Россия проиграла Франции в четвёртом туре Мировой лиги

Волейболисты сборной России в польском городе Лодзь с «сухим» счётом уступили команде Франции в матче четвёртого тура Мировой лиги-2016.

Владимир Алекно выпустил в стартовом составе доигровщика Лукаша Дивиша, который дебютировал за сборную России. Вторым доигровщиком стал Егор Клюка, в диагонали вышел Виктор Полетаев, связующий – Сергей Гранкин, линия блокирующих: Артём Вольвич и Дмитрий Мусэрский, либеро – Алексей Вербов. У французов вернулся в состав пропускавший стартовый уик-энд, лидер команды доигровщик Эрвин Нгапет.

В первом сете команды долго время шли очко в очко, не отпуская оппонента вперёд. Сначала вперёд на два очка вышли россияне, здорово смотрелся в атаке Егор Клюка. Однако после второго технического перерыва начались регулярные ошибки на приёме и в защите. Не очень надёжен был Дивиш, но больше всего претензий у Алекно, как и неделю назад, было к молодому Клюке. На подачах Нгапета французы сделали хороший задел и преимущество в стартовой партии больше не упустили – 25:22.

Второй отрезок игры стал самым интересным в матче. Хотя изначально доминировали с отрывом в 5-6 очков в нём французы. При счёте 19:15, казалось, своего они уже не упустят, но Владимир Алекно начал менять ход игры, используя замены. Дивиша сменил Александр Маркин, а на блоке Гранкина подменял Дмитрий Ковалёв. В концовке партии россияне за счёт хорошей подачи и надёжного блока догнали соперника и даже имели несколько сетболов. Команды ушли за счёт 30:30 и лишь отличная игра французов в защите помогла им набрать заветное брейковое очко и выиграть ещё одну партию – 36:34.

Третья партия началась с отличных подач россиян: отличились Полетав и Клюка. Россияне повели – 7:4, 8:6, но ко второму техническому перерыву проигрывали уже 13:16. У французов в атаке здорово сыграл Рузье, отлично заработал блок и в итоге подопечные Лорана Тилли спокойно довели матч до победы – 25:20 и 3:0.

В составе сборной России лучшим бомбардиром стал Дмитрий Мусэрский, набравший 13 очков.

Завтра в 21:10 мск сборная России сыграет с Польшей. В прямом эфире встречу покажет телеканал «Матч ТВ».

Волейбол. Мировая лига. 4-й тур

Россия – Франция – 0:3 (22:25, 34:36, 20:25)

24 июня. Лодзь. «Атлас Арена». 2500 зрителей.
Россия: Вольвич (8), Гранкин (1), Дивиш (3), Полетаев (10), Мусэрский (13), Клюка (11) – старт, Вербов (либеро), Ермаков (либеро), Ковалёв (0), Маркин (5), Д. Волков (0).
Франция: Тилли (7), Нгапет (13), Тоньютти (2), Рузье (21), Ле Ру (4), Ле Гофф (4) – старт, Гребенников (либеро), Марешалль (4), Пуйоль (0).
Очки – 76:86, подача – 2:2, атака – 40:47, блок – 9:6, ошибки соперника – 25:31.