комментарии 1 в закладки

Кто виноват у Луческу? Как «Уфа» едва не обыграла «Зенит»

erid:

В первом домашнем матче сезона «Уфа» сыграла вничью с «Зенитом» при незасчитанном голе и нескольких моментах на последних минутах. О том, кто станет новым Зинченко и кого обвинили в ничьей тренеры – в репортаже «БИЗНЕС Online».

КТО ТАКОЙ «ОБЛЯКОВ»?

Иван Обляков
Фото: Андрей Старостин

«Уфа» открывала третий сезон в премьер-лиге матчем с «Зенитом». Шум, гам, овации, ажиотаж – этого ждали, но недополучили. Если уж на «Зенит» в Уфе не собирается полный стадион, то явно нужно что-то менять.

Конечно, всегда можно списать отсутствие аншлага на то, что лето, сады-огороды, на то, что у Уфы пока нет футбольных традиций. Но это будет не тот путь, который выбирают сильные клубы. В этот вечер показалось, что «Уфа» вполне может стать сильной в футбольном плане. В остальном, работы – непочатый край.

«Номер 98 – Иван Облаков», – озвучил диктор фамилию юного дарования «Уфы» с ошибкой, подтверждая беспокойство. А ведь Иван Обляков может стать новым Зинченко для клуба. Воспитаннику «Зенита» - 18 лет, его называют лучшим в России футболистом по своему возрасту. Более того, против звёздного «Зенита» он провёл почти полный матч, выйдя в стартовом составе.

УРОК ДЛЯ САФРОНИДИ

Виктор Гончаренко (слева) и Сергей Семак
Фото: Андрей Старостин

Сергей Семак вышел из раздевалки на построение, но пошёл в другую сторону от своей скамейки. Встретился с Виктором Гончаренко, обнялись. Стояли не расцепляясь несколько минут, словно ожидая гудка на вокзале.

«Уфа» вдруг побежала вперёд, как и неделю назад в матче с «Уралом». Тогда пострадали сами, пропустив в первой контратаке, на этот раз с мячом обращались бережнее. А может дело в заменах – не впечатлили Гончаренко в первой игре Марсиньо и Николай Сафрониди, остались в запасе. Но если у Сафрониди ещё будут шансы исправить свои ошибки, то бразильцу теперь придётся выпрыгивать из штанов, чтобы вернуться в команду. Уж больно хороший шанс ему выпал, чтобы перезапустить свою карьеру в Уфе, смена тренера, казалось, пойдёт на пользу. Но с «Уралом» он снова проигрывал единоборства и не созидал так, как от него ждут. Вот и остался в запасе, и если не найдёт в себе силы заиграть, может искать варианты.

У «Зенита» вышел Аксель Витцель. Мыслями бельгиец уже наверняка в Италии, а телом – в Уфе. Вымучивал для своей команды очки. Мог бы, кстати, стать героем – попал в штангу и не стал.

«УФА» ХОТЕЛА ПОБЕДИТЬ

Виталий Мешков не засчитывает гол хозяев
Фото: Андрей Старостин

«Уфа» терпела, но не мучалась. В какой-то момент освоилась настолько, что оказалась ближе к победе, чем «Зенит». После углового Слай забил головой, ударом метров с десяти. В то, что мяч не будет засчитан, не поверил даже судья-информатор, поспешивший объявить автора гола. Болельщики смотрели на табло, на загоревшуюся единицу, и тоже отказывались верить тому, что происходило на поле. А там Юрий Лодыгин разыгрывал мяч от своих ворот.

За секунду до удара Слая Виталий Мешков рассмотрел что кто-то из уфимцев дернул кого-то из питерцев за майку. Дал свисток, отменил гол и подпортил себе карму, или что там у российских судей…

У уфимцев будут ещё шансы забить: Исламнур Абдулавов бежал-бежал по правому флангу, но перетянул с ударом и попал в ногу защитнику, Азамат Засеев бил в концовке – спас Лодыгин, Дмитрию Стоцкому с линии штрафной надо было просто перекинуть игроков и попасть в пустые ворота – не попал, Диего уже на пятой минуте из четырёх добавленных бил наверняка – снова Лодыгин. Может быть забили бы с углового, но Мешков поспешил дать свисток. «Уфа» негодовала, она хотела победить.

КТО ВИНОВАТ: СУДЬЯ ИЛИ ПОЛЕ?

Виктор Гончаренко
Фото: Андрей Старостин

– У нас же достаточно много судей хорошего уровня, которые могут судить, – возмущался после матча Гончаренко. – Но они по той или иной причине пропадают, начинают свистеть касание майки.

Тренер, у которого отняли честный гол и три очка в его первом домашнем матче, да ещё против лидера, страшен в гневе. Гончаренко с виду был вполне спокоен, но в душе наверняка кипел от ярости.

– Мне больше всего вот что не нравится – идёт мужская борьба и тут же свисток. Я этого не понимаю. Мешков умеет судить, разделять где идёт единоборство, а где борьба. Но когда свистят касание майки… Мне тяжело это понять.

Сопернику проще. В Уфе с «зенитовцами» разве что фотографироваться выстроятся в ряд, а задавать острые вопросы не будут. Легко будет списать всё на искусственный газон и закрытый стиль игры соперника. А то, что голевых моментов у «Уфы» было не меньше, это уже другое. Об этом спросят в Питере и, вероятно, не пресса и не болельщики. «Зенит» второй матч не может забить, у Мирчи Луческу явно проблемы…

Мирча Луческу
Фото: Андрей Старостин

– В какой-то мере помешало и поле – мы не привыкли на таком играть, – резюмировал тренер гостей.

– У вас претензии к качеству поля или к тому, что оно искусственное? – с обидой в голосе спросил корреспондент.

– Я ни в коем случае не акцентирую на этом внимание, это просто один из фактов, – спохватился Луческу. – Наша игра была не столь быстрой, как мы хотели, поэтому мы и не смогли вскрыть оборону «Уфы». Мы должны были больше провоцировать на ошибки соперника. Во втором тайме мы делали это лучше, чем в первом. Два раза мы простили их – Витцель попал в штангу и не попал головой в створ. Наверное, если бы он был поудачливее, то мы бы увезли отсюда три очка.

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх