозаводцы провели лишь неделей ранее, когда принимали в Набережных Челнах хабаровский «СКА» (0:2). До этого и футболисты, и тренерский штаб сетовали на нефартовый стадион Нижнекамске. Но, как видим, «проклятие нижнекамского стадиона» перешло и на новенький стадион«КАМАЗ». Иначе как еще объяснить результат матча с «Волгой»?

Погодные условия в автограде не позволили газону восстановиться на все 100% после матча со СКА – мяч заметно дробил, командам было трудно демонстрировать комбинационный футбол. Гости, поняв это, прибегли к использованию дальних ударов. Один из них увенчался успехом. На седьмой минуте полузащитник волжан Илья Петров пробил мощно в дальнюю «девятку» ворот Максима Павлова. Вратарь автозаводцев выручить свою команду не сумел.

После пропущенного мяча «КАМАЗ» завладел инициативой. Нижегородцы же отвечали острыми контрвыпадами. Автозаводцы, вынужденные идти вперед большими силами, старались подбираться к воротам гостей преимущественно через фланги. Пара прострелов в штрафную нижегородской команды были весьма опасными и могли привести к голу, но в завершающей стадии камазовцы были, мягко говоря, не расторопны. Выдержав натиск хозяев, нижегородцы смогли перехватить инициативу. Еще в первом тайме подопечные Андрея Талалаева могли довести счет до крупного, однако Иван Лукьянов простил своих бывших одноклубников, промахнувшись с линии вратарской, а удар Артура Саркисова пришелся в каркас камазовских ворот.

Второй тайм проходил в том же ключе. «КАМАЗ» пытался вскрыть надежную оборону гостей. Однако даже если это удавалось, «Волгу» выручал Денис Вавилин, который уверенно действовал на последнем рубеже.

На 84-й минуте встречи Петров выиграл воздух у защитников челнинцев и скинул мяч на Саркисова, который, выйдя один на один, переиграл стража камазовских ворот – 0:2.

Таким образом,«КАМАЗ»продолжает замыкать турнирную таблицу в ФНЛ. Следующий матч челницы проведут на выезде. Соперником клуба из Татарстана станет новосибирская «Сибирь».

«ВАЛЕРА, ВЕРИМ!». СЕНСАЦИЯ ТУРА В АВРМАВИРЕ

«Торпедо» – «Газовик» – 3:0

Армавирское«Торпедо» поставило производство сенсаций на поток. Напомним, что еще не успели утихнуть страсти после прошлом тура, когда команда была замешана в скандале из-за массовой драки в Новосибирске. А в этот раз подопечные Валерия Карпина удивили всех с хорошей стороны, разгромив лидера первенства. Даже самые преданные болельщики армавирцев не могли и мечтать о разгромной победе над лидером, который не проигрывал до этого тура в семи матчах подряд.

Хозяева открыли счет уже после первого розыгрыша углового. Павел Деобальд подал с левого фланга на ближнюю штангу, где самым расторопным оказался Александр Васильев. Игрок, подкараулив отскок, неотразимо пробил и открыл счет уже на второй минуте. Этот гол стал самым быстрым за всю историю «Торпедо» в первенстве ФНЛ.

После забитого мяча черно-белые сели в оборону, в то же время особо не прижимаясь к своим воротам. Все, на что сподобился «Газовик» – это лишь несколько ударов из-за пределов штрафной. Но ни Иван Маркелов, ни Никита Саталкин, ни Алексей Друзин не смогли огорчить стража торпедовских ворот Михаила Комарова.

Официальный сайт ФК «Торпедо»
На 32-й минуте Тарас Царикаев, пройдя по правому флангу, подал мяч верхом во вратарскую Дмитрия Абакумова. Пометавшись по штрафной, мяч попал к Андрею Мязину, который в падении протолкнул футбольный снаряд мимо голкипера «Газовика» – 2:0.

В начале второго тайма «Газовик» запер торпедовцев на их половине. Впрочем, доминирование гостей продолжалось недолго. Спустя буквально 10 минут игра снова выровнялась. Подходы гостей к воротам Комарова успехов не приносили. За 10 минут до конца основного времени вышедший на замену Жан-Жак Бугуи, получив передачу из глубины, за счет своей хорошей скорости ушел от защитников оренбургской команды. В дуэли с Абакумовом победителем вышел ивуариец, который довел счет до крупного – 3:0.

Оставшиеся 10 минут команды провели в обоюдных атаках, но счет остался прежним.Таким образом, «Торпедо» набрав 21 очко, пока не смогло покинуть зону вылета. Но болельщики армавирского клуба в разных форумах верят в команду и в главного тренера команды. Теперь «Валера, верим!» актуально и для ФНЛ.

ХЕТ-ТРИК ЗУЕВА И ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ В МОСКВЕ

«Спартак-2» – «Сокол» – 4:3

В Москве состоялся самый результативный матч тура, в котором «Спартак-2» и саратовский «Сокол» забили на двоих аж семь мячей! Уже на первой минуте игры саратовцы открыли счет. Арендованный у казанского «Рубина» Камиль Муллин вышел один на один с Сергеем Песьяковым и открыл счет в матче – 1:0. Ответ красно-белых не заставил себя долго ждать. Александр Зуев, пройдя по левому флангу до чужой штрафной, сместился ближе к центру и изящным ударом закрутил мяч в нижний угол – 1:1.

Группа ФК «Сокол» в «ВКонтакте»

На 16-й минуте Владимир Романенко вновь вывел «Сокол» вперед, но спустя семь минут тот же Зуев восстановил равновесие. Полузащитник, сыграв в стенку с Артемом Самсоновым, с близкого расстояния «расстрелял» Дениса Пчелинцева – 2:2. А еще через минуту Александр оформил хет-трик. Дмитрий Каюмов острой передачей нашел Владимира Обухова. Капитан красно-белых, увидев забегание 17-го номера, в касание вывел Зуева один на один с Пчелинцевым – 3:2.

В середине второго тайма тот же Зуев, получив передачу от Каюмова, сильно пробил с линии штрафной. Но на этот раз Пчелинцевза счет правильной позиции укротил снаряд. Буквально через пару минут Романенко сильным ударом со штрафного проверил реакцию Песьякова.

На 68-й минуте Обухов сделал передачу на Константина Савичева, который развернувшись ушел от защитника и сильно пробил в дальний угол – 4:2. Саратовцы усилиями Максима Андреева отыграли один мяч – 4:3.

Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов остался доволен игрой своей команды:

– Сегодня был интересный поединок. Болельщикам нравятся матчи, в которых много забитых мячей. Понятно, что для тренеров подобные встречи носят напряженный характер. Но тем не менее рад, что выиграли. Поздравляю команду с победой. Создали больше моментов и заслуженно взяли верх. У нас был непростой период. Провели три игры за девять дней, включая дальний выезд в Хабаровск. Набрали шесть очков. Считаю, что это нормальный результат. Особенно если учесть, что в каждом матче у нас по пять-шесть изменений в составе. Конечно, это сказывается на качестве футбола, взаимодействиях игроков. К примеру, тот же Кутепов проводил первый поединок за месяц. Не говорю, что он плохо действовал на поле. Нет, просто речь о том, что в обороне нужны сыгранность и стабильность. А когда их нет, случаются ситуации, как во встрече с «Соколом». В целом доволен отношением ребят к работе. Естественно, очень хороший матч провел Александр Зуев. Забил три великолепных мяча. Александр молодец, здорово сыграл!

Цифры тура

23100 зрителей посетили матчи 27-го тура ФНЛ.

24 минуты потребовалось Зуеву, чтобы сделать хет-трик.

23 предупреждения получили футболисты в прошедшем туре.

12 из 13 домашних матчей не принесли в копилку «КАМАЗа» ни одного очка.

3,2 гола в среднем за игру. Это самый высокий показатель забитых голов в текущем сезоне.