комментарии 0 в закладки

«Ножницы» Шакири и намёки Северной Ирландии в сторону России. Начало плей-офф на Евро

erid:

На Евро начались матчи плей-офф, которые вопреки ожиданиям выдались на редкость не зрелищными. «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях очередного дня турнира.

СЮЖЕТЫ ДНЯ


Laurence Griffiths / Gettyimages.com

Шедевральный гол не спас швейцарцев. Если вы ожидали, что с началом плей-офф матчи на Евро-2016 станут более зрелищными, то вы сильно ошибались. Матч Швейцария – Польша голевой феерии явно не сулил, учитывая, что на групповой стадии команды на двоих пропустили лишь один мяч, и тот с пенальти. Пока Роберт Левандовски никак не мог открыть счёт своим голам, а его молодой партнёр по атакующей линии Аркадиуш Милик транжирил моменты, за дело взялся Якуб Блащиковски, который вывел поляков вперёд в концовке первого тайма. Ответный гол швейцарцев назревал всю вторую половину основного времени матча, но то голкипер Лукаш Фабьянски, то перекладина вставали на пути мяча. А на 82-й минуте случилось то, после чего в принципе можно смело было сворачивать весь чемпионат Европы, потому что лучше этого уже ничего не будет. Джердан Шакири сравнял счёт. Ударом через себя. С линии штрафной. Точно в угол.

Пропустили фантастический гол Шакири? Посмотрите его в повторе с помощью сервиса «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».

В экстазе от увиденного были абсолютно все, кроме одного человека, которому в этот день выдалось комментировать этот матч в эфире Первого канаоа. Сама же встреча плавно докатилась до серии пенальти, судьбу которой решил один промах – Гранит Джака не попал в створ, а швейцарцы – в четвертьфинал.

Бейл и Рэмзи затащили Уэльс в четвертьфинал. Матч Уэльс – Северная Ирландия чем-то напоминал заурядную встречу Чемпионшипа (второго английского дивизиона), с невесть откуда взявшимися в одной из команд Гаретом Бейлом и Аароном Рэмзи. Неудивительно, что именно эти двое и соорудили единственный гол в матче – Рэмзи нашёл передачей Бейла на левом фланге, тот прострелил, а защитник северных ирландцев Гарет Маколи срезал мяч в свои ворота. За 75 минут до этого момента и за 15 после ничего примечательного не произошло – валлийцы за всю игру нанесли лишь один удар в створ, хотя в матче с Россией их было 11. Мысль о том, почему ирландцы, среди которых были бывшие почтальон и пастух, смогли сдержать Уэльс во главе с Бейлом, а сборная России посыпалась уже спустя десять минут, не покидала весь матч.

Португальцы опять не выиграли, но прошли дальше. Заключительным матчем дня была игра с довольно громкой вывеской: Хорватия – Португалия. Всё, что нужно знать об этом матче, это то, что первый удар в створ был нанесён лишь на 117 (!) минуте игры. Шутка о том, что даже в серии пенальти ни одна из команд не сможет попасть в ворота, быстро облетела весь интернет. Португальцы еле-еле отбились в концовке овертайма, раскрыли невероятно быструю контратаку, в которой Нани прострелил на Криштиану Роналду, подкравшегося к дальней штанге. Удар главной звезды команды парировал вратарь, но на добивании первым оказался Рикарду Куарежма. Как итог, португальцы выходят в четвертьфинал, при этом не одержав ни одной победы во всех четырёх матчах на турнире!

ЦИТАТА ДНЯ

«Я был удивлен, что Уэльс так легко победил Россию. Главное, что Бэйлу нельзя давать пространство. А Россия, игравшая слишком открыто, этого не сделала. А ведь у России игроки сильнее, чем у нас, они профессионалы более высокого класса. Но тактически мы сыграли лучше. Бэйл не получал свободы», – заявил наставник Северной Ирландии Мартин О’Нилл. То чувство, когда твою сборную критикует тренер, подопечные которого ещё несколько лет назад строили дома, разносили письма и пасли коров.

ЦИФРЫ ДНЯ

3 автогола было забито на Евро-2016, больше чем когда-либо прежде

5 мячей забила сборная Польши на двух последних чемпионатах Европы, в каждом из которых поучаствовал Блащиковски – три гола и две голевые передачи. Всего на его счету 18 голов за сборную, которая при этом ни разу не проигрывала, если он забивал

6 раз сборная Португалии выходила в 1/4 финала чемпионатов Европы, чаще чем какая-либо другая команда

КАДР ДНЯ

Патриотичная стрижка полузащитника хорватов Ивана Перишича не спасла его сборную от вылета с Евро-016

Croatian midfielder Ivan Perisic’s hair for the Portugal match #CRO pic.twitter.com/TSGGDSNfYA
— Football Trolls (@Footballltrolls) 25 июня 2016 г.

ГОЛ ДНЯ

Футбол. Евро-2016. 1/8 финала

Швейцария – Польша – 1:2 П (0:1, 1:0, 0:0, 4:5)
25 июня. Сент-Этьен, стадион «Жоффруа Гишар»
0:1 – Блашчиковски, 39
1:1 – Шакири, 82
Швейцария: Зоммер, Шер, Родригес, Лихтштайнер, Джуру, Шакири, Джака, Бехрами (Фернандес, 77), Джемаили (Эмболо, 58), Мехмеди (Дердийок, 70), Сеферович.
Польша: Фабианьски, Глик, Енджейчик, Пишчек, Паздан, Блашчиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 101), Гросицки (Пешко, 104), Милик, Левандовски.
Предупреждения: Шер (55), Енджейчик (58), Паздан (111), Джуру (117).

Уэльс – Северная Ирландия – 1:0 (0:0)
25 июня. Париж, стадион «Парк де Пренс»
1:0 – Маколи, автогол
Уэльс: Хеннесси, Уильямс, Дэвис, Тэйлор, Честер, Бэйл, Аллен, Ледли (Уильямс, 63), Рэмзи,Гантер, Воукс (Робсон-Кану, 55).
Северная Ирландия: Макговерн, Маколи (Мадженнис, 84), Эванс, Хьюз, Кэткарт, Норвуд (Макгинн, 79), Дэвис, Даллас, Эванс, Уорд (Уошингтон, 69), Лаферти.
Предупреждения: Даллас (44), Тэйлор (58), Дэвис (67), Рэмзи (90).

Хорватия – Португалия – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
25 июня. Ланс, стадион «Феликс Боллар-Делелис»
0:1 – Куарежма, 117
Хорватия: Субашич, Чорлука (Крамарич, 120), Стринич, Срна, Вида, Модрич, Бадель, Ракитич (Пьяца, 110), Брозович, Перишич, Манджукич (Калинич, 88).
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Соареш, Фонте, Вильям Карвалью, Адриен Силва (Данилу Перейра, 108), Нани, Жоау Мариу (Куарежма, 87), Андре Гомеш (Саншеш, 50), Роналду.
Предупреждение: Вильям Карвалью (78).


Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».


Генеральный партнер:


Партнер:

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх