комментарии 6 в закладки

«Взаимопонимание в команде еще в зачаточном состоянии». Обзор прессы по матчу казанцев против «Арсенала»

Поражение «Рубина» от «Арсенала» вызвало еще более бурную реакцию у представителей прессы, чем домашняя ничья с «Амкаром». «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию обзор отечественных СМИ по матчу «Арсенал» – «Рубин».

«ГРАСИИ НУЖНО ПОНЯТЬ , ЧТО ТАКОЕ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ»

Обозреватель «Спорт-экспресса» Андрей Кузьмичев отметил, что «Арсенал» и вовсе мог разгромить «Рубин».

«Глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов озвучил задачу «Рубина» на текущий сезон. Чтобы выполнить ее и попасть в еврокубки, Хави Грасии нужно поскорее понять, что такое чемпионат России. Это в Испании руководимая 46-летним специалистом «Малага» удивляла всех танцами от оборонительной печки. В нашем чемпионате таких команд – обученных, организованных и в хорошем смысле злых – половина лиги.

Комментируя ход матча в перерыве, Магомед Оздоев явно погорячился, заявив: «Арсенал» тупо сидит в обороне». Будь хозяева точнее – речь о попадании отмечавшего день рождения Берхамова со штрафного в перекладину и ударе Стеклова с нескольких метров прямо в Рыжикова – тульская команда могла деклассировать двукратных чемпионов России. А так хозяева рисковали упустить заслуженную победу, когда Герус не удержал мяч после прострела Гёкдениза, и только Беляев предотвратил гол Жонатаса».

МАТ В ТРИ ХОДА

На сайте «Спорт уик-энд» матч «Арсенала» и «Рубина» сравнили с шахматной партией.

«Соперники, выражаясь шахматным языком, разыграли испанскую партию - классический дебют с множеством острых продолжений. Почему испанская? Как заметил официальный сайт тульского клуба, в «Рубине» тренерский штаб почти целиком состоит из представителей Пиренеев, среди игроков тоже хватает испаноговорящих. Казанцы провели мощную трансферную кампанию, и пусть звездный Сонг в Тулу не приехал, состав «рубиновых» по именам звучит грозно.

Наставник туляков Сергей Павлов свою партию сыграл хладнокровно и расчетливо. На 21-й минуте «Арсенал» провел красивую комбинацию, которую можно смело вносить в учебник футбольной тактики. Бурмистров выдал отличный пас Тесаку, оставив не у дел Санчеса. Тульский словак в касание прострелил мяч в штрафную площадку, оставив не удел голкипера гостей Сергея Рыжикова, а Шевченко спокойно переправил мяч в пустые ворота – 1:0. Мат в три хода!»

ОСМЫСЛЕННОЙ ИГРЫ «РУБИН» НЕ ПОКАЗАЛ

Журналист Карен Дзатцеев из «Спортфакта» привел 5 фактов матча «Арсенал» – «Рубин».

Как будто договорившись, «Арсенал» и «Рубин» разделили первый тайм пополам – до гола доминировали хозяева, после – пытались что-то придумать гости. Больше того, казанцы проснулись только поле пропущенного мяча. Во всяком случае, стало понятно, как они собираются доставлять мяч в чужую штрафную площадь.

Как выяснилось после перерыва, стоило хозяевам чуть-чуть ужесточить прессинг, организация атак у «Рубина» сразу же захлебнулась. Вообще второй тайм команда Хавьера Грасии провела так же, как и предыдущий – словно снова вышла на поле в меньшинстве.

«Рубин» откровенно разочаровал. Кроме вспышки в концовке первой 45-минутки, осмысленной игры казанцы не показали. Много нервов, много невынужденного брака, много несыгранности и мало собственно футбола, которого ждут от команды, переживающей реконструкцию.

Хавьер Грасия пытался изменить течение игры, бросив в бой Девича и Жемалетдинова, но оба как будто растворились на поле. Первый пару раз пытался обострить, но неудачно, а молодой форвард, в межсезонье перебравшийся в «Рубин» из «Локомотива», запомнился только тем, что «посадил» на желтую карточку схватившего его руками Шевченко.

«Рубин», особенно во втором тайме, когда «Арсенал» включил дополнительные скорости, смотрелся разрозненным и предсказуемым. Как будет выглядеть команда испанской сборки через несколько туров, когда Грасия получит в свое распоряжение всех игроков, – загадка».

ТУПО ИГРАЛ «РУБИН», А НЕ «АРСЕНАЛ»

Обозреватель портала Rusfootball.info Роман Гуськов отметил хорошую форму нападающего «Арсенала» Игоря Шевченко.

«Посмотрев на «Рубин» в 1-м туре вживую, у меня создалось впечатление, что пока это пустая команда. Если тогда многое можно было списать на удаление и стартовое давление, то сегодня отговорок уже меньше, а впечатление даже хуже. «Рубин» определённо имеет проблемы в обороне: в игре с «Амкаром» только после удаления казанцы заиграли строго и дисциплинировано, сегодня они не играли так вообще и должны были пропустить больше одного.

Атакующей идеи у парней Грасии тоже незаметно. Единственная характерная черта, которую удалось подметить – стремление играть через столба Жонатаса, то бишь довести мяч до него в расчёте на сброс или пас набегающим партнёрам. С этим бразилец, который уж очень напоминает мне Рондона, справлялся неплохо, но ударных позиций он не получал, играя спиной к воротам. Да и в подыгрыше играть было особо не с кем: Рочина запомнился только ужасным пасом за пределы поля вместо стеночки с Гёкденизом, а Девич сыграл несильно лучше его.

В перерыве разозлённый Магомед Оздоев заявил: «Арсенал», как «Амкар» выставляет 5 защитников и тупо играет от обороны контратаками». Но тупо сегодня скорее играл как раз «Рубин», бесившийся от собственного бессилия и не сумевший придумать чего-то более интересного, чем фланговые навесы Устинова на Жонатаса.

Нападающий «Арсенала» Игорь Шевченко провёл вместе с Бурмистровым выдающийся матч в плане заряженности на борьбу и подвижности. Игорь просто взбесил своего оппонента Серхио Санчеса – их схватка лицом к лицу стала самым горячим моментом матча. Бывший игрок «Вильярреала» и «Малаги» ничего не мог поделать с экс-футболистом «Крыльев Советов» и «Луча-Энергии», с лихвой наиграл на удаление, которое не получил только по милости Турбина. Зато в концовке судья взял и удалил со скамейки эмоционального Сергея Павлова».

Обозреватель портала «Футбол на куличиках» Александр Карамышев считает, что лучшим игроком матча стал Кантемир Берхамов.

«Капитан «канониров» провел очень хороший матч, став мозгом и сердцем команды. Уверенно отпахал в разрушении, дирижировал действиями партнеров и исполнял стандарты. С одного из них Берхамов вполне мог поздравить самого себя с днём рождения, но Рыжикова подстраховал каркас ворот. Также стоит отметить Шевченко, который ни на секунду не давал расслабиться обороне «Рубина».

«ПУСТОЙ ВЗГЛЯД. НОЛЬ ЭМОЦИЙ»

Журналист «Советского спорта» Артур Еникеев раскритиковал Хавьера Грасию сравнив его с отличником на рок-концерте.

«Рубину» в первом тайме не хватало последнего паса, последнего касания. Как это делать, играючи показала Тула: Бурмистров, Тесак и Шевченко разорвали оборону гостей так красиво, что хочется протереть глаза и пересмотреть все повторы, какие только можно найти. Это точно РФПЛ, а не Месси, Суарес и Неймар в форме «Арсенала»?

– Ну, и кто тут испанцы? – хочется спросить у Грасии, пока «Рубин» бьется в глухую стену. Нет, пяточки Саму и дриблинг Рочины имели место, но смотрелась Казань настолько разрозненно, что это пугает.

...Главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов прыгал в своей технической зоне, как рок-звезда на концерте. Он орал на судей, махал кулаком, заводил болельщиков. Разгром от «Спартака» уже в прошлом. Все решается сейчас. Испанец Грасия на его фоне выглядел как отличник, случайно попавший на вечеринку: пустой взгляд, ноль эмоций, вялые жесты.

Видно, что взаимопонимание в команде еще в зачаточном состоянии. Легионеры и россияне совсем не понимают друг друга. Все, кто предрекал проблемы «Арсеналу» – в пролете. Там идиллия. Город счастлив.

За два официальных матча казанцы создали полтора момента у чужих ворот. Понятно, что «дайте время», и «команда строится», но очки-то нужны уже сейчас. Грасия говорил, что сначала строит фундамент, но пока не ясно, как команда будет забивать. К тому же пока «Рубин» явно уступил и «Амкару», и «Арсеналу» в банальном желании.

Терпения у болельщиков все меньше. В третьем туре на Центральныйстадион приедет «Спартак». Народ в Казани очень горячий, и как бы болельщики не начали скандировать: «Бердыев!».

О нетерпеливости болельщиков написали и журналисты kazan24.ru

«В целом, «Рубин» оставил тревожное, сказали бы даже, нарастающее тревожное ощущение. Оборона с усилиями догоняет нападающих соперника. Нападающие казанцев не создают остроты у чужих ворот. И нет никакого командного взаимодействия. За счет чего Хавьер Гарсия будет исправлять ситуацию, непонятно. А болельщики – народ нетерпеливый».