комментарии 5 в закладки

Дядюн и ещё 6 игроков «Рубина», которые могут оказаться в «Нефтехимике»

erid:

По итогам прошедшего сезона «Нефтехимик» вернулся в ФНЛ. Главный тренер нижнекамской команды Рустем Хузин заявил, что клуб усилится игроками казанского «Рубина», которые по тем или иным причинам не проходят в состав главной команды. «БИЗНЕС Online» представляет семь игроков, которых тренерский штаб казанцев может отправить в Нижнекамск.

ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО, вратарь, 25 лет

Юрий Нестеренко
Фото: Сергей Елагин

В минувшем сезоне голкипер провел за основной состав казанцев 55 минут, выйдя на замену в матче седьмого тура против саранской «Мордовии» (2:1). Тогда основной вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков был удален с поля за фол последней надежды. Но в ходе разбирательств дисквалификацию отменили, и уже в следующем туре Рыжиков снова вышел в основе.

Нестеренко уже имеет опыт выступлений за нижнекамскую команду. За время его прошлой аренды в «Нефтехимик» болельщики полюбили вратаря за хладнокровие, уверенность и эффективность. Решением руководства клуба арендное соглашение было продлено ещё на год. Футболист отработал в «Нефтехимике» лишь половину этого срока – в связи с отъездом из «Рубина» Хагиги он был отозван из аренды.

Профессионализм молодого игрока не вызывает сомнений. А вот по части опыта вратарю есть куда расти. К тому же вратарская линия «Рубина» укомплектована как нельзя лучше. В составе имеются Сергей Рыжиков, молодой и перспективный Тимур Акмурзин и уже опытный Александр Фильцов. Поэтому нельзя исключать, что Юрий снова уедет в Нижнекамск.

МАМУКА КОБАХИДЗЕ, защитник, 23 года

Мамука Кобахидзе и Олег Шатов
Фото: Сергей Елагин

Воспитанник грузинской команды «Зестафони». За взрослую команду этого клуба он провёл 70 матчей чемпионата за три сезона, играл в Лиге Чемпионов, становился двукратным чемпионом Грузии и один раз выигрывал суперкубок страны. В 2013 году он числился в составе владикавказской «Алании», однако не провел за нее ни одного матча. Сезон 2013/14 Кобахидзе провел в грузинском клубе «Дила», откуда перешел в «Рубин». Из Казани же игрок, проиграв конкуренцию паре НавасКверквелия отправился в аренду в «Мордовию». Сейчас при наличии Кврквелии, Бёргстрема, Кутуньо, Пилявского, прихода Бауэра и Санчеса, грузинскому защитнику будет трудно пробиться в основной состав команды. Поэтому Кобахидзе, скорее всего, уедет в аренду. Помнится, Соломон Кверквелия после аренды в Нижнекамск стал одним из лучших защитников нашего чемпионата. Почему бы другому грузину не повторить тот же путь?

ВИТАЛИЙ УСТИНОВ, защитник, 25 лет

Виталий Устинов
Фото: Сергей Елагин

Скоростной крайний защитник, обладающий хорошим ближним и дальним пасом. Своей манерой игры напоминает капитана «Рубина» Олега Кузьмина. Воспитанник школы ФК «Москва» впервые оказался в «Рубине» в 2010 году, но тогда не привлёк внимание тренерского штаба и перешёл в «Нефтехимик». За нижнекамский клуб он отыграл два сезона, после чего перебрался в волгоградский «Ротор», а спустя год вернулся в состав казанской команды.

В прошлом сезоне крайний защитник Устинов раз выходил на поле в рамках премьер-лиги и трижды сыграл в Лиге Европы, проведя на поле в общей сложности 530 минут. Учитывая тот факт, как «Рубин» «разыгрался» на трансферном рынке, вероятность аренды Устинова в другой клуб очень высока.

АЛИШЕР ДЖАЛИЛОВ, полузащитник, 23 года

Алишер Джалилов

Воспитанник футбольного клуба «Алмасы» и ДЮСШ «Локомотив» перешел в «Рубин» в 2009 году. В минувшем сезоне за основной состав сыграл четыре матча (в трех из них выходил на замену) и провел на поле в общей сложности всего лишь 80 минут.

Нижнекамские любители футбола хорошо помнят Алишера, который уже выступал там на правах аренды в сезонах 2012/13 и 2013/14. В 2013 году Джалилов и вовсе был признан лучшим молодым игроком ФНЛ. Всего за «Нефтехимик» полузащитник сыграл 28 матчей, в которых отметился двумя забитыми мячами.

МАКСИМ БАТОВ, полузащитник, 24 года

Максим Батов

Батов перешел в «Рубин» из пермского «Амкара». На его переходе лично настоял главный тренер команды Ринат Билялетдинов, которого привлекла манера действий игрока на поле. Несколько раз полузащитник удачно и эффектно вступал в борьбу за мяч, что заставило Билялетдинова следить за 23-летним игроком вплоть до трансферного окна и оформить переход перед стартом сборов.

– Батов привлек меня двумя эпизодами в матче против нас в Перми, когда «Рубин» выиграл 3:0. Он сошелся с Камболовым в стыке, и я понял, что это второй Камболов. Я стал за ним следить, попросил навести справки по нему, какова его ситуация, можно ли его пригласить. Он пришел к нам бесплатно.

После перехода из «Амкара» в одном из интервью «БИЗНЕС Online» Батов рассказал о разнице «Рубина» и пермского клуба:

– Конечно, «Рубин» статуснее. Не хочется никого обижать, но «Рубин» – это команда тройки российского чемпионата. «Амкар» же боролся чаще всего за выживание. Различия есть и они видны по турнирной таблице. Решился перейти, потому что, например, когда игроку из «Эспаньола» предлагают перейти в мадридский «Реал», то он с радостью согласится. В моем случае работает такой же принцип.

Однако Максим не сумел пробиться в основной состав команды. В сезоне 2015/16 он трижды выходил на поле и провёл на нём чуть более часа (67 минут). Возможно, аренда пробудит в игроке второе дыхание, и мы увидим, зачем на самом деле игрок перешел в казанскую команду.

КАМИЛЬ МУЛЛИН, нападающий, 22 года

Ринат Билялетдинов и Камиль Муллин

Муллин перебрался в Казань после того, как «Рубин» возглавил Билялетдинов. В феврале 2015 года «Рубин» отдал Камиля в аренду в саратовский клуб «Сокол» до конца сезона. По итогам которого команда заняла 12-е место в ФНЛ. В начале прошлого чемпионата, проведя предсезонный сбор с «Рубином» Муллин, несмотря на все свои старания, не сумел доказать тренерскому штабу свою состоятельность и снова был отправлен в аренду в Саратов.

В сезоне 2015/16 форвард провел за «Сокол» 18 матчей и забил один гол. В конце марта несколько СМИ заявляли, что в крови игрока был обнаружен мельдоний, но вскоре УЕФА опроверг эту информацию. Не исключено, что молодой игрок, который уже «понюхал пороху» в ФНЛ может стать одним из тех, кто усилит клуб из Нижнекамска.

ВЛАДИМИР ДЯДЮН, НАПАДАЮЩИЙ, 27 ЛЕТ

Владимир Дядюн
Одним из основных кандидатов на командировку в Нижнекамск является нападающий Владимир Дядюн. В последние годы игрок заметно сдал и перестал проходить в состав казанцев. За 50 последних матчей форвард отметился лишь тремя голами и одной результативной передачей. Но в то же время 27-летний форвард получает зарплату в размере 1,5 миллиона евро в год. С такой статистикой и такой зарплатой Дядюн вряд ли привлечет к себе внимание других клубов. Остается лишь два варианта: продолжать полировать лавку «Рубина» или уехать в аренду и выступать в ФНЛ. Возможно именно в «Нефтехимике» футболист сможет набрать необходимую форму, как это сделал Игорь Портнягин пару сезонов назад, и реанимировать свою карьеру.
Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх