«Пушкари» подвинули Непомнящего. Обзор 28-го тура ФНЛ

Гостевые очки КАМАЗа, смена преследователя «Газовика», еще одна победа команды Валерия Карпина и другие события 28-го тура ФНЛ – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Матч тура: голевая феерия в Саратове

«Сокол» – «Факел» – 3:2

Официальный сайт ФК Сокол

Команда Павла Гусева, которая почти всю осень являлась одним из главных претендентов на попадание в переходные матчи, ужасно начала весенний отрезок, проиграв уже третью встречу подряд.

В самом дебюте встрече нападающий гостей Ильнур Альшин получил мяч у линии штрафной. Молодой форвард нанес обводящий удар в дальний верхний угол ворот – 0:1. После забитого гола, «Факел» продолжал контролировать мяч. Но до опасных моментов дело не доходило.

Второй тайм же остался за хозяевами. В самом дебюте второй половины игры защитник воронежцев Максим Осипенко ошибся и скинул головой мяч себе за спину, тем самым выведя Александра Коротаева один на один с Дмитрием Терновским – 1:1. Через пять минут тот же Коротаев с левой послал мяч в дальний угол. После пропущенного гола «Факел» заметно оживился. За четыре минуты до конца основного времени Осипенко четко сыграл на добивании во вратарской – 2:2. Но роковая ошибка в обороне воронежцев позволила «Соколу» забить третий мяч. На этот раз отличился Александр Дегтярев.

Таким образом, «Факел» не сумел сократить отставание от «Волгаря», который несмотря на потерю очков, остался на четвертой позиции.

Гол тура: выстрел Ильнура Альшина

22-х летний нападающий воронежского «Факела» Ильнур Альшин, накрутив защитника на линии штрафной, элегантно закрутил мяч в дальний верхний угол ворот Дениса Пчелинцева. Конфетка, а не гол!

)

Победа тура: «Арсенал»теперь второй

«Тюмень» – «Арсенал» – 1:2

В самом начале встречи хозяева остались вдесятером. Игорь Шевченко убегал один на один Артемом Смирновым. Защитнику «Тюмени»Руслану Абазову пришлось фолить перед самой линией штрафной площади. Арбитр Еськов расценил действия защитника максимально строго, определив фол последней надежды.

На 16-й минуте Павел Шакуро пробил в дальний угол ворот экс-вратаря «Рубина» Александра Фильцова. К радости гостей мяч лишь чиркнул по штанге.

В следующей же атаке «Арсенал» открыл счет. Сергей Игнатьев прострелил вдоль ворот. Мяч, пометавшись по вратарской, отскочил к Игорю Шевченко, который ударом в упор оформил свой третий гол в последних четырех весенних матчах.

Второй тайм начался с атак хозяев. Уже в начале второй половины игры Хасан Мамтова зряче пробивал по воротам, но Фильцов справился с ударом форварда. На 52-й минуте Иван Чудин привез пенальти в ворота своей команды. Защитник придержал вштрафной того же Шевченко. Дмитрий Айдов с точки не промахнулся – 0:2.

После этого хозяевам ничего не оставалось, как идти вперед. Но сибирякам не хватало точности в завершающей стадии.

Впрочем, отстоять матч «на ноль» Фильцову не удалось. Данил Кленкин заработал штрафной, который сам же реализовал. Полузащитник «Тюмени» красиво перебросил стенку – 1:2.

Таким образом, коллектив из Тулы сдвинул подопечных Валерия Непомнящего со второго места, которое гарантирует прямой выход в премьер-лигу. Стоит отметить, что победа в Тюмени – третья в четырех весенних матчах для подопечных Сергея Павлова.

Разочарование тура: «Томь» продолжает терять очки

«Волгарь» – «Томь» – 1:1

Разочарованием не только тура, но и всей весны стала «Томь». Подопечные Валерия Непомнящего нынешней весной не выиграли ни одного официального матча, набрав в четырех мартовских турах всего три очка. Учитывая прошлогоднее поражение от «Тосно», безвыигрышная серия сибиряков после ничьей в Астрахани выросла уже до пяти матчей. Это, конечно же, не тот результат, который ждали болельщики томской команды. Ничья с «Волгарем» может расцениваться томичами как локальная удача. При поражении сибиряков, астраханцы сократили бы отставание от третьего места уже до двух очков.

События тура: победа «Торпедо» и скандал в Красноярске

«Балтика» – «Торпедо» – 0:1

Группа ФК Балтика в Вконтакте

Важнейшую для себя победу одержало армавирское «Торпедо», которое на выезде обыграла калининградскую «Балтику». Единственный гол в матче сумасшедшим по силе и точности ударом забил Павел Деобальд.

Стоит отметить, что это вторая подряд победа армавирцев, а беспроигрышная серия подопечных Валерия Карпина достигла пяти матчей.

«Енисей» – «Тосно» – 1:3

Уже третье поражение к ряду потерпел «Енисей». На этот раз красноярская команда уступила «Тосно». Главный тренер красноярцев Омари Тетрадзе заявил, что в его тренерской карьере такого прежде не случалось. По его мнению, это достаточное основание, чтобы попросить отставки. Об этом намерении тренер сообщил после игры своим футболистам, а также журналистам на послематчевой пресс-конференции.

Рубрика «Скандал тура» на этот раз перекочевала как раз в Красноярск, где главный судья матча Станислав Васильев в перерыве покинул поле под охраной полиции. По окончании первого тайма игроки гостей вместе с тренерами Дмитрием Парфеновым и Юрием Ковтуном окружили арбитра, недовольные его решением. По их мнению, Васильев не позволил «Тосно» завершить атаку и дал свисток на перерыв слишком рано. Конфликт был улажен, но судейская бригада ушла в подтрибунное помещение в сопровождении стражей порядка.

Во втором тайме Васильев назначил в ворота хозяев два пенальти, гости сумели реализовать лишь один, отличился Александр Кутьин.

Таким образом, ФК «Тосно», набрав три очка, покинул зону вылета как минимум до следующего тура.

Результаты тура

Челнинский «КАМАЗ» подтверждает свой статус самой «недомашней» команды лиги. В последние туры камазовцы берут очки только на выезде. После безголевой ничьи в Саратове, автозаводцы увозят очко из Новосибирска. А вот с домашними играми у челнинской команды дела идут похуже. После возобновления чемпионата, «КАМАЗ» вернулся в Набережные Челны. Но, несмотря на наличие нового стадиона, автозаводцы еще не забили ни одного мяча и не набрали ни одного очка при своих зрителях.

Возможно, ситуация изменится после возвращение в клуб нападающего Сергея Давыдова, который на неделе присоединился к команде, но пока не набрал оптимальную форму. Такого же мнения придерживается и главный тренер команды Владимир Клонцак:

– Искусственное поле наложило свой отпечаток, и поначалу атаки более привычных к нему хозяев были опасны. Но потом мы привыкли, и в первом тайме нам удавалось контратаковать. По моему мнению, на 41-й минуте можно было поставить пенальти – судья там не успел за моментом. Во втором тайме мы больше контролировали, были моменты, но подвела реализация. Не удалось забить, но если подытожить - закономерная ничья.

– Каковы цели вашей команды на остаток сезона?

– Конечно, отставание большое, но в каждой игре ребята бьются за свое имя и за честь клуба. Это было видно и сегодня. Дома нам залетают сумасшедшие мячи. Ищем более стабильный состав, но пока не получается забивать. Посмотрим на состояние Давыдова. Без забитых мячей – нет побед. В оставшихся матчах будем биться – я вас уверяю.

Цифры тура

Завершая подведение итогов 28-го тура, стоит отметить, что он стал самым «засушливым» в нынешнем первенстве – всего 16 голов (1,6 в среднем за игру). «Засуха» наступила ровно после самого результативного тура сезона.