комментарии 5 в закладки

Счастливый рейс. «Зенит-Казань» стал чемпионом на борту самолёта

erid:

Казанский «Зенит» оформил золотой хет-трик, добавив к Кубку и Суперкубку России победу в чемпионате страны. О том, как команда Владимира Алекно взяла реванш в Сургуте, что смотрит Мэттью Андерсон и почему психовал Николай Апаликов – в материале «БИЗНЕС Online».

Владимир Алекно и Андрей Ащев

РАНО РАДОВАТЬСЯ

«Всё! 3:0! Мы чемпионы!» – крикнули в салоне самолёта, который уже запустил двигатели и готовился к вылету из Сургута в столицу Татарстана. Это московское «Динамо» обыграло «Белогорье» и благодаря этому «Зенит» досрочно стал чемпионом России. Казанцы планировали оформить победу в домашнем матче с краснодарским «Динамо» 3 апреля, но в итоге получилось так, что соперники короновали зенитовцев еще раньше.

Все заулыбались. «Парни, вы молодцы! Умеем побеждать и в плей-офф, и без него. Работаем дальше», – главный тренер казанцев Владимир Алекно в своём поздравлении был лаконичен и дал понять, что пока рано радоваться, хотя два выходных дня явно подняли игрокам настроение.

Тренер пожал всем руки и зенитовцы моментально переключились на привычные для перелётов занятия: Игорь Кобзарь смотрел «Омерзительную восьмерку», Мэттью Андерсон – документальный фильм про Карибский кризис, Александр Бутько читал книгу Дэна Брауна, некоторые спали.

Ни шампанского, ни безудержного веселья и никакого шума! Пожалуй нынешнее чемпионство «Зенита» получилось самым будничным за всю историю. Бывали времена, когда казанцев встречали на БТРах, а уж оркестр и фейерверк вообще были в порядке вещей. После больших побед, несмотря на погоду и ночное время, в казанский аэропорт всегда приезжали и болельщики, и первые лица республики. Например, после декабрьской победы в Кубке. Но не в этот раз.

– Не время для оркестра. Есть еще одна задача, которую нам нужно решить в этом сезоне – Лига чемпионов. Сейчас у нас будет возможность бросить все силы на подготовку к «Финалу четырех» в Кракове, – объяснил Алекно. – Досрочное чемпионство для меня вообще немного странная штука, такое происходит впервые в моей тренерской карьере. В футболе к этому привыкли, а мы – нет, – добавил наставник.

Когда же игроки «Зенита» получат золотые медали? По логике, торжественную церемонию можно провести после ближайшего домашнего матча, однако Всероссийская федерация волейбола, скорее всего, отложит всё до последнего тура и казанцы будут награждены 12 апреля в Белгороде. Вот тогда уж точно будет не до празднований – уже 14 числа «Зениту» нужно будет лететь в Краков.

37 ПОБЕД в 40 МАТЧАХ

На самом деле сдержанная реакция казанцев вполне объяснима. Дело здесь не только в грядущих важных матчах Лиги чемпионов. Победа «Зенита» в чемпионате страны была слишком предсказуема и ожидаема. Интрига в турнире умерла еще месяц назад, когда казанцы увеличили свое преимущество над ближайшим преследователем до 9 очков.

Вильфредо Леон в атаке


Досрочная победа «Зенита» за три тура до финиша (а у казанцев в запасе есть еще и один перенесенный матч) – объективно отображает нынешнюю расстановку сил в российском волейболе. В межсезонье затеявшее перестройку «Белогорье» и постоянно испытывающее какие-то проблемы московское «Динамо» не смогли навязать серьезную борьбу казанскому клубу, который располагает великолепным подбором игроков и выглядит островом стабильности в угодившей в финансовый кризис суперлиге.

Причем если в начале сезона «Зенит» частенько характеризовали как «Леон и компания», то сейчас это вновь команда с атакующим трезубцем Вильфредо ЛеонМэттью Андерсон – Максим Михайлов, каждый из которых может повести команду за собой. Американец и россиянин долго исполняли роли второго плана, но в самый важный момент сезона существенно прибавили. На высоком уровне провел последние матчи связующий Бутько, январский переход которого в казанскую команду вызывал некоторые вопросы.

«Зениту», благодаря хорошей глубине состава, удалось избежать серьезных спадов за полгода выступлений – в данный момент в активе казанцев 37 побед в 40 официальных матчах сезона. Обыграть казанцев удалось лишь бразильскому «Крузейро» (3:1) на клубном чемпионате мира, «Газпром-Югре» (3:2) в чемпионате России и польской «Скре» (3:2) в Лиге чемпионов.

В минувшую пятницу казанцы в Лодзи взяли у «Скры» убедительный реванш 3:0, а затем отправились с этой же целью в Сургут.

«ЮГРА» СТАВИТ НА ЕВРОКУБОК?

Еще в начале недели в Ханты-Мансийском автономном округе бушевал снежный шторм, из-за которого был сорван этап Кубка мира по биатлону. Говорят, что людей на улицах буквально сдувало, как и некачественно сделанные крыши домов. К приезду «Зенита» циклон ушел, а Сургут расчистили от полумесячной нормы снега.

«Премьер-Арена», где проводит свои матчи «Югра», оказалась большим ангаром, внутри которой сумели создать очень уютную обстановку. Арена принимала Матч звёзд суперлиги, а вскоре здесь пройдет финал Кубка ЕКВ – команда из Сургута впервые в истории вышла в финал второго по значимости еврокубка, в котором сыграет с «Берлином».

Кажется, Кубок ЕКВ отнимает у «Югры» немало сил, а возможно на него делается основная ставка. Так или иначе, проиграв шесть матчей подряд, сургутяне сместились в чемпионате страны со второй на пятую строчку.

Наставник сибирской команды и известный мотиватор Рафаэль Хабибуллин во время разминки подошел к каждому игроку и сказал важные слова. Он был спокоен и неспешно переходил от одного волейболиста к другому. Когда начался матч, этот Хабибуллин исчез и появился другой – самый эмоциональный тренер российского чемпионата, который в прямом смысле слова дирижирует игрой своей команды, активно перемещаясь вдоль специально отведенной зоны. Хабибуллин атакует с командой, защищается вместе с ней: то подпрыгивает, то приседает, разве что перекаты не делает.

Рафаэль Хабибуллин


Матч с «Зенитом» его команда начала здорово (4:1), заставив Владимира Алекно использовать быстрый тайм-аут. Не помогло. К техническому перерыву казанцы из-за своих же ошибок «горели» уже -4. Гости кардинально поменяли ход игры за счет подач. 24 ввода мяча в игру, 3 эйса и ни одной ошибки – феноменальная статистика с учетом того, что почти все зенитовцы рисковали. И такая тактика принесла успех. Слабым звеном в приёме «Югры» оказался либеро Евгений Андреев. Позднее вместо него вышел Алексей Кабешов, но оба матч провалили. Отличные серии подач Бутько, Андрея Ащева и Михайлова привели к тому, что «Зенит» выиграл сет за явным преимуществом – 25:15.

НЕДЕЛЯ РЕВАНШЕЙ

Во второй партии к подачам казанцы добавили еще и блок, который становился непреодолимой преградой для Алексея Родичева и Яна Ерещенко. В то время как Леон и Андерсон с треском колотили в площадку, их визави мучились в атаке. Николай Апаликов психанул и со злостью ударил мяч. Из-за плохого приема и доводки он и Алексей Сафонов почти не получали передач от Алексы Брджовича: четыре атаки первым темпом на двоих – ничтожно мало. Во втором сете зенитовцы довели счет до 22:13 и потом немного расслабились.

Вся игра «Югры» в матче с «Зенитом» строилась через лучшего бомбардира чемпионата Константина Бакуна. Только в третьей партии он атаковал 19 (!) раз. И Бакун единственный, кому не должно быть стыдно за матч с чемпионом. Он раз за разом проламывался через тройной блок и во всей красе предстал перед главным тренером сборной, наколотив 20 очков. Тем не менее, именно Бакуна закрыл Ащев в нервной концовке третьего сета (27:25) и «Зенит» взял второй реванш за неделю.

Максим Михайлов


– А можно матом? Вы потом запикаете, – обратился старший тренер «Югры» Руслан Жбанков к местным телевизионщикам после матча. Те явно не хотели делать лишнюю работу. В итоге наставник отделался банальными фразами.

Алекно обещал пригласить Бакуна в сборную и отметил командную работу своих подопечных.

– Сегодня мы играли как команда. Чувствовался дух победителей на площадке. Этот фактор был самым главным в матче, – подтвердил слова тренера Михайлов, ставший самым результативным в составе «Зенита». – Ощущения необычные. Непривычно, что мы стали чемпионами по итогам регулярки, а не плей-офф. Наверное, поэтому пока нет особой радости, плюс в голове все держат Лигу чемпионов.

«Зенит» выиграл чемпионат в 8-й раз за 13 сезонов в суперлиге и к этому событию отнесся, как к должному. 16 и 17 апреля «Зенит» в Кракове будет отстаивать звание сильнейшего клуба Европы и вот в случае этой победы оркестр и фейерверки будут точно.

Чемпионат России. 23-й тур

Газпром-Югра (Сургут) – Зенит (Казань) – 0:3 (15:25, 18:25, 25:27)

26 марта. Сургут. «Премьер-Арена». 3000 зрителей.
Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.22 (24+25+33).
Газпром-Югра: Брджович (1), Бакун (20), Ерещенко (4), Апаликов (2), Сафонов (2), Родичев-К (7) – старт, Кабешов (либеро), Андреев (либеро), Аскеров, Чефранов.
Зенит-Казань: Андерсон (10), Бутько (5), Леон (16), Ащев-К (4), Гуцалюк (5), Михайлов (18) – старт, Вербов (либеро).
Очки – 58:77, подача – 4:7, атака – 31:41, блок – 1:10, приём – 32%:38%, ошибки – 26:24.

Фото: Роман Кручинин (zenit-kazan.com)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх