комментарии 6 в закладки

Дмитрий Белозёров: «Рубин» показал проблески нового наступательного футбола»

erid:

Дебют обновленного «Рубина», удаление Максима Канунникова – судья региональной категории Дмитрий Белозёров разобрал матч с «Амкаром» с точки зрения судейства и не только.

Максим Канунников зарабатывает вторую желтую карточку
Фото: Сергей Елагин

Самым спорным моментом матча стало удаление форварда «Рубина» Максима Канунникова в середине первого тайма. Сразу замечу, что основания для желтой карточки у Михаила Вилкова, конечно же, были. Камера из-за ворот наглядно показала, что Канунников заваливался без всякого контакта со стороны защитников «Амкара». Это, так называемый, эффект усиления.

Другое дело, что в рекомендациях судьям существуют определенные нюансы. Согласно им, вторая желтая карточка должна быть 200-процентной, сравнимой с прямой красной карточкой. В данном случае было несколько вопросов. Первое – сам момент со стороны казался неоднозначным. К примеру, с телевизионной камеры, которая установлена на линии офсайда, вообще показалось, что это чистый пенальти. Ясность внес повтор со второй камеры из-за ворот, Кстати, Вилков находился в правильной позиции, и для него эпизод был виден, как на ладони.

Канунников не стал «валяться», апеллировать к арбитру, и сразу вскочил, готовясь продолжить борьбу. Потому, что рассчитывать здесь на пенальти было никак нельзя. Только вот Вилков, как я понимаю, принял решение уже в момент эпизода, посчитал падение Канунникова симуляцией, и уже не стал менять принятого решения показать желтую карточку. А то, что она стала для форварда «Рубина» второй, это уже было делом второстепенным.

Второе, по нюансам, есть понимание, что удаление в начале матча, а эпизод произошел на 36-й минуте, тоже должно быть бесспорным. Третье, у судей есть элемент, как ни крути, от этого не уйдешь, «домашнего» судейства, которое даже при ровном судействе, воплощается в некоторых симпатиях к хозяевам матча. Это неписанные законы футбола. Не накажи Вилков игрока «Рубина», то и в этом случае не было бы к арбитру серьёзных претензий.

Тем не менее, думаю, что по оценке судейства Вилкова, и по разбору его действий в специализированной телепрограмме «Свисток» будет принято решение, что арбитр действовал по букве правил. Его решение было из разряда тех, про которые говорят «на усмотрение судьи».

Михаил Вилков (слева) и Максим Канунников (справа)
Фото: Сергей Елагин

Если касаться общего впечатления от игры обновленного «Рубина», то мне, как профессионалу, на это было интересно смотреть. Понятно, что был ажиотаж, не только в городе, но и в стране. Интересно смотреть на то новое, что создают Ильсур Метшин и Ильгиз Фахриев вместе с Хави Грасией. Прекрасно понимая, что команда находится только в начале пути, я относился к дебютному матчу не как к показательному, а как к генеральной репетиции, во время которой нужно разглядеть то, что хочет сказать и сам режиссёр, и собранные им актёры. Скажу, что проблески нового наступательного футбола я заметил, его уж точно не назовёшь тягомотиной.

Хотелось бы успокоить болельщиков в том плане, что совсем скоро нам будет на что посмотреть. Насколько скоро это будущее настанет? Я в этом плане возлагаю надежды на домашний матч 13 августа с московским «Спартаком». Потому, что во втором туре «Рубин» будет в Туле играть с местным «Арсеналом», а на этом фоне сложно будет показать себя. Тула в первом туре была разгромлена «Спартаком», ее наставник Сергей Павлов не относится к любителям игры с «шашками наголо», он, скорее приверженец оборонительного футбола. Не исключено, что и в игре с «Рубином», пусть она будет домашней для туляков, Павлов прибегнет к закрытому футболу. Как тут показать себя? Вот со «Спартаком», который априори не может быть закрытым, и сейчас вместе с «Краснодаром» отвечает за атакующий футбол во всём российском чемпионате, мы и сможем проверить себя по «гамбургскому» счету.

Завершая тему матча «Рубина» с «Амкаром». Статистика – вещь упрямая. Что-то не складывается у нас в противостоянии с пермяками в последнее время, причем, это касается домашним матчей. И с Курбаном Бердыевым уступили «Амкару», играя тогда на «Рубине». Причем, пермяков тогда тренировал Рустем Хузин. И с Ринатом Билялетдиновым не смогли победить на «Казань-Арене», когда открыли счет на исходе матча, и тут же получили ответный гол. Тогда пермяками руководил Славолюб Муслин. И в прошлом году уступили – 0:2, когда командами руководили Валерий Чалый и Гаджи Гаджиев. Это статистика встреч команд в Казани за последние четыре года.

Роднит все эти матчи то, что рубиновые всегда выходили на них фаворитами, но никак не могли одолеть соперников, руководимых разными тренерами, но всегда бывших эдакими «рабочими лошадками», которые четко знали свой манёвр, и четко понимали задачу, за которой приехали – гостевая ничья. А, если повезет, забьют и победят, то еще лучше. Кстати, именно настроем на эту ничью я могу объяснить и то, что во втором тайме, уже играя в меньшинстве, «Рубин» смотрелся и лучше соперника, создавая больше голевых моментов, и лучше себя самого в первом тайме. Это напомнило матч недавнего чемпионата Европы, когда в таком же стартовом матче встретились в группе Швейцария и Албания, и албанцы во втором тайме сыграли лучше, несмотря на то, что провели его в меньшинстве.

Дмитрий Белозёров
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Таким образом, можно вернуться к недавнему Евро-2016 и попытаться сравнить свои эмоции от тех матчей, и от стартовавшего чемпионата страны. Понятно, что вещи для сравнения несоизмеримые из-за разницы в уровнях футболистов. Но, честно говоря, стартовые матчи нынешнего чемпионата, когда играли «Зенит» и «Локомотив», «Ростов» и «Оренбург», где судьба матча была решена на 83-й минуте, навеяли определенное уныние. Если бы не голевые феерии в матчах «Спартака» и «Краснодара», было бы совсем тоскливо. Но это тенденция мирового, во всяком случае, европейского футбола, когда матчи выигрывают обороной. То же Евро, вспомните, порадовало голами только в считанных матчах: Венгрия – Португалия – 3:3, Франция – Исландия – 5:2, Бельгия – Венгрия - 4:0, а чемпионами стали португальцы, выигрывавшие либо в дополнительное время, либо по пенальти. Как нам говорил наставник «Рубина» Иван Золотухин, знаменитый Дед, у которого я начинал еще совсем молодым футболистом, есть министр обороны, но нет министра атаки. И это слова человека, у которого под рукой был мощный состав, сильные футболисты, с которыми, казалось бы, можно было решать вопросы сезона, лихо давя любого соперника.

Вот и футбольная Европа, а за ней Россия стремительно осваивают новые тренды. В том же чемпионате Португалии, европейской Бразилии, как её привыкли называть, голевые феерии выдаются только в матчах признанных фаворитов «Бенфики», «Порту», «Спортинга» с аутсайдерами. А остальные команды тоже не балуют результативностью.

В этом плане, на контрасте, смотрится дебютный матч «Ростова» в Лиге чемпионов с бельгийским «Андерлехтом». Казалось бы, Бердыев на тренерском мостике, а его команда играет – 2:2, пропуская дважды, что не совсем характерно для команд Курбана Бекиевича. Но тут, замечу, что «Андерлехт» выступает в чемпионате Бельгии, где пока еще не ищут счастья у своих ворот, команды играют весело, в атакующий футбол, и лучше всего он получается у чемпиона этой страны. А то, что «Ростов» забивал, это комплимент тренерскому умению Бердыева переключать свою команду с одной тактической схемы на другую. Так получилось в той игре, что ростовчане пропустили быстрый гол, и смысла никакого не было сидеть у своих ворот, ждать ошибки противника, как это было, например, в игре с «Оренбургом». Быстро перестроились, пошли вперед, забили, потом пропустили, снова забили. Это плюс тренерской работе с командой, которая имеет несколько игровых схем на предстоящий поединок.

Дмитрий Белозёров

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх