комментарии 2 в закладки

Петреску подхватил синдром Карпина. Что нужно знать о 5-м туре ФНЛ

«Нефтехимик» поделил очки с «Балтикой», «Динамо» не сумело переиграть «Зенит-2» и ждёт возвращения в строй Игоря Денисова, а «Мордовия» наконец-то победила. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию обзор 5-го тура первенства ФНЛ.

МАТЧ ТУРА

Зенит-2 – Динамо – 1:1

Главный матч 5-го тура состоялся в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» принимал московское «Динамо». Москвичи наверняка еще не забыли о том, кто проводил их в ФНЛ. Поэтому отомстить «Зениту», пусть и второму, пусть и в ФНЛ, бело-голубые наверняка хотели.

Уже на 19-й минуте Фатос Бечирай ударом головой переправил мяч в ворота любимой команды Геннадия Орлова. Динамовцы имели еще несколько опасных моментов, но забить им больше не удалось. Зато получилось сделать это у «Зенита-2». После удара в перекладину Алексей Гасилин добил мяч в ворота Антона Шунина.

Бывший полузащитник «Динамо» Мигель Дании посетил игру «Зенит-2» – «Динамо»

Столичная команда очень активно атаковала и казалось вот-вот забьёт гол, но удаление Григория Морозова не позволило москвичам додавить хозяев. Несмотря на ничью, оба коллектива остались наверху турнирной таблице.

Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов после матча заявил, что доволен тем, как его подопечные провели концовку игры:

– Начало было равное, могли открыть счет на первой минуте. «Динамо» забило хороший гол, это их заслуга, нет претензий к защитникам. Это был ушат холодной воды на голову для нашей молодой команды. Потребовалось время, чтобы прийти в себя. Но ребята взяли себя в руки, терпели, когда игра не получалась, не дали сопернику забить еще, выровняли игру, сравняли счет. Могли даже уйти с преимуществом на перерыв, но попали в перекладину. Поговорили в перерыве, чтобы выполнялась установка не давать контролировать мяч – думаю, во втором тайме у нас это как раз получилось.

СОБЫТИЕ ТУРА: ПЕРВАЯ ПОБЕДА «МОРДОВИИ»

СКА-Хабаровск – Мордовия – 1:3

До этого тура дальневосточный «СКА-Хабаровск» и саранская «Мордовия» еще ни разу не побеждали. В отчётной же встрече уже на шестой минуте саранский клуб вышел вперед благодаря быстрой контратаке, которую блестяще завершил Павел Игнатович.

Спустя 20 минут команда Дмитрия Черышева упрочила свое лидерство. Отличился Павел Деобальд. Вскоре вратарь армейцев снова вынимал мяч из своих ворот. Максим Астфьев, получив мяч в штрафной, расстрелял Александра Криворучко с нескольких метров – 3:0.

Но сохранить «сухой» счёт коллектив из Мордовии не сумел. За пять минут до конца игры Антон Кобялко точным ударом завершил розыгрыш стандартного положения дальневосточного клуба. Таким образом, после очередного поражения «СКА-Хабаровск» продолжает находиться в зоне вылета. Что касается «Мордовии», то первая победа под руководством Черышева заметно поправила турнирное положение команды.

Тосно – Факел– 3:1

Еще одним событием можно назвать первое поражение воронежского «Факела», гостившего у «Тосно» из Ленинградской области. До этого обе команды не знали горечи поражения в этом сезоне. После ничьей в матче «Зенита-2» и «Динамо», гости в случае победы могли стать единоличными лидерами, однако добиться этого им не удалось.

Уже к концу 20-й минуты «лесники» дважды поразили ворота «Факела». Отличились Андрей Буйволов и Антон Заболотный. Воронежцы сократили отставание усилиями Ивана Лукьянова, и уже принялись мечтать о ничьей, но пенальти в исполнении того же Заболотного вернул «Факел» с небес на землю и погасил надежды на попонение очков в этом туре.

СТАБИЛЬНОСТЬ: «КУБАНЬ» СНОВА ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ

Тамбов – Кубань – 0:0

«Кубань» заметно лихорадит уже на протяжении пяти туров. Пока Дан Петреску разбирается с диагнозом, в соцсетях выдвинули версию, что к этому причастен Валерий Карпин. Любители футбола предположили, что «Кубань» страдает синдромом армавирского «Торпедо». Определенное сходство в том, как эти команды стартовали в ФНЛ, безусловно, есть. Если в прошлом году армавирцы первые пять матчей сыграли с одинаковым счётом 0:0, то желто-зеленые за те же пять туров один раз проиграли и четыре раза сыграли вничью. Четвёртая как раз приходится на 5-й тур ФНЛ. Один из самых дерзких новичков лиги «Тамбов» не позволил «Кубани» увезти больше, чем одно очко.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРОШЛОГОДНИЙ «КАМАЗ»

Балтика – Нефтехимик – 0:0

Нижнекамский «Нефтехимик» в пятом туре гостил у «Балтики» из Калининграда. Не сказать, что матч получился богатым на события. За 90 минут зрители увидели всего лишь три по-настоящему опасных момента, два из которых создал клуб из Татарстана.

Однако самый опасный момент всё же в активе хозяев. На 34-й минуте защитник нижнекамцев еле-еле успел выбить мяч с самой ленточки ворот. Итоговая нулевая ничья может и не совсем то, на что рассчитывали оба коллектива, но стоит признать, что она закономерна. Таким образом, «Нефтехимик» после пяти туров набрал 8 очков, лишь однажды проиграв московскому «Динамо».

ЦИТАТЫ ТУРА

Антон Терехов - нападающий «Динамо»:

– Газон «Петровского» не лучшего качества. Самое главное то, что он искусственный, а турнир ФНЛ в основном должен проходить на натуральных полях. Непривычно было.