комментарии 0 в закладки

Неймар, чемпион мира Гинтер и шведский Ишак: кто сыграет в футбол на самой слабой Олимпиаде?

erid:

3 августа, за два дня до официального открытия Олимпиады в Рио, стартует групповой этап футбольного турнира. «БИЗНЕС Online» предполагает, что это будет самый слабый олимпийский турнир последней четверти века.

ПОЧЕМУ СНОВА НЕТ РОССИИ?

В турнире принимают участие прообразы молодежных сборных, футболисты не старше 23 лет. Кстати, это надо запомнить, потому что подчас возраст футболистов ошибочно ограничивают 21 годами, поскольку сами такие турниры проходят под аббревиатурой U-21. На самом деле участники не должны превышать 21 года на момент старта отборочного турнира, который длится два года, а к финалу возраст футболистов может достигать 23 лет, но не более.

Именно футболисты такого возраста стали играть в 1992 году с Олимпиады в Барселоне, и именно с того года футболисты российской сборной перестали принимать участие в олимпийских стартах. Поскольку сильная молодежь у нас в стране ну никак не подрастает. Вдвойне обидно за наше неучастие на Играх от того, что на них успели сыграть даже белорусы в 2012 году. Втройне обидно, что даже развалом страны трудно объяснить наши стабильные неудачи. К примеру, Чехия и Словакия синхронно отобрались на Олимпиаду 2000 года, так же претерпев раздел страны. А россиян на олимпийском футбольном турнире всё нет. Это, кстати, может служить одним из объяснений того, почему не стоит ждать чего-либо серьезного от национальной сборной. Если нет притока качественной молодежи, то какие могу быть предпосылки для сильного выступления слабых юниоров во взрослых командах.

Но, РФС с ней, со сборной России. Здесь и сейчас наших нет, никто не будет бесить болельщиков безволием на поле и злоупотреблением за его пределами, следовательно, следует присмотреться к участникам этого турнира, который, увы, будет самым слабым за 24 года. Попытаемся разобраться – почему.

Бразилец Неймар сыграет на домашней Олимпиаде
Фото: Billie Weiss / Gettyimages.com

НА ОЛИМПИАДЕ НЕ БУДЕТ УЧАСТНИКОВ ЕВРО-2016

На прошлой Олимпиаде явным фаворитом смотрелась Испания, которая приехала в Лондон с тремя чемпионами Европы – Хорди Альбой, Хуаном Матой и Хави Мартинесом. Но испанцы, действовавшие чемпионы мира и Европы, тогда даже не вышли в плей-офф, хотя их состав по прошествии четырех лет смотрится как один из боеспособных вариантов национальной сборной. Кстати, не в том ли провале чемпионов-олимпийцев следует искать корни дальнейших неудач испанцев на международной арене? Но это другая история, а нынешняя заключается в том, что на Олимпиаду, почему-то, запретили заявлять участников Евро-2016. Иными словами, к одному ограничению по возрасту прибавили другое, совершенно необоснованное. Больше всего от этого пострадала сборная Германии. При имеющейся россыпи талантов в немецком футболе главный тренер бундестим Йоахим Лёв зачем-то отдал предпочтение молодежи. Мы теперь знаем, что он любит ковыряться там, где этого не стоит делать, во всяком случае, прилюдно. Так вот, он и в составе молодежной бундестим «поковырялся» на славу, исключив, тем самым, из числа будущих олимпийцев Юлиана Вайгля, Эмре Джана, Юлиана Дракслера, Джошуа Киммиха, Лероя Сане и даже Жонатана Та. Последний во Франции не сыграл, но был в заявке и, тем самым, оказался вычеркнутым из числа олимпийцев.

Действующие чемпионы Европы среди молодежных сборных, шведы, не досчитались шведо-итальянца Йона Гвидетти и шведо-поляка Оскара Левицки. Не будет в Рио и коренных шведов Людвига Аугустинссона, Патрика Карлгрена, Виктора Линделефа, Оскара Хильемарка. Из них только Линделеф выходил на поле на Евро. Из-за этого они будут вынуждены пропустить и Олимпиаду. Серебряные призеры - португальцы - вынуждены будут обходится без Андре Гомиша, Рафаэля Геррейро, Виьяма Карвальо, Жоао Марио, Ренату Санчеша и Рафы Силвы. Только датчане, которые не попали во Францию, поедут на Олимпиаду в сильнейшем составе. Но он, откровенно говоря, по своей незвёздности напоминает соседей-исландцев, поскольку сила нынешних датчан в командной игре, а не в действиях каких-либо ярких индивидуальностей.

Маттиас Гинтер усилит олимпийскую сборную Германии
Фото: Boris Streubel / Gettyimages.com

ЗАНЯТОСТЬ В КЛУБАХ ИЛИ ВИРУС ЗИКА

Вторая глобальная причина отсутствия звезд нынешних и потенциальных на Олимпиаде в Рио, якобы, заключается в их занятости в клубах. Таковых футболистов оказалось достаточно в Германии, но мы не будем «засорять» текст очередным набором фамилий немецких футболистов. Зато упомянем об итоговом отсутствии трио аргентинцев Лусиано Вьетто («Атлетико»), Пауло Дибала («Ювентус») и Мауро Икарди («Интер»). Даже хозяева Олимпиады бразильцы вынуждены были вычеркнуть из состава нынешнего футболиста донецкого «Шахтёра» Фреда и бывшего игрока «Шахтёра» Дугласа Косту, выступающего сейчас в «Баварии». Причем оба значились уже в итоговом составе олимпийской команды, но их не отпустили клубы. Предположим, что это связано с вирусом Зика, который бушует в Бразилии, и пугает хозяев клубов. Потому что сроки проведения Олимпиады существенно не поменялись с предыдущими годами. Тем не менее, на прошлых Играх зрители могли видеть и Лионеля Месси, и Роналдинью и Самуэля Это'О. А уж приятно памятный советским болельщикам олимпийский турнир 1988 года и вовсе стартовал с середины сентября, тем не менее, составы команд его участниц – Бразилии, Германии, Италии были переполнены звездами.

Этим же Зико-вирусом можно объяснить нынешний минимальный набор звёзд старше 23 лет, которые в прошлые годы усиливали сборные своих молодых коллег. Сейчас же старички приедут по минимуму, всего трое, но о них же речь пойдёт ниже.

СЛАБОСТЬ ОКЕАНИИ, АЗИИ И АФРИКИ

Последний весомый минус стартующего турнира в Рио – слабость команд-участниц. Уже сейчас очевидно, что в Бразилии будет самый слабый участник Олимпиад за последние 24 года – сборная Фиджи. В этом островном государстве, откровенно говоря, ведущим игровым видом спорта является регби, а в футбол, как в Древней Спарте, «сбрасывают всех слабых и некрасивых» мальчиков. Появление Фиджи на Олимпиаде объясняется тем, что лидер континента - Австралия ушла из Океании в Азию, а вторая относительно сильная команда Новой Зеландии была дисквалифицирована за то, что заявила на отборочный турнир Винне Деклана, не имевшего права играть за страну, поскольку у него было гражданство ЮАР. Хотя отбор новозеландцы могли бы пройти, даже играй они все матчи вдесятером.

Аргентинца Пауло Дибала не отпустил в сборную туринский«Ювентус»
Фото: Paolo Bruno / Gettyimages.com

Азию на Олимпиаде представят Ирак, Корея и Япония. Попадание на Олимпиаду Ирака объясняется тем, что главные конкуренты в это время стремились не в Рио, а в… Россию. Дело в том, что уже стартовали отборочные турниры на чемпионат мира 2018 года, и, те же Австралия или Иран, сосредоточили свои силы на том, чтобы отобраться на ЧМ в Россию. Тот же иранский туркмен Сердар Азмун, имевший все шансы сыграть в олимпийском составе сборной Ирана, отлучался из «Ростова» только в ряды национальной сборной. Австралийцы не могли привлечь в состав олимпийской сборной восьмерых молодых футболистов, защищающих цвета национальной сборной, но играющих в Европе. А Ирак сконцентрировался на «синице в руках», и выиграл путевку на Олимпиаду. Что касается Кореи и Японии, то у них просто футбольные ресурсы выше, чем у Австралии и Ирана, и их хватает и на национальную команду, и на олимпийскую.

Американцы упустили свою путевку в Рио, вначале на домашнем турнире пропустив вперед себя Гондурас, а потом проиграв в стыковых встречах Колумбии. Понятно, что американцы в целом сильнее Гондураса, но что поделать, если пять лидеров команды находятся у Юргена Клинсманна. Кстати, что касается Гондураса, то пока непонятно, где будет играть лидер этой команды Энди Нахар. То ли на Олимпиаде, где он уже был в Лондоне-2012, то ли в Лиге чемпионов защищать цвета бельгийского «Андерлехта» в противостоянии с «Ростовом». На данное время заявки и «Андерлехта» и олимпийцев Гондураса не опубликованы.

Наконец, из Африки на Олимпиаду приедет крайне слабый состав – Алжир, Нигерия, ЮАР. Между тем, африканские сборные в прошлом дважды выигрывали олимпийские старты – Нигерия в 1996 году и Камерун в 2000-м, когда составы этих сборных были напичканы звездами, практически ничем не уступая национальным сборным. Среди нынешних участников наиболее слабым выглядит Алжир. Мы по чемпионату мира-2014 знаем, что национальная сборная этой страны на три четверти состоит из уроженцев Франции. Сейчас ситуация будет противоположной, практически весь состав олимпийской сборной Алжира играет на родине. Ничем особенным не могут похвастать и Нигерия с ЮАР. У нигерийцев те же самые проблемы, что мы уже освещали ранее в связи с Австралией и США. К примеру, два армейца Ахмед Муса и Аарон Оланаре остались вне олимпийской команды, поскольку задействованы в национальной сборной. А МОК, в отличие от ФИФА, не имеет рычагов воздействия на клубы, чтобы они отпускали футболистов еще и в олимпийские сборные.

Энди Нахар из «Андерлехта» лидер олимпийской сборной Гондураса
Фото: Burak Kara / Gettyimages.com

КТО ЖЕ СЫГРАЕТ В РИО?

Кое-кто до Рио всё же доедет. Начнем со сборной Швеции, которая стала чемпионом Европы среди молодежных команд. Шведы привезут на Олимпиаду девять человек из чемпионского состава. Причем, пятеро из них вовсе даже не шведы. Это серб Александр Милошевич, который до 19 лет даже играл за юниорские сборные своей исторической родины. Палестинец Абдул Халили, Па Конате, у которого родители из Гамбии и Гвинеи, ганец Робин Куайссон и ассириец Микаэль Ишак. Кстати, ассирийцев в Швеции сейчас так много, что даже существует команда «Ассириска». На молодежном Евро за Швецию играли также албанец, ганец и хорват, которых сейчас, по какой-то причине, заменили боснийцы Муамер Танкович и Астрит Айдаревич. Особенно интересен последний, который играет в Швеции с детства, поскольку там заканчивал карьеру его отец. Впрочем, Айдаревич-младший в свое карьере успел сыграть еще и за «Лестер». Правда, было это пять лет назад.

Серебряные призеры молодежного Евро – португальцы. Они пока чуть уступают по совокупности достижений Испании, которая в 2012 году выиграла и Евро, и молодежный чемпионат Европы. Но португальцы могут превзойти испанцев, сыграв лучше них на Олимпиаде. Особо отметить их состав сложно, звезд, после того, как шестеро человек стали чемпионами Европы, у португальцев не осталось. Есть Пасиенса - сын известного в прошлом футболиста Домингуша, есть четверо футболистов, привлекавшихся к играм национальной сборной. И есть разгром – 5:0, с которым португальцы обыграли Германию на молодежном Евро.

Немцы - бронзовые призеры того турнира -привезут в Рио чемпиона мира Маттиаса Гинтера, молодых талантов Сержа Гнабри и Леона Горетцку. А также трех возрастных футболистов: двух братьев-близнецов Ларса и Свена Бендера, и Нильса Петерсена. В целом у тренера олимпийской бундестим Хорста Хрубеша ровный и сбалансированный состав, который выглядит главным претендентом на олимпийское «золото». Последний раз на Олимпиаде они играли в 1988 году, когда стали третьими, уступив Бразилии и Советскому Союзу, ставшему чемпионом.

Еще два претендента на победу – аргентинцы и бразильцы. За Аргентину сыграют Анхель Корреа из «Атлетико», Мануэль Лансини из «Вест Хэма», и Джованни Симеоне из «Ривер Плейта», которого на данный момент болельщики знают больше, как сына Диего Симеоне - главного тренера «Атлетико». У бразильцев тоже присутствует звездный отпрыск – Рафинья, чей отец Мазиньо был чемпионом мира. Есть несколько футболистов, выходивших в футболке национальной сборной, как Фелипе Андерсон из «Лацио», Габриэл Барбоза, или защитник из ПСЖ Маркиньос, но самая главная звезда бразильцев, как и всего олимпийского турнира, это Неймар. Он уже играл на предыдущей Олимпиаде, где у бразильцев был состав по звездам гораздо более сильный, чем сейчас. Но тогда они уступили в финале Мексике. Олимпийское «золото» пока не дается бразильцам, которые были вторыми и в 1988 году. Казалось бы, дома они должны были собрать состав, способный бороться за первенство, но, напомним, что даже из окончательной заявки они вынуждены были вычеркивать Дугласа Косту и Фреда. Ставить на Бразилию, как на хозяина, может только тот, кто забыл, с каким счетом закончился полуфинал чемпионата мира. Хотя…

Ассириец из сборной Швеции Микаэль Ишак
Giuseppe Bellini / Gettyimages.com

Возраст нынешних олимпийцев – 1992 год рождения, и моложе, казалось бы, подсказывал, что фаворитами нынешних стартов в Рио должны были стать триумфаторы молодежного чемпионата мира 2013 года. А это команда Франции с Полем Погба и Самуэлем Умтити, ставшая тогда чемпионом, Уругвай и Гана, финишировавшие на втором-третьем местах. Но эта троица даже не пробилась на Олимпиаду! В отличие от Ирака, финишировавшего на том U-20 четвертым. Кто знает, может Ирак стоит причислять к «скрытым» фаворитам Олимпиады в Рио?

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх