комментарии 10 в закладки

15 провальных трансферов «Рубина»: Билялетдинов, Эдуардо, Мартинс и другие

erid:

Кто не пришёлся ко двору в Казани после золота чемпионата России

Скандальное письмо 11 обиженных футболистов лишний раз обнажил прошлые провалы селекционной службы Рубина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает самые неудачные трансферы казанского клуба за последние шесть лет, то есть с момента последнего чемпионства, и насчитала аж 15 футболистов, не пришедших ко двору.

В текущем межсезонье «Рубин» стал самым активным игроком на трансферном рынке в России. На днях стало известно, что игрок «Барселоны» Алекс Сонг может пополнить состав казанской команды. Однако, пожалуй, сегодня никто не сможет сказать однозначно, как новички приживутся в «Рубине», тем более что примеров со знаком минус хоть отбавляй.

ГЕДРЮС АРЛАУСКИС

Литовский вратарь перешел в «Рубин» в 2010 году из «Унирии» (Румыния) за 1 млн. евро. Всего за казанский клуб он провел семь матчей, в которых пропустил 12 мячей. В 2014 году на правах свободного агента перешел в «Стяуа».

В интервью румынским СМИ Арлаускис признался, что переходил в «Рубин» из-за денег:

– Если я перейду в «Стяуа», это будет не из-за денег, а в связи с тем, что я хочу играть в футбол на высоком уровне. Я выбрал деньги, когда переходил в «Рубин». И это был неправильный выбор.

АЛИРЕЗА ХАГИГИ

Алиреза Хагиги (в центре)

Архив «БИЗНЕС Online»

Перешел в «Рубин» за 950 тыс. евро в январе 2012 года. За всё время пребывания в стане команды вышел на поле лишь однажды – в осеннем матче кубка России со «СКА-Энергией» в Хабаровске.

Спустя четыре года, в январе 2016-го, по обоюдному согласию контракт вратаря с клубом был расторгнут, а спустя несколько дней Хагиги был представлен в качестве игрока португальского «Маритиму».

СЕРГЕЙ ДАВЫДОВ

Появился в «Рубине» в зимнее межсезонье 2012 года. Казанцы заплатили за игрока «Кубани» 5 млн. евро. Однако нападающий не сумел показать ту результативность, которую он демонстрировал в краснодарском клубе. Спустя год Давыдов был отправлен в аренду в московское «Динамо». Затем игрок провел по сезону в «Актобе» и московском «Торпедо». Прошлый год форвард провел в аренде в челнинском «КАМАЗе». По итогам сезона клуб из автограда покинул ФНЛ.

ЯНН М`ВИЛЛА


Архив «БИЗНЕС Online»

Француз стал красно-зеленым в январе 2013 года. Контракт игрока был рассчитан на четыре года, сумма трансфера оценивалась в 12 млн. евро, то есть по 3 миллиона за каждый.

После аренд в миланском «Интере» (сезон 2014/15) и «Сандерленде» (сезон 2015/16) вернулся в «Рубин». Совсем недавно генеральный директор клуба Ильгиз Фахриев заявил, что клуб не рассчитывает больше на игрока и ищет ему новую команду.

ГЁКХАН ТЁРЕ

Турецкий полузащитник пополнил ряды рубиновых летом 2012 года. Его трансфер из «Гамбурга» обошелся казанцам в 6 млн. евро.

Спустя год после скандала был отправлен в аренду в «Бешикташ». Весной 2014 года после ничейного матча с «Фенербахче», Тёре отправился в ночной клуб, где в результате конфликта получил огнестрельное ранение в плечо. В тот же день футболист был успешно прооперирован. По информации турецкой прессы, за посещение заведения он был оштрафован руководством клуба на 100 тыс. евро. Несмотря на инцидент, уже летом турецкий клуб оформил полноценный трансфер футболиста за 4,5 млн. евро.

КРИС МАВИНГА

Воспитанник «ПСЖ» и «Ливерпуля» в 2013 году перешел в «Рубин» из французского «Ренна» за 5 млн. евро. Однако француз африканского происхождения, проиграв конкуренцию Эльмиру Набиуллину, отправился в аренду в «Реймс». В ноябре 2015 года перешёл в аренду в «Труа», где находится и сегодня.

МУБАРАК ВАКАСО

Мубарак Вакасо

Архив «БИЗНЕС Online»

На этого полузащитника казанцы возлагали большие надежды. За переход игрока сборной Ганы из «Эспаньоля» «Рубин» выложил 6 млн. евро. Однако запомнился африканец не фееричной игрой, а своими болезнями. В июле прошлого года Вакасо не смог принять участие в матче с «Амкаром» из-за госпитализации. По словам тогда ещё главного тренера казанцев Рината Билялетдинова, у футболиста серьёзная болезнь с непредсказуемыми последствиями. «Осложнения на любой внутренний орган малярия даёт похлеще ангины», – прокомментировал ситуацию с отсутствием футболиста наставник.

Позднее стало известно, что сразу 36 сотрудников «Рубина» вынуждены наблюдаться у врачей из-за малярии для предупреждения эпидемии, а сам Вакасо находился в республиканской инфекционной больнице Татарстана и был выписан только после полного выздоровления.

Сегодня ганец защищает цвета греческого «Панатинаикоса». Всего за «Рубин» провел 20 матчей и забил два гола.

ДМИТРИЙ ТОРБИНСКИЙ

По сообщениям СМИ, трансфер 29-летнего россиянина обошелся «Рубину» в 3 млн. евро. А его зарплата в новой команде составляла 1,8 млн. евро за сезон. Спустя год, опять же со скандалом, перешел в «Ростов» в качестве свободного агента.


МАРКО ЛИВАЙЯ


Архив «БИЗНЕС Online»

Хорват пополнил состав «рубиновых» весной 2015 года. За переход нападающего итальянский «Атланты» казанцы заплатили 6 млн. евро. Новый легионер отлично проявил себя на зимних сборах, в некоторых спаррингах выглядел убедительнее Игоря Портнягина, но к официальным матчам почему-то серьезно «сдулся». Мешали то травмы, то очередные психологические проблемы.

На днях стало известно, что хорват перешел в «Лас-Пальмас», с 22-летним форвардом подписан контракт на четыре года. Сообщается, что казанцы отпустили хорвата в Испанию бесплатно. В общей сложности за клуб из Татарстана Ливайя сыграл в восьми встречах и забил один гол.

ШОТА БИБИЛОВ

Бибилов подписал контракт с «Рубином» два года назад, но так ни разу и не сыграл за клуб в премьер-лиге, продолжительное время и вовсе не тренируясь, а находясь в лазарете. В последний раз болельщики клуба видели полузащитника на презентации новичков перед сезоном 2014/15.

Зимой таинственное исчезновение Бибилова из «Рубина» связывали даже с проблемами в семье. Как обстоят дела на самом деле, знает только сам Бибилов, о существовании которого болельщики «Рубина» уже подзабыли. Шансов на то, что Шота напомнит о себе в новом сезоне, также немного.

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ


Архив «БИЗНЕС Online»

Сын экс-главного тренера «Рубина» перешёл из московского «Спартака». О трансфере Динияра говорили еще со времен его капитанства в «Локомотиве», но после Евро 2008 полузащитник решил попробовать свои силы в АПЛ и уехал в «Эвертон». Проведя пару сезонов в составе «ирисок», россиянин вернулся в Россию, где начал выступать за «Спартак». В составе столичного клуба полузащитник закрепиться не смог. После аренд в «Анжи» и «Торпедо» оказался в «Рубине», который тогда тренировал его отец Ринат Билялетдинов. После отставки наставника Динияр стал реже и реже появляться на поле, во второй половине сезона приняв участие лишь в одной встрече. В игре последнего тура с ЦСКА 31-летний полузащитник вышел на замену на 34-й минуте, но после перерыва из-за полученной травмы на поле так и не вернулся.

Недавно генеральный директор «Рубин» Ильгиз Фахриев в интервью «БИЗНЕС Online» прокомментировал ситуацию с игроком:

– Зарплата Билялетдинова больше миллиона евро (по некоторым данным, 1,7 млн. евро, - ред.) Это зарплата топового игрока. Но контракт подписывался по инициативе тогдашнего главного тренера команды Рината Билялетдинова и в то время, когда я еще не работал в клубе, так что обсуждать логику решений предшественников мне не хотелось бы. Если бы игрок действительно хотел играть, что было бы в его собственных интересах, а не просто так получать огромные по нынешним реалиям деньги, то я думаю, что он бы согласился на вариант аренды. Сейчас же Динияр в чем-то обвиняет клуб.

АНДРЕЙ ПИЛЯВСКИЙ


Архив «БИЗНЕС Online»

Украинский центральный защитник, мягко говоря, не впечатлил. В зимнее трансферное окно приехал из луганской «Зари», сумма трансфера не разглашалась, однако по некоторым данным она составила 1,2 млн. евро. После провальных игр с «Зенитом» и «Локомотивом» занял прочное место на скамейке запасных.

ОБАФЕМИ МАРТИНС

Перешел в 2010 году из немецкого «Вольфсбурга» за 8 млн. евро. Нигерийский форвард должен был стать главной забивной силой «Рубина», но нападающий не сумел закрепиться в составе казанской команды. В 2011 году был отправлен в аренду в «Бирмингем Сити», с которым выиграл Кубок английской лиги. В финале был обыгран лондонский «Арсенал» – 1:0. Единственный гол на 89-й минуте забил Мартинс. В 2012 году бесплатно ушёл в испанский клуб «Леванте». Всего за «Рубин» провел 34 матча, в которых отличился пять раз.

ВЛАДИМИР ДЯДЮН

Этот игрок, конечно, воспитанник «Рубина», но не стоит забывать о его сезоне в московском «Динамо», в котором он получал 140 млн. рублей в год. Думается, сумма контракта с «Рубином» была как минимум сопоставимой. После его возвращения из столичного клуба нападающий провёл за казанцев 49 матчей, в которых забил 3 гола (2 – в чемпионате России и 1 – в Кубке России) и сделал 1 результативную передачу. Несомненно, в руководстве красно-зеленых ждали от футболиста не таких показателей…

КАРЛОС ЭДУАРДО

Карлос Эдуардо (№87)

Архив «БИЗНЕС Online»

Пожалуй, самый провальный трансфер не только в истории «Рубина», но и всего российского футбола. Бразилец перешёл в «Рубин» из немецкого «Хоффенхайма», где, играя на позиции атакующего полузащитника, провёл 80 матчей и забил 18 голов. Сумма перехода бразильца в стан казанцев составила рекордные 20 млн. евро. Немецкие СМИ писали, что этот переход вошёл в тройку самых крупных трансфертов бундеслиги.

Молодой игрок сборной Бразилии должен был стать главной фигурой в атакующих действиях «Рубина», но… Давайте уж побережём нервы и не будем больше об этом.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх