комментарии 3 в закладки

Они сделают этот сезон незабываемым. 5 причин следить за ФНЛ

erid:

Сегодня состоятся матчи 3-го тура чемпионата ФНЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о пяти причинах следить в этом году за второй по значимости футбольной лигой России.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕТРЕСКУ В «КУБАНЬ»

Один из самых эмоциональных тренеров в истории российского футбола вернулся в краснодарскую «Кубань». Задача у Дана Петреску непростая – вернуть команду в премьер-лигу за один сезон. Как мы помним, экс-звезда лондонского «Челси» и сборной Румынии уже проделывал такой маневр с желто-зелеными. Получится ли это у него снова – вопрос. Пока после двух туров в активе южан всего два очка. Тем не менее, несмотря на не самый удачный старт, «Кубань» остается одним из фаворитов предстоящего сезона. Даром что состав краснодарцев позволяет их к ним относить. С возвращением, и добро пожаловать в ФНЛ, мистер Петреску! Мы скучали.

ТИХОНОВ В «ЕНИСЕЕ»

Если румын вернулся в Краснодар, то другая очень интересная персона его покинула. Речь идет об Андрее Тихонове. Любимец болельщиков московского «Спартака» в прошлом сезоне помогал Олегу Кононову в «Краснодаре». Заняв четвертое место по итогам прошлого сезона, «быки» оформили себе выход в Лигу Европы. Но даже этот факт не стал убедительным для Андрея Валерьевича, который решил стать сам себе хозяином, и встал у руля красноярского «Енисея». Данный факт очень тепло восприняли местные болельщики. В первом туре на домашний матч пришло 5500 болельщиков, на второй – 6000. Таких цифр посещаемости не было с 2001 года.

Андрей Тихонов
Фото: fc-enisey.ru

Правда, первый блин вышел комом. Красноярцы стартовали с минимального поражения от «Нефтехимика». Зато во втором туре «Енисей» отобрал очки у грозного «Динамо», которое все считают фаворитом нынешнего первенства. Кстати, о «Динамо».

«ДИНАМО» В ФНЛ

Впервые в своей истории бело-голубые покинули элиту российского футбола. После матча 30-го тура чемпионата России-2016 с «Зенитом» болельщики динамовцев выбегали на поле и угрожали футболистам расправой. Однако межсезонье успокоило жаркий пыл фанатов, и они снова заполняют трибуны «Арены Химки».


Перед началом сезона «Динамо» возглавил Юрий Калитвинцев. В распоряжении тренера собрался очень симпатичный коллектив. По составу сегодняшнее «Динамо» могло бы быть крепким середняком РФПЛ. Ключевую роль в нападении будет играть арендованный у ЦСКА Кирилл Панченко. Помогать ему будет Евгений Луценко, больше которого из россиян в прошлом сезоне забили только Фёдор Смолов и Артём Дзюба. Москвичи переманили в свои ряды едва ли не лучших крайних защитников ФНЛ Сергея Терехова и Ивана Темникова. В центре обороны теперь действует опытнейший Дмитрий Белоруков. Особая удача – подписание Александра Сапеты. Игрок заметно добавил в последнем сезоне в «Урале». Останься полузащитник в рядах «шмелей», мог бы рассчитывать на место в сборной России уже в этом году (если бы, конечно, не сбавил в желании).

Состав «Динамо» действительно слишком хорош для ФНЛ. К тому же еще не известны судьбы Игоря Денисова и Павла Погребняка. Возможно, они тоже в скором времени начнут помогать клубу в решении серьезных задач. Посмотрим, получится ли у столичного клуба вернуться в элиту всего за год.

ДЕРБИ ДВУХ СТОЛИЦ. «СПАРТАК-2» И «ЗЕНИТ-2»

Особый интерес к себе вызывают фарм-клубы грандов нашего футбола. Следить за вторыми командами «Спартака» и «Зенита» довольно интересно. Если питерцы страдали весь прошлый сезон из-за короткой скамейки, то молодежь красно-белых просто играла и получала удовольствие. Стеночки, забегания, эффектные комбинации в исполнении тинейджеров «Спартака» заставляют болельщиков окунуться в прошлое и вспомнить 90-е годы.

Но пока людей, которые, пройдя школу ФНЛ, заиграли в основной команде, почти нет. Антон Митрюшкин уехал в Швейцарию, Вячеслав Кротов перешел в «Уфу», а теперь уже бывший капитан Владимир Обухов пополнил состав «Кубани». К заигравшим можно отнести Илью Кутепова, с которым спартаковцы заканчивали прошлый сезон. Все ближе к основе подходят Александр Зуев, Георгий Мелкадзе и Денис Давыдов. Сделает ли ставку на молодежь Дмитрий Аленичев пока не ясно. Пока мы наблюдаем обратную связь. Некогда игравшие в основе Павел Яковлев, Сергей Песьяков, Владимир Гранат, Сергей Паршивлюк и Джано Ананидзе в этом году заявлены в ФНЛ. Еще совсем недавно капитанивший Артём Ребров вызывался под знамена сборной. А в этом году тоже сможет сыграть в ФНЛ. Ну, чем вам не блокбастер?

Стоит сказать пару слов и о «Зените-2» во главе с Владиславом Радимовым. В прошлом году питерцы едва не покинули первенство. Но великолепная концовка позволила им по итогам сезона остаться во второй по значимости лиге страны.

Капитан «Зенита-2» Константин Зырянов
Фото: 2.fc-zenit.ru

Что касается состава, то тут тоже есть интересные личности. Бронзовый призер Евро-2008 Константин Зырянов в прошлом туре показал, что 38 лет – это всего лишь отговорки. В матче с «Шинником» он сначала сравнял счет, а потом выдал пас на Алексея Гасилина, который принес сине-бело-голубым победу. Играющий тренер в свое удовольствие гоняет мяч с питерскими юношами.

Молодой и перспективный нападающий Рамиль Шейдаев не смог найти себе клуб в России и уехал в Турцию, где будет защищать цвета «Трабзонспора». Таких примеров можно привести еще целую кучу, но мы перейдем к следующей причине.

ЭКС- ТРЕНЕР «СЕВИЛЬИ» В «МОРДОВИИ»

В прошлом сезоне он выиграл Лигу Европы, а сейчас тренирует команду ФНЛ. Дмитрий Черышев в этом году будет дирижировать «Мордовией» .

Саранская «Мордовия», покинув премьер-лигу, произвела кадровую революцию. Новый сезон команда начнет аж с 19 новичками в составе! Поигравшие в «вышке» Юрий Лебедев, Евгений Осипов, Ренат Сабитов, Дегтярёв, Максим Астафьев, Артур Малоян, и сторожилы ФНЛ Александр Кренделёв и Артур Саркисов будут помогать наставнику в возвращении саранской команды в премьер-лигу. Он, к слову, обещал играть по конспектам «Севильи». Сможет ли бывший помощник Унаи Эмери сделать из «Мордовии» лидера ФНЛ, покажет только время.

ПОТОМУ ЧТО

ФНЛ – это лига, в которой всегда есть на что посмотреть. Напоминаем вам некоторые эпизоды из прошлого сезона.

«КАМАЗ» – «Сибирь». Нападающий отбил пенальти


«Сибирь» – «Торпедо». Матч завершился массовой дракой


Кстати о судьях. Матч первого тура ФНЛ между «Тамбовом» и «Химками» обслуживала судейская бригада Сергея Карасёва, которая не так давно работала на Евро-2016 во Франции. Таким образом, можно смело заявлять, что участник чемпионата Европы (пусть и в качестве арбитра), тоже одна из фигур ФНЛ, за которой интересно будет понаблюдать.

«Томь» – «СКА Энергия». Вратарь начал подключаться к стандартам на 60-й минуте


«Зенит-2» – «Енисей». Фанаты хозяев распевают песни в честь аккаунта красноярцев в популярной социальной сети


«Арсенал» – «Спартак-2». Игроки хозяев выкатили автомобиль Рыжкова на поле

Известный спортивный комментатор Илья Казаков, на своей страничке в фейсбуке опубликовал розыгрыш игроков тульского «Арсенала»: Сегодня. Раннее утро. База тульского «Арсенала». Игровой день. Вечером матч со «Спартаком-2». В центре поля – припаркованная машина Рыжкова. Партнёры стащили ключ и выкатили её. Приколисты. В Англии эта шутка стала бы хитом. Там почудить любят. И когда футболисты чудят – ценят.


Фото: Facebook Ильи Казакова


Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх