комментарии 9 в закладки

Мамаев, Нобоа, Вакасо, Юрченко: кого и за что ссылали в дубль

erid:

Александр Кокорин и Павел Мамаев после вечеринки в Монте-Карло были отправлены в молодежные команды. Если Кокорин свою вину частично признал, и извинился (правда, тут же вляпался в очередную историю с покупкой автомобиля «Мерседес» за 12 млн. рублей), то Мамаев извиняться не считает нужным. «БИЗНЕС Online» вспоминает, за что еще в российском футболе игроков переводили в дубль.

Егор Титов (справа)
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

ТРИ КАПИТАНА «СПАРТАКА» И ЧЕРЧЕСОВ

В 2008 году «Спартак» потерпел два очень обидных поражения подряд. Если неудача с «Тереком» воспринималась красно-белой армией фанатов как более-менее нормальное явление, то разгром 1:5 в дерби от ЦСКА болельщики запомнили надолго. Сразу же после матча Леонид Федун заявил, что команда себя изжила, и нужны новые футболисты.

На следующий день рулевой «Спартака» Станислав Черчесов перевел в дубль капитана столичной команды Егора Титова, а также вице-капитанов Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта.

Свое решение главный тренер прокомментировал следующим образом:

– В том, что произошло в последних турах в Грозном и Лужниках, виноваты все. И в первую очередь главный тренер, который всегда несет ответственность за результат. В матчах против «Терека» и армейцев наша команда не показала должной мотивации и бойцовских качеств. В связи с этим именно я принял решение о переводе капитана команды и двух вице-капитанов в дубль. Не потому что они играли хуже других, а потому что капитан и его заместители несут ответственность за то, чтобы во время игры командный дух находился на подобающей высоте. И за результат, в том числе они тоже отвечают. Если бразилец вернулся в основу через две недели, то Титов и Калиниченко покинули столичный клуб.


Кроме них в «Спартаке» в разное время в дубль ссылали Романа Павлюченко, Войцеха Ковалевски, Мартина Йиранека, Дмитрия Торбинского, Эйдана МакГиди, Джано Ананидзе и других. Про случай с грузинским полузащитником стоит рассказать отдельно.

В сезоне 2014/15 Джано заявил, что не полетит на матч Кубка России со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, объяснив это тем, что является игроком основного состава. Говорили, что грузин даже спрятался в шкафчике на базе, чтобы его не смогли найти. Цирк! Стоит отметить, что на Дальний Восток поехал отнюдь не второй или десятый состав, и футболисты отыграли как положено. Полузащитника перевели в дубль с формулировкой «несоблюдение командной дисциплины и невыполнение требований главного тренера».

ЛИДЕРЫ «ЗЕНИТА» И ИХ ЗАРПЛАТЫ

В 2012 году питерский «Зенит» объявил о покупках Халка и Витцеля. В связи с этим полузащитник Игорь Денисов отказался выходить на поле в матче с «Крыльями Советов», заявив, что хочет повышения заработной платы. В конфликте с Лучано Спалетти на сторону игрока встал и Александр Кержаков. Несмотря на их авторитет в команде, тренерский штаб решил перевести игроков в дубль.

Спустя неделю Кержаков вернулся в основную команду. Позже Денисов заявил, что осознал свои ошибки и готов продолжить сотрудничество с клубом.

НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ЦСКА

Алан Дзагоев

Фото: архив «БИЗНЕС Online»



В сезоне-2010/11 два российских полузащитника Алан Дзагоев и Павел Мамаев были переведены в дубль армейского клуба.

Главный тренер столичного клуба Леонид Слуцкий заявил, что перевод Дзагоева в дубль – сугубо внутреннее дело клуба. Но причина ссылки ни для кого не была секретом (уж слишком близко стояли телекамеры). Матч с «Аланией» футболист начал в стартовом составе, но на 65-й минуте был заменен. После чего полузащитник подошел к тренеру и тут же, не стесняясь, сообщил ему всё, что он думает про эту замену. После такого выплеска эмоций, полузащитника на пару с Мамаевым был отправлен на перевоспитание в молодежный состав ЦСКА. «Что касается Мамаева, по дисциплинарным причинам он переведен в дублирующий состав», – прокомментировал тогда Слуцкий.

Правда, томиться там футболистам долго не пришлось. Дзагоев принес свои извинения и уже через пару недель вернулся в состав к матчу с «Тереком».

ПОТЕРЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ФУТБОЛИСТОВ В «ДИНАМО»

Игорь Семшов показал свою несдержанность после замены в матче с московским «Спартаком» (сезон-2011/12). Динамовец, не пожав руку Сергею Силкину, демонстративно ушел в подтрибунное помещение, а после раскритиковал в прессе установку главного тренера на матч и оборонительную модель игры «Динамо». Руководство бело-голубых не устроило подобное поведения полузащитника. В результате Семшов был отправлен в дубль. Однако спустя два дня на официальном сайте клуба появилось заявление игрока с извинениями перед главным тренером и партнерами по команде, после чего он вернулся в общую группу.

Кристиан Нобоа (справа)

Фото6 архив «БИЗНЕС Online»



В октябре 2014 года хавбек московского «Динамо» Кристиан Нобоа и защитник Владимир Гранат по решению тренерского штаба во главе со Станиславом Черчесовым были переведены в дубль команды. По сообщению пресс-службы клуба, такое решение было связано с ухудшением уровня выступлений и потерей концентрации. Тогда в ряде СМИ сообщали, что Гранат может оказаться в «Спартаке». Нобоа, в свою очередь, отметил, что настроен сделать всё, чтобы вернуться в состав столичного клуба и хочет продолжать выступать за «Динамо».

Весной 2015 года столичное «Динамо» объявило об еще одной «ссылке». В дубль был переведен полузащитник сборной Денисов.

«После игры с «Зенитом» он выразил несогласие с моими решениями, перед игрой с «Локомотивом» не подал мне руки, когда я выводил команду на поле. В итоге вызвал Денисова к себе, попросил все объяснить. Тот сказал, что ни за тренера, ни за человека меня не считает. Дословно. Я попросил повторить, и он повторил. Поэтому Денисов выставлен на трансфер», – объяснил ситуацию Черчесов.


Денисов вернулся в основу «Динамо» только после того, как на тренерский мостик вступил Андрей Кобелев. Однако уже осенью Денисова снова отправили тренироваться со второй командой из-за конфликта с врачом команды.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ В «РУБИНЕ»

Мубарак Вакасо (слева)

Фото: архив «БИЗНЕС Online»



Перевод полузащитник «Рубина» Мубарака Вакасо объясняли нарушением командной дисциплины и этики. Однако позже выяснилось, что Вакасо был переведён в дубль за то, что травмировал своего конкурента за место в составе – защитника Эльмира Набиуллина. Таким образом, главный тренер казанцев Ринат Билялетдинов решил восстановить справедливость:

– Как специально получилось. Остались без крайних защитников. У Кузьмина дисквалификация, а Набиуллину один наш очень ретивый игрок, не буду называть фамилию, нанес травму на тренировке. Просто прыгнул сзади. Он пока на костылях ходит. Сыграет ли с «Зенитом? Не знаю. Но потеря игрового тонуса все равно скажется. Обидно, что свой же игрок… Ладно бы в матче с внешним соперником.

Что с Вакасо?

– Он работает в молодежном составе. Пусть и работает. Вакасо за нарушения командной дисциплины и этики переведен в дубль. Лучше я возьму кого-нибудь из молодежного состава, чем верну Вакасо.

Еще одной воспитательной мерой Билялетдинова стал перевод в дубль Карлоса Эдуардо. В товарищеском матче против «Хайдука» бразилец позволил себе бросить футболку в сторону пустых трибун. Такова была реакция футболиста на замену. В итоге наставник рубиновых принял решение наказать легионера. «Бразилец показал явное пренебрежение к клубу: мол, я выше всех, а вы тут все никто», – прокомментировал тогда свое решение Билялетдинов.

Карлос Эдуардо

Фото: архив «БИЗНЕС Online»




КРИТИКА АРШАВИНА В «КУБАНИ»

В январе 2016 года вратарь краснодарской «Кубани» Евгений Фролов дал интервью радиостанции «Спорт FM», в котором неоднозначно отозвался о самом клубе, а также о бывших и нынешних игроках.В частности, голкипер рассказал, что «Кубань» постепенно теряет лидирующие позиции в городе, уступая «Краснодару». Также футболист заявил, что Андрей Аршавин и Роман Павлюченко приносят пользу только на тренировках.

– Да, теперь я тренируюсь с дублем. Сбор основной команды пришлось покинуть. Случилось ли это из-за моего интервью на одной из радиостанций? Может быть, и так. Знаю, что оно не понравилось руководству. Но дело не в том, что я сказал во время эфира, а в том, как это написали, – сказал тогда Фролов.

ОЧЕРЕДНАЯ «ЧИСТКА» ЧЕРЧЕСОВА. «АМКАР»

В сезоне-2013/14 Черчесов возглавил пермский «Амкар». Одним из первых решений на тренерском мостике стало отстранение от работы с основной командой двух ее ветеранов: болгар Георги Пеева и Захари Сиракова. Главный тренер утверждал, что у Пеева и Сиракова был конфликт с самими собой. Легендарные легионеры «Амкара» оказались далеко не единственными, от чьих услуг отказался тренерский штаб под управлением Черчесова. Защитник Дмитрий Попов, нападающий Сергей Волков, а также тренер Рустем Хузин тоже были отстранены от работы в клубе. Через некоторое время Черчесов вернул в состав болгарских футболистов.


ТРАНСФЕРНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

Одной из причин перевода футболистов в дубль может быть нежелание игроков подписывать с клубом новый контракт. За подобными примерами далеко ходить не стоит. Вратарь «Уфы» Давид Юрченко заявил руководству башкирского клуба, что не желает больше выступать за уфимцев, за что был сослан в молодёжную команду.

Экс-спартаковец Артём Дзюба и его «санта-барбара»с переходом в «Зенит» также сопровождались «ссылкой» в дубль нападающего.

Давид Юрченко

Фото: архив «БИЗНЕС Online»


Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх