Дебют экс-тренера «Севильи», Тихонова и Петреску в ФНЛ, Кокорин — вне игры

Как сыграли «новички» в первом туре подэлитного дивизиона

Нижнекамский «Нефтехимик» испортил дебют Андрея Тихонова, «Динамо» разгромило «Тюмень», «Кубань» Петреску не сумела переиграть «Спартак» из Нальчика. Как дебютировал Черышев у руля «Мордовии» и почему Кокорин не сыграл за «Зенит-2»? Об этом и не только в обзоре первого тура ФНЛ от«БИЗНЕС Online».

«Нефтехимик» начал сезон с победы – Тихонов с поражения

Один из самых интересных матчей тура состоялся в Красноярске, где «Енисей» принимал «Нефтехимик». Игра против коллектива из Татарстана стала первой для главного тренера хозяев Андрея Тихонова. Последние два сезона кумир спартаковских болельщиков работал помощником Олега Кононова в «Краснодаре». Сейчас знаменитый футболист взялся поднимать красноярский футбол.

Официальный сайт ФК «Енисей»

К слову, этого дебюта могло бы и не быть. Дело в том, что «Енисей»по итогам прошлого сезона занял 16 место и должен был отправиться в ПФЛ. Но ФК «Смена» из Комсомольска-на-Амуре, выигравший первое место в зоне «Восток» решил не подниматься рангом выше из-за финансовых проблем, что позволило «Енисею» сохранить место в первом дивизионе.

С приходом Тихонова на тренерский мостик, «львы» заметно изменили свой состав. Судя по матчу с нижнекамцами, новый наставник сибиряков старается привить своим подопечным комбинационный футбол, в который играл «Спартак» в 90-х. Но многие перспективные наступления хозяев не доводились до логического завершения. Видимо, команде пока не хватает сыгранности и взаимопонимания.

«Нефтехимик» же построил свою игру на контратаках. Победитель зоны «Урал-Поволжье» предыдущего сезона привез в Красноярск лишь 15 футболистов. Нижнекамцы не успели оформить рабочие визы квартету легионеров. Несмотря на кадровые проблемы, клуб из Татарстана сумел добиться гостевой победы. На 33-й минуте Никита Сурков дальним ударом передал большой «привет» вратарю Денису Вавилину. Все последующие старания подопечных Тихонова исправить счет результата не дали. 0:1 – вполне «исландская» победа «Нефтехимика». Нижнекамская команда всё ещё ждёт усиления из Казани, пока набираться опыта и практики из столицы республики был отправлен лишь Мамука Кобахидзе, но ближе к середине августа десант из казанской молодежи должен стать гораздо внушительнее, но пока приходится начинать сезон своими силами.

МАТЧ ТУРА

Официальный сайт ФК «Динамо»

Центральный матч первого тура был сыгран в Химках, где стартовый поединок в ФНЛ проводило московское «Динамо». Подопечные Юрия Калитвинцева на «Арене Химки» принимали «Тюмень».

Надо сказать, что состав бело-голубых заметно видоизменился. Команду покинули: Габулов, Губочан, Самба, Дьяков, Ионов, Ещенко, Зобнин. Неизвестна дальнейшая спортивная судьба Игоря Денисова, а также Павла Погребняка.

Но не стоит забывать о том, что «Динамо» усилилось достаточно сильными по меркам ФНЛ исполнителями: Терехов, Белоруков, Темников, Зотов, Сапета и Панченко.

Итоговая победа столичного клуба не стала сенсацией. Если в стартовом отрезке гости еще пытались что-то придумать впереди и даже создали голевой момент у ворот Антона Шунина, то потом москвичи полностью завладели инициативой. Игровое преимущество «Динамо» переросло в гол на 24-й минуте. После опасного штрафного в исполнении Кирилла Панченко, мяч попал к Ивану Темникову, который спокойно поразил цель. Несмотря на гол, новички ФНЛ не сбавили атакующей активности. Вратарь гостей Артем Смирнов трудился в поте лица, в то время как у Шунина работы практически не было.

Второй отрезок матча стал таймом Панченко. На 57-й минуте Кирилл прекрасно исполнил штрафной удар, а спустя всего лишь четыре минуты хладнокровно использовал выход один на один с вратарем. Форвард стал настоящим лидером своей команды, по крайней мере, в отчетном матче. После 3:0 москвичи спокойно довели матч до его логического завершения.

НОВОСТЬ ТУРА

Александр Кокорин заявлен за «Зенит-2». Эта новость не оставила равнодушными фанатов питерского клуба, которые пришли на домашний матч с «Соколом» и прихватили с собой надувные бутылки шампанского. Но Кокорин участия в матче не принял. Встреча между «Зенитом-2» и саратовским «Соколом» завершилась вничью – 1:1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

«Кубань» Дана Петреску не смогла переиграть на выезде «Спартак» из Нальчика. Два новичка ФНЛ не сумели отличиться – 0:0.

Дебют Дмитрия Черышева у руля саранской «Мордовии» также нельзя назвать удачным: экс-помощник Унаи Эмери в «Севилье» проиграл в первом матче. Волей календаря первым соперником клуба стал «Луч-Энергия» из Владивостока. Несмотря на огромнейший игровой перевес и численное преимущество («Луч» доигрывал матч вдевятером), «Мордовия» так и не смогла забить или хотя бы увезти из Владивостока очко. Зато у хозяев на 48-й минуте с пенальти отличился Вадим Минич.

Один из фаворитов первенства«Спартак-2» в первом туре не сумел переиграть «Сибирь». Переход ряда игроков в основную команду и продажа капитана Владимира Обухова в «Кубань», видимо, сказались на атакующей игре красно-белых – 0:0.

Все результаты первого тура.

ЦИТАТЫ ТУРА

Владислав Радимов – главный тренер «Зенита-2»:

– Где Кокорин? Хотите, я вам дам его телефон, спросите, где он… Вообще он тренируется с нами только день.

Кирилл Панченко – нападающий «Динамо»:

– Ничего страшного в ФНЛ нет. И легендарный «Ювентус» вылетал. Дай Бог, чтобы «Динамо» задержалось в первой лиге только на один сезон.

Дан Петреску – главный тренер «Кубани»:

– Мы приехали в Нальчик за тремя очками. Очень рассчитывали начать сезон с победы. Но здесь нас встретила очень боевая команда, которая создала нам немало проблем.

Андрей Тихонов – главный тренер «Енисея»:

– Считаю, что нам просто не повезло. Результат результату рознь – можно проиграть без шансов, а можно как мы.

ГЕРОЙ ТУРА

Панченко. Арендованный «Динамо» у ЦСКА форвард отметился дублем против «Тюмени». Красивый гол со штрафного и четкая реализация выхода один на один решили судьбу матча. Нападающий принял участие и в первом забитом мяче: Темников добил мяч в ворота после удара Панченко.

ЦИФРЫ ТУРА

– Самым посещаемым матчем стал «Енисей» – «Нефтехимик», который посетили 5500 человек.

– «Нефтехимик» впервые с 2002 года победил в Красноярске

– 30 600 человек посетили матчи ФНЛ в первом туре

– 17 голов «наколотили» друг другу команды в первом туре

– 46 карточек показали арбитры в десяти матчах первого тура (42 желтых и 4 красных)