комментарии 8 в закладки

«Яблочки не с мельдонием?». Как «Зенит-Казань» вышел в «Финал четырёх» Лиги чемпионов

erid:

Казанский «Зенит» продолжает выбивать польские клубы из Лиги чемпионов. Вслед за «Лотосом» жертвой команды Владимира Алекно стала «Скра». О том, как казанцы взяли убедительный реванш и добыли путевку в «Финал четырех» в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из Лодзи.

ВЕСЁЛЫЙ ФАЛАСКА

Игроки «Зенита» и «Скры» обедали одновременно. За столом польской команды звучали шутки, и разливался смех – особенно весело почему-то было главному тренеру Мигелю Фаласке. Казанцы же выглядели задумчивыми. Было непонятно – волнение это или просто собранность.

В автобусе почти все игроки в наушниках: музыка помогает настроиться. А вот на самой арене игрокам впору раздавать беруши – уже на разминке становится понятно, что во время игры будет шумно. Черно-желтые ручейки болельщиков начали стекаться на «Атлас Арену» часа за полтора-два до начала игры и в итоге трибуны заполнились под завязку – 12 тысяч зрителей, которые поют и сопровождают каждую атаку дружным «раз-два-три».

Болельщицы «Скры»


Ответный матч вызвал в Польше огромный интерес, о чём лучше всего свидетельствует количество аккредитованных журналистов – восемьдесят. К слову, в Казани на играх «Зенита» от силы можно встретить десяток представителей прессы. Впрочем, сравнения здесь неуместны, ведь Польша – волейбольная Мекка. Когда красно-белые выиграли чемпионат мира-2014, в стране был национальный праздник. А вот на клубном уровне у поляков меньше поводов для радости – в Лиге чемпионов в последние годы побеждают только российские клубы.

Правда, до вчерашнего вечера была угроза, что впервые с 2002 года «Финал четырех» пройдет без россиян. Одержав в Казани волевую победу (3:2), «Скра» завладела преимуществом, в том числе психологическим. Владимир Алекно признался, что поляки показали неудобный для его команды волейбол: много скидывали и отыгрывались от рук. Кто-то может называть такую игру техничной, а кто-то – корявой. Так или иначе, она принесла «Скре» результат.

АГРЕССИВНЫЙ «ЗЕНИТ»

Первый же розыгрыш ответного матча и полякам невероятно везёт. Мариуш Влажлы забивает коленом! Капитан «пчёл» пытается спасти мяч в защите, а в итоге набирает очко в атаке. Дальше Влажлы в основном только вредит своей команде, допуская множество ошибок. Связующий «Зенита» Александр Бутько, тем временем, при первой же возможности играет первым темпом – пять атак за стартовый сет. Это почти столько же, сколько было за пять партий матча недельной давности. Оказывается Андрей Ащев и Александр Гуцалюк ничем не хуже Сречко Лисинаца и Кароля Клоса, просто в первом матче про них несправедливо забыли. Ащев забивает как машина и с 5-ю очками становится самым результативным в стартовом отрезке игры.

Андрей Ащев в атаке

– Мы сыграли агрессивнее, чем дома, – признался капитан после матча. – В первом матче расслабились после двух сетов. Сейчас были сконцентрированы от начала до конца. Всю неделю интенсивно готовились, посмотрели много видео с игрой соперника, разбирали свои действия.

– За неделю можно было и перегореть.

– Тренер сразу сказал: «Не надо сильно переживать. Просто сыграйте хорошо».

– Фонограмма с шумом болельщиков на тренировках помогла?

– Определенная польза от этого, конечно, есть. Мы не каждый день играем при такой аудитории и при таком уровне шума. Надо было к этому привыкнуть.

Группа болельщиков поднимают над головами картонки с буквами в цветах польского флага. Получается LEON. Кубинский нападающий еще не сыграл за польскую сборную ни одного матча, но его уже обожают. Пока же Вильфредо Леон обижает один польский клуб за другим. Два его эйса становятся для партнеров сигналом к активным действиям и «Зенит» за счёт блока, защиты и многочисленных ошибок поляков ведет 18:13. Фаласка уже совсем не весел. Аргентинскому доигровщику Факундо Конте казанцы не дают передышки в приёме и это сказывается на его игре в атаке. Другие волейболисты «Скры» совершенно не впечатляют.


Булат Фаизов

«МЫ НА ГОЛОВУ СИЛЬНЕЕ «СКРЫ»

У Максима Михайлова после первого сета была такая же унылая статистика, как и у его визави Влажлы – всего 1 точный удар из 5. Но если поляк продолжает косячить и дальше, то Михайлов включает режим волейбольного киллера – 9 очков за партию. При счёте 14:13 Максим забивает после того как Бутько спасает мяч у судейского столика и ловит сумасшедший кураж: и атаки в ход, и удары по линии, и парочка блоков, а также серия подач с эйсом – 22:18. Поляки ищут в приёме Леона, но его постоянно закрывает либеро Теодор Салпаров, хозяева готовы к атакам Леона, но очки набирают Михайлов и Мэттью Андерсон – 25:23.

«Зенит» в домашнем матче проиграл со счета 2:0 по партиям, но в этот раз казанцы не позволяют себе послаблений – 8:4 в дебюте и «Атлас Арена» замолкает. Зато слышны довольные выкрики Алексея Спиридонова – его любовь к полякам всем известна. Игроки «Скры» психуют. Конте швыряет мяч под потолок, Лисинац и Гуцалюк после каждого розыгрыша обмениваются недружелюбными взглядами. Самое забавное, что в итоге «горчичник» получает именно блокирующий казанцев. Но это уже неважно, ведь на табло 20:13 пользу действующего чемпиона. «Зенит» берет убедительный реванш и добывает путевку в «Финал четырёх».

– Мы и первую встречу могли выиграть 3:0. Сами её проиграли. Тренеры хорошо разобрали соперника и мы показали, что на самом деле на голову сильнее «Скры», – сказал Салпаров сразу после матча.

АЛЕКНО ПОМЕНЯЛ ТАКТИКУ

Стоит отметить, что казанская команда за неделю проделала отличную работу над ошибками. Накануне мы отмечали, что в первом матче со «Скрой» у «Зенита» было три недостатка: 1) отсутствие первого темпа и пайпа, 2) слабая игра в защите, 3) большое количество ошибок на подаче Леона. Все эти проблемы были устранены, и этого оказалось достаточно, чтобы разбить соперника. Ащев и Гуцалюк реализовали 10 из 13 атак первым темпом, нападающие регулярно атаковали с задней линии, Салпаров отлично сыграл в обороне, а Леон при 13 подачах оформил 3 эйса.

Владимир Алекно

– Поражения порой помогают мобилизоваться, сделать объективный анализ, найти новые тактические решения, – сказал Алекно после матча. – Мы показали, что можем играть не только в силовой манере – одной подачей или за счет физической мощи Леона и Михайлова. Можем побеждать и за счет тактики. Перед вторым матчем мы поменяли первый темп – ушли от «взлёта» к «зоне». Добавили пайп, а также заставили Конте чаще принимать.

ЯБЛОЧКИ С МЕЛЬДОНИЕМ?

После матча казанцев ожидает сюрприз. Автобус на выезде с арены останавливают польские болельщики.

– Спасибо вам за игру. У нас для вас есть небольшой подарок – польские яблочки, – говорит один из любителей волейбола средних лет. Другой в это время заносит в салон две коробки.

Зенитовцы сначала угощаются неохотно.

– А яблочки случайно не с мельдонием? – шутит кто-то из игроков на самую популярную тему последних недель. Времена сейчас такие, что никому нельзя доверять.

Но уже через несколько минут фрукты расходятся на ура. В следующий раз попробовать польские яблочки казанцы смогут меньше, чем через месяц – 16-17 апреля в Кракове пройдет «Финал четырех» Лиги чемпионов.

В первом раунде плей-офф «Зенит» выбил «Лотос» из Гданьска, теперь «Скру» из Белхатова. На очереди третий польский клуб – «Ресовия» из Жешува, с которой казанцы сыграют в полуфинале. Вторую путевку в финал оспорят итальянские клубы «Трентино» и «Мачерата». Отметим, что в прошлом году «Зенит» и «Ресовия» встречались в финале и казанцы выиграли 3:0.

Максим Михайлов и Теодор Салпаров

Волейбол. Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Ответный матч
Скра (Белхатов, Польша) – Зенит (Казань, Россия) – 0:3 (19:25, 23:25, 19:25)
24 марта. Лодзь. «Атлас Арена». 12000 зрителей. Судья Салталиппи (Италия).
Скра: Лисинац (10), Влажлы-К (3), Клос (2), Конте (14), Уриарте (1), Марешаль (6) – старт, Пехоцки (либеро), Марцыняк (либеро), Врона (1), Громадовски (1).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Бутько (1), Леон (15), Ащев-К (9), Гуцалюк (2), Михайлов (15) – старт, Салпаров (либеро), Кобзарь.
Очки – 61:75, подача – 3:5, атака – 33:40, блок – 2:10, приём – 47:49%, ошибки – 25:24.
Первый матч – 3:2.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх