Такого вы ещё не видели! В Лиге чемпионов судью скинули с вышки
Это сделал Анри Леон.
В концовке матча группового этапа Лиги чемпионов между итальянской «Перуджей» и французским клубом «Сен-Назер» произошёл курьёзный эпизод. Диагональный гостей Анри Леон бросился к судейской вышке, чтобы достать мяч в защите. Не сумев дотянуться до мяча, волейболист весом 95 кг, на полном ходу влетел в судейскую вышку. Леон не пострадал, а вот вышка рухнула на пол вместе с первым арбитром. В этом матче им был румын Пол Каталин Сабо-Алекси.
Видео момента на своей странице в VK опубликовал российский арбитр международной категории Николай Книжников, сопроводив его цитатой из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Всем устойчивого настроения! Вoт вы гoвoрите: царь, царь. А вы думаете, нам, царям, легкo? Ничегo пoдoбнoгo! Обывательские разговорчики! У всех трудящихся два выхoдных дня – мы, цари, рабoтаем без выхoдных. Рабoчий день у нас ненoрмирoванный».
Эпизод произошёл в третьем сете при счёте 21:19 в пользу «Перуджи». Игроки и зрители схватились за головы, а либеро итальянцев Массимо Колачи сразу бросился помогать арбитру. Но Сабо-Алекси быстро поднялся на ноги и жестами показал, что с ним всё в порядке. Он не получил травм и отработал матч до конца.

Падение судейской вышки – беспрецедентная история. Раньше мы сталкивались только с тем, что игроки расшатывали вышку. Например, в 2015 году за это получил красную карточку волейболист «Дагестана» Магомедкамиль Джаватханов. Недовольный одним из решений судьи игрок махачкалинской команды принялся осыпать его оскорблениями, угрожать и шатать вышку. Бывали случаи, когда в азиатских чемпионатах такие же хулиганы пытались стащить судью с вышки.
Леон, разумеется, извинился перед арбитром. Он боролся до конца, как и его партнёры в этом матче. Именно поэтому чемпион Франции оказал достойное сопротивление явному фавориту – 21:25, 23:25, 23:25. Леон был одним из лучших в составе «Сен-Назера». Он реализовал 15 из 24 атак (63%) и стал лучшим бомбардиром встречи. Его одноклубник Джордан Эверт забил 12 из 19 мячей (63%). Но «Перуджа» всё равно выиграла атаку и блок, предварительно обеспечив себя великолепным приёмом (62%).

«Перуджа» выиграла четвёртый матч кряду и досрочно обеспечила себе путёвку в плей-офф. Эту задачу также выполнили «Варшава», «Заверце», «Ястшембски», «Монца» и «Берлин». Напомним, что в плей-офф выходят 11 из 20 команд.
В их число пока не попадает «Сен-Назер». Дебютант Лиги чемпионов занимает третье место в сложнейшей группе с «Перуджей» и «Халкбанком». Впрочем, в плей-офф попадёт и одна команда с третьего места с лучшими показателями. У французов неплохие шансы, тем более в первом круге они обыграли и «Ческе-Будеёвице» (3:1), и «Халкбанк» (3:2).
Напомним, что в прошлом сезоне «Сен-Назер» впервые в истории стал чемпионом Франции. Команда под руководством бразильского тренера Рубиньо заняла седьмое место в регулярном чемпионате, однако в плей-офф оказалась сильнее всех фаворитов. Ранее лучшим достижением «Сен-Назера» было шестое место.
Рубиньо после чемпионства покинул команду, поскольку заранее договорился на родине с клубом «Жоинвили». Сейчас «Сен-Назер» возглавляет итальянец Фульвио Бертини. При нём дела у команды в национальном чемпионате идут неважно – лишь 11-е место (пять побед и восемь поражений).
Лига чемпионов. Группа D. 4-й тур
Перуджа (Италия) – Сен-Назер (Франция) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)
Бен Тара (13), Лосер (12), Ишикава (10) – Леон (15), Эверт (13), Спенсер (8)


- Казань разнесла «Локомотив», который «взял выходной», а «Белогорье» первым попрощалось с «Финалом шести»
- Дело Пипуныровой закрыто: российская волейболистка проиграла суд французскому «Волеро», но отмечает победу. Это как?!
- Алекно разом сделал шесть замен, Вербов показал нового игрока, а «Локо» в свой выходной заехал в полуфинал
Янутов – в «Нове», Котов – в «Белогорье». Таблица переходов суперлиги-2026
26
Игрок «Ак Барса» назвал Радулова собакой, а он набрал 2 очка и принёс «Локомотиву» победу в первом матче
4
Первый день «Финала шести»: Умар Кремлёв зашёл в волейбол, Керминен врезался в судью, а Деру – лучший бомбардир
8
«Зенит» почти чемпион – «Краснодару» поможет только чудо. Расклады на последний тур
0
Дело Пипуныровой закрыто: российская волейболистка проиграла суд французскому «Волеро», но отмечает победу. Это как?!
15
Казань разнесла «Локомотив», который «взял выходной», а «Белогорье» первым попрощалось с «Финалом шести»
7
Хартли заговорил по-русски, Пелино пел гимн России, а Радулов ни с кем не общался: истории из Ярославля
5