комментарии 4 в закладки

Как играли испанцы в «Рубине»: Навас, Маркано и другие

erid:

На днях «Рубин» объявил о трансфере испанца Рубена Рочины из «Гранады» за 10 млн. евро. «БИЗНЕС Online» вспоминает как играли в Казани соотечественники Рочины.

ХОНАТАН ВАЛЬЕ

Хонатан Валье (слева)
Фото: contrameta.com

Трансфер Хонатана Валье до сих пор остаётся не совсем понятным. Миниатюрный полузащитник очень уж буднично приехал в Казань и также буднично уехал. Ради чего он вообще приезжал? Хавбек провел в составе «Рубина» в общей сложности 48 минут. Радует одно: игрок обошелся клубу бесплатно.

В составе казанцев хавбек стал обладателем Кубка России-2012. Сегодня Валье защищает цвета испанского «Рекреативо».

ФИГЕРАС МОНТЕЛЬ ХОРДИ

Главный тренер «Рубина» того времени Курбан Бердыев, не раз обращал взор на испанский рынок в поисках новых талантов. Одним из таких стал Хорди - выпускник академии мадридского «Реала». Но даже этот факт не позволил испанцу сделать успешную взрослую карьеру футболиста.

Хорди (№33) и Алан Дзагоев
Фото: Oleg Nikishin / gettyimages.com

В составе казанцев испанец стал обладателем Суперкубка России и бронзовым призером чемпионата России-2010. «Рубин» отдавал футболиста в аренду в «Вальядолид» и «Райо Вальекано». Окончательно разочаровавшись в игроке, казанцы продали его в бельгийский «Брюгге».

Уже после ухода из «Рубина», испанский защитник заявил, что не жалеет об этом этапе карьеры . «Для меня это был хороший опыт, как в личном плане, так и в футбольном. Например, в российском чемпионате я научился играть более агрессивно. Я никогда не жалел о том, что сделал. Это была хорошая возможность в моей жизни. «Рубин» – отличный клуб. Это интересный проект. Кроме того, повторюсь, я многому научился на личном уровне», – сказал тогда Хорди.

Сегодня 29-летний испанец защищает цвета турецкого «Эскишехирспора».

ПАБЛО ОРБАИС

Чемпион мира среди юниоров 1999 года в составе сборной Испании. Между прочим, Пабло Орбаис был капитаном той самой сборной, в которой играли Хави и Икер Касильяс.

Что касается клубной карьеры, то для полузащитника Бильбао стал вторым домом. В местном «Атлетике» прошли лучшие годы футбольной жизни Пабло. «Олимпиакос» был первой иностранной командой в жизни Орбаиса. «Рубин» стал второй и последней.

За Орбаиса «Рубину» не пришлось платить, он пришёл свободным агентом. Игрок подписал контракт с казанцами на один год.

В феврале 2013 года в 1/16 финала Лиги Европы между «Рубином» и мадридским «Атлетико» он помог казанцам победить со счетом 2:0, забив в конце матча в пустые ворота.

По истечению контракта, Пабло поблагодарил клуб за всё проведенное в нём время и завершил игровую карьеру футболиста. Всего за «Рубин» Орбаис сыграл в 36 официальных матчах.

ИВАН МАРКАНО

Этот футболист, способный сыграть как в центре обороны, так и на левом краю, пришел в «Рубин» в начале лета 2012 года в ранге чемпиона и обладателя Кубка Греции. В своей первой игре за казанский клуб Иван Маркано вышел на замену и выиграл Суперкубок России. Испанец быстро завоевал место в основном составе, и продолжительное время являлся основным центральным защитником.

Иван Маркано
Фото: gettyimages.com

Зимой 2014 года испанец ушел в аренду в греческий «Олимпиакос». А спустя полгода казанцы продали игрока в «Порту». «Рубин» потерял 2 млн. евро от перепродажи испанского защитника: его купили у «Вильярреала» за 4 млн. евро, а продали в «Порту» – за 2 млн.

ЦЕЗАРЬ НАВАС

Мадридский великан Цезарь Навас стал настоящей находкой для «Рубина» и открытием российской премьер-лиги. Навас окончил школу мадридского «Реала», но за основной состав родной команды сыграть ему так и не удалось. После четырех сезонов в «Реал Мадрид Б» он перешел в «Малагу».

Навас (справа) и Карлос Эдуардо
Фото: архив

«БО»


С 2007 года выступал за «Расинг» из Сантандера. Зимой 2009 года пополнил состав казанского «Рубина». Трансфер защитника обошелся клубу в 2 млн. евро. Навас стал настоящим оплотом обороны рубиновых. В составе клуба из Татарстана испанец стал чемпионом России, бронзовым призером чемпионата, дважды обладателем Суперкубка страны. В прошлом году покинул «Рубин» на правах свободного агента. В июле подписал однолетний контракт с «Ростовом».

***

Вывод: многие испанцы, переходившие в «Рубин», не приживались в клубе, тяжело интегрируясь в российский футбол. Возможно, Хави Грасия и К исправят эту не самую хорошую статистику. Сейчас «Рубин» можно назвать самой испанской командой российского чемпионата .

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх