комментарии 0 в закладки

Владимир Путин: «Рекомендации ВАДА по мельдонию не означают, что нам нужно почивать на лаврах и хихикать»

erid:

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с мельдонием в российском спорте и решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о допустимой концентрации препарата в организме.

«Что можно сказать про этот мельдоний? Уже так много сказано. Препарат никогда не относился к разряду допинга. Он не влияет – это совершенно точно – на результаты, а поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках. Почему-то решили его включить… Я сам об этом не знал, но мельдоний был изобретен еще в Советском Союзе. Изобретатель не считал его допингом. Когда его включили, не было достоверных данных о том, как быстро препарат выводится из организма.

На днях ВАДА внесло корректировки в свои решения. Я не думаю, что решение, которое состоялось раньше, имеет политический подтекст. Хотя мельдоний применялся исключительно спортсменами из Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Не думаю, что есть политический подтекст – о чем говорит и то, что ВАДА скорректировало свою позицию. Насколько мне известно, наши коллеги по антидопингу сейчас рассматривают возможность проведения клинических испытаний по мельдонию, насколько быстро он выводится из организма. Первые исследования показывают, что у разных людей по-разному.

В зависимости от этого могут быть сделаны выводы практического плана, в том числе касающиеся конкретных спортсменов. Исхожу из того, что решения будут объективными. Но это не значит, что нам нужно почивать на лаврах и хихикать. Нам нужно улучшить свою работу с международными организациями, вовремя реагировать на их требования. И обеспечить внимание к здоровью наших спортсменов», – сказал Путин в ходе «Прямой линии с президентом».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх