Россия выиграла у Австралии в седьмом туре Мировой лиги

Волейболисты сборной России в американском Далласе с «сухим» счётом обыграли команду Австралии в матче седьмого тура Мировой лиги-2016.

Владимир Алекно выпустил в стартовом составе в доигровку пару Дмитрий ВолковЛукаш Дивиш, в диагонали очередной шанс получил Виктор Полетаев, связующий – Сергей Гранкин, линия блокирующих: Андрей Ащев и Дмитрий Мусэрский, либеро – Артём Ермаков. У австралийцев состав был не оптимальный из-за отсутствия, в первую очередь, габаритного диагонального Томаса Эдгара.

В первом сете Гранкин здорово играл с доигровщиками, также отлично подавал Волков. Особых проблем россияне не испытали – 25:19.

Второй отрезок игры получился интересным, австралийцы реализовали немало своих шансов и не отставали в борьбе за набранные очки, раз за разом сравниваясь в счёте за счёт хорошей подачи и блока. У россиян же здорово заработал первый темп, правда не очень хорошо пошла атака, например, у того же Полетаева. Но в концовке сета подопечные Алекно проблем не испытали – 26:24.

В третьей партии российские волейболисты не испытали вообще никаких проблем, резво стартовав со счёта 4:0 в свою пользу и наращивая преимущество с каждой своей подачей. Полурезервный состав Австралии заметно подустал и уже ничего противопоставить не смог – 25:12 и 3:0 в пользу России.

В составе сборной России лучшими бомбардирами стали Дмитрий Волков и Виктор Полетаев, набравшие по 10 очков.

После 7 игр нынешнего розыгрыша Мировой лиги на счету россиян 4 победы, 3 поражения и 6 место в общей таблице. Во втором матче дня американцы со счётом 3:1 переиграли болгар, несмотря на то, что уступили в первой партии.

Волейбол. Мировая лига. 7-й тур

Россия – Австралия – 3:0 (25:19, 26:24, 25:12)

2 июля. Даллас. «Бэйли Хатчинсон центр». 4000 зрителей.
Россия: Ащев (7), Д. Волков (10), Дивиш (9), Полетаев (10), Мусэрский (9), Гранкин (2) – старт, Ермаков (либеро), Клюка (1), Ковалёв (0).
Австралия: Уильямс (19), Стэйплс (8), Уолкер (4), Грэхем (4), Пассье (2), Сукочёв (0) – старт, Перри (либеро), Робертс (4), Пикок (0), Ричардс (0).
Очки – 76:55, подача – 9:2, атака – 31:37, блок – 8:2, ошибки соперника – 28:14.