комментарии 1 в закладки

«Это беда нашего футбола» – «Рубин» вычистил хулиганов из своих рядов

erid:

Одной из самых цитируемых околоспортивных новостей страны этой субботы оказалась информация об увольнениях в футбольном «Рубине», о чем сегодня утром сообщил «БИЗНЕС Online». Причем речь идет не об игроках, представителях тренерского штаба или топ-менеджерах, а о рядовых клубных сотрудниках, тем не менее, «прославившихся» не только на всю Россию, но и за ее пределами.

«СЧИТАЕМ, ЧТО ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АЗАМАТА САДЫКОВА И ДМИТРИЯ ХРИСАНОВА С «РУБИНОМ» НЕВОЗМОЖНО»

Сергей Рыжиков и Азамат Садыков
фото: пресс-служба ФК «Рубин»

Наша газета уже рассказывала об истории с казанцем Азаматом Садыковым, который оказался запечатлен с файером в руке на фанатской трибуне национальной команды по ходу игры Евро-2016 против словаков во французском Лилле. И это в тот момент, когда над россиянами уже висел дамоклов меч дисквалификации после беспорядков учиненных в Марселе до, во время и после встречи с Англией. Как оказалось, одетый в футболку с названием одного из фан-клубов города «ДСО «Авиатор» и не скрывавший своего лица Садыков, отправившийся во Францию за свой счет, не просто фанат, но и сотрудник отдела по работе с болельщиками «Рубина».

А вот его непосредственный руководитель - начальник отдела в клубе Дмитрий Хрисанов отправился на Евро по линии печально знаменитого ВОБа (Всероссийского объединения болельщиков) Александра Шпрыгина. Эта группа фанов и оказалась в центре внимания во время многочисленных потасовок с участием россиян на футбольном чемпионате Европы. А сам Хрисанов оказался замечен среди «героев», которые по ходу игры с англичанами отправились «месить» британцев прямо на сектор стадиона «Велодром», заполненный представителями Туманного Альбиона.

В результате поведение российских болельщиков обсуждалось едва ли не больше, чем позорные итоги выступления сборной Леонида Слуцкого. Что касается «Рубина», то здесь выдержали паузу, после чего уволили обоих клубных хулиганов. Новость «БИЗНЕС Online» подтвердил ТАСС и директор «рубиновых» Ильгиз Фахриев:

- Нам нужна была пауза для того, чтобы разобраться во всей информации, которая появлялась ранее в СМИ. Мы глубоко расстроены тем фактом, что болельщики «Рубина» оказались в числе тех, кто нарушил правопорядок во время матчей чемпионата Европы по футболу, и особенно мы разочарованы тем, что двое из них были работниками нашего клуба. Поэтому считаем, что дальнейшее сотрудничество Азамата Садыкова и Дмитрия Хрисанова с «Рубином» невозможно. Оно прекращено из-за несоответствия принципам, которых придерживается наш клуб. «Рубин» выступает только за цивилизованные и разрешенные методы поддержки своей команды, не ставящие под угрозу безопасность болельщиков, присутствующих на стадионе.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С «РУБИНОВЫМИ» ФАНАТАМИ?


фото: архив «БИЗНЕС Online»

Кроме того, по информации «БИЗНЕС Online», случившаяся пауза объясняется еще и тем, что само это решение далось клубу очень непросто. Хрисанов и Садыков, выходцы из фанатской среды, имеют определенные заслуги по итогам работы в «Рубине». О том же Садыкове говорят, что он является автором многих ярких перформансов и баннеров, которые можно было лицезреть на «фанке» «Казань Арены».

Принятое решение говорит о том, что в руководстве «рубиновых» всерьез задумываются о формировании новой стратегии во взаимодействии с фан-движением. С одной стороны, понятно, что клуб существует для зрителей, что активные, преданные болельщики нужны каждой команде. Но, с другой стороны, как показывает мировой опыт, интересы всевозможных "фанатских фратрий" довольно быстро выходят за пределы футбола - такие объединения становятся питательной средой для молодежной преступности и экстремизма. С точки зрения интересов клуба нельзя спокойно смотреть на случаи, когда фанаты подставляют свою же команду под крупные штрафы, а в пределе и под дисквалификацию или игру при пустых трибунах.

Собственно, для того, чтобы не допускать таких эксцессов, чтобы канализировать энергия масс не в агрессию, а в красивые, креативные акции, РФПЛ и поощряет создание при клубах отделов по работе с болельшиками, где работают представители этой среды, пользующиеся авторитетом. Однако эффективность этой работы и раньше, до Франции, вызывала вопросы. Казанские фаны жгут сиденья на родной «Казань Арене», орут неприличные кричалки. Выкрики «русские вперед» с казанской фанки во время матчей, например, с кавказскими командами или так называемае имперские флаги, - это тоже будни нынешней казанской "фанки". Ясно, что подобные эксцессы отнюдь не способствуют популяризации футбола, а наоборот, отпугивает обычных болельщиков.

Удастся ли Казани, которая сумела "воспитать" даже болельщиков "Спартака" навести порядок в собственном фан-секторе? Или стоит вообще отказаться от поддержки организованного фанатского движения, убрать ограждения в секторе и продавать туда обычные билеты? Эти вопросы предстоит решать руководтству клуба и преемниками Хрисанова и Садыкова в отделе по работе с болельщиками.

«ЭТО БЕДА НАШЕГО ФУТБОЛА, БОЛЕЛЬЩИКИ «СПАРТАКА», - САМАЯ ГЛАВНАЯ БЕДА»

Известные болельщики «Рубина» прокомментировали «БИЗНЕС Online» сегодняшнюю новость из клуба.

Сергей Насекин – дизайнер:

- Правильное решение абсолютно, что тут обсуждать? Сотрудник не имеет права так себя вести, конечно же, и всем понятно, что это нарушение правил поведения на стадионе. Тем более раз человек находится на такой должности, работает в клубе и решает вопросы, связанные с болельщиками. Это настолько когнитивный диссонанс, что даже и говорить не о чем.

Вопрос поведения болельщиков непростой. Фанаты, если они не являются сотрудниками клуба, а в подавляющем большинстве они таковыми не являются, имеют право себя вести, как имеют право себя вести. Я хожу на матчи «Рубина» регулярно, и вижу, что фанатское движение у нас не такое большое, дай бог, они занимают хотя бы одну трибуну. А клуб обязан иметь такую часть трибуны, которая постоянно его поддерживает, создает антураж. Так что работа с фанатами очень тонкая. С одной стороны, их нельзя ограничивать и загонять в рамки. С другой, нельзя давать полную волю безобразничать, как это делают болельщики «Спартака». Это беда нашего футбола, болельщики «Спартака», - самая главная беда.

Если какой-то клуб считает, что нужно за свой счет возить таких болельщиков, бога ради. Все очень индивидуально. Я считаю, что, наверное, это не очень правильно. Хотя если клуб не очень популярный, и хочет таким образом вызвать к себе больший болельщицкий интерес и увеличить количество поклонников клуба, как это в свое время сделал «Локомотив», то может и стоит так делать.

Рашит Низамов – ректор КГАСУ:

- Я слышал, что «рубиновцы» присутствовали на матчах чемпионата Европы во Франции во время беспорядков. И если это действительно так, я думаю, что было принято правильное, взвешенное решение клуба. Потому что мы не приветствуем такие проявления фанатской любви, вот эти файеры, боевые фанатские столкновения. «Рубин» должен ассоциироваться у людей с хорошей игрой, а не с агрессивным поведением фанатов. И продемонстрированное поведение никак не сыграет на положительный имидж клуба.

Тема поведения футбольных фанатов очень сложная. Фанатское движение оно сильное и имеет сильное влияние, которое порой может воздействовать даже на политику. Они могут освистывать команду или одного футболиста, особенно болельщики не любят перебежчиков. Тем не менее, фанаты – это одна из главных поддерживающих сил игроков. Например, красиво было смотреть на болельщиков Исландии, в их боевом раскрасе, они выглядели как викинги, никаких файеров. Болельщики должны вдохновлять футболистов, вот на что должны быть направлены их действия.

Вениамин Чубаренко - адвокат:

- Во-первых, увольнение должно быть мотивировано с точки положения Трудового кодекса, смотря какой у этих сотрудников трудовой договор, какие на них возложены обязанности. Второй немаловажный момент, в принципе руководство за те нарушения, которые были там, я так думаю, что не имеют права применять какие-либо санкции вплоть до увольнения, если это не обговорено в каких-то нормативных документах, о которых я говорил выше. И, в-третьих, ущерб России был нанесен. Российский футбольный союз был и оштрафован на довольно приличную сумму, мы были и условно дисквалифицированы.

И, если бы мы не проиграли, а пошли дальше, мы всегда бы были под дамокловым мечом. Начав выигрывать, в любом случае нашли бы какую-то провокацию и нас бы дисквалифицировали с чемпионата. Просвета для команды не было. Все это было только из-за того, что болельщики вели себя неадекватно. А то, что сотрудник нашего футбольного клуба, который прекрасно знает, что за файеры на трибунах применяются определенные санкции, как и внутри нашего государства, так и за рубежом, конечно, он своими действия нанес урон нашей сборной.

Эльвира Самигуллина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх